Как быстрее избавиться от кредитов

Анализ кредитной нагрузки

Провела анализ своих консультаций за последние пол года с запросом решить проблему кредитов и долгов:

- На 1-м месте ипотека: для проживания или инвестиции.

- На 2-м  -  кредиты , которые взяли, чтобы заработать: вложить в рисковые стратегии и получать доход. Это может быть финансовая пирамида или реальная криптовалюта, но и то, и другое –  высокий риск. В большинстве случаев деньги теряют и остаются с долгами по кредитам.

Особенно 2021 год, побил рекорд краха множества финансовых пирамид. Большое количество людей продали квартиры, машины, и т д ,чтобы по-быстрому заработать!

-На 3-м - автомобиль, лечение, отпуск, свадьба и пр.

Как финансовый консультант, я считаю, что есть 2 "оправданных" кредита:

1. На расширение бизнеса. Но после четкого анализа и построения бизнес плана.

2. На лечение. Когда нет крупных сумм денег, а лечение предстоит долгое и дорогостоящее. Жить, хочется всегда!! И не важно сколько человеку лет.
⠀И так , идем дальше.


Что делать:

✔️Сделайте анализ: хороший и плохой.

Хороший кредит   заведомо принесёт прибыль. Недвижимость, которую сдаете в аренду, но важно сделать расчеты и понять насколько это выгодно.

Обратите внимание: Как избавиться от кредитов и перестать пользоваться кредитными картами?.

В большинстве случает- не выгодно, % доходности в среднем 4-5%, инфляция - 10?( жилая недвижимость). Конечно, есть много факторов, которые влияют на стоимость аренды недвижимости.

✔️Посмотрите % ставку по кредиту. Нередко  выясняется, что клиент не знает ставок и сильно удивляется

✔️Выпишите сумму  основного долга и сумму выплат в месяц

✔️Посчитайте, сколько переплатите, если будете платить по графику.

✔️Посмотрите, как изменяется срок и сумму переплаты, если вы увеличите выплаты даже на 500 руб.
✔️Посчитайте кредитную нагрузку, по отношению к доходу семьи. Потянете??? Кредитная нагрузка не должна превышать 25-30% от совокупного дохода семьи.

Для расчетов используйте ресурс  calcus.ru.
✔️Учтите факторы, которые могут в будущем повлиять на доход.
✔️В некоторых случаях можно сделать рефинансирование, реструктуризацию или  банкротство.⠀
Что-то продать( например гараж, которым не пользуетесь, а он служит лишь кладовой для "нужностей") , или бытовая техника, которую подарили, а она стоит даже не распакованная.

Из моей практики:

➖ 6 моих клиентов ушли на банкротство и ничего трагического не случилось . Наоборот благодарили, сняли тяжкий груз непосильной кредитной нагрузки. Но, конечно, лучше до такого не доводить свое финансовое положение

➖Подняли арендную плату квартиры в ипотеке. Основная проблема - страх, что никто не снимет, что-то менять, привычный квартиросъёмщик

➖Нашли дыры в бюджете, недополученные деньги и пустили их на досрочное погашение. А всего лишь, начали вести учет доходов и расходов, применили методы оптимизации.

Грамотно составленный план поможет быстрее найти выход из ситуации. Кредит заканчивается, клиент начинает КОПИТЬ и ПРИУМНОЖАТЬ те же деньги, которые тратил на погашение кредита.

Выход всегда есть! Главное взять на себя ответственность и начать делать первые шаги для выхода из сложившейся ситуации.

Подписывайтесь и ставьте лайк.

#управляй деньгами #кредитная нагрузка #дыры в бюджете

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как быстрее избавиться от кредитов.

\