Кредитные карты с кризисом и без

Хочу напомнить о нескольких важных принципах

На днях "Коммерсант" со ссылкой на ОКБ сообщил, что в июне российские банки выдали на 19% больше кредитных карт, чем в мае. Это рекорд с начала года. При этом кредитный лимит не растет: средний показатель остается на уровне 69 тыс. рублей.

Думаю, что россияне стали больше оформлять кредиток, просто потому что не хватает денег: на жизнь, на крупные покупки. Но это очень опасная ловушка.

Кредитные карты в кризис

Помните о следующих моментах:

1.Финансово грамотный человек использует кредитку только в грейс-период и никогда никакие проценты не платит!!!

Внимательно изучите особенности грейс-периода и рассчитайте, когда стопроцентно надо вернуть деньги.

2. Рекомендую залезать в лимит кредитке не потому, что денег не хватает до зарплаты. А потому, что не хотите их заранее снимать с вклада и терять проценты, например. Или по кредитке больше кэшбэк, или есть другие "плюшки".

3.Если регулярно не хватает денег на жизнь и приходится залезать в кредитку, а с зарплаты погашать - это уже сигнал о проблеме! Значит, надо либо сокращать траты, либо наращивать доходы.

Нехватка денег=неправильное планирование. А как же мизерные зарплаты? От использования кредитки денег больше не станет, надо все равно умещаться в имеющуюся сумму или искать подработки/другую работу. Нельзя позволять себе то, на что еще не заработали!

4.Цены в последнее время на многое сильно выросли. Но, если доход не вырос, рекомендую оставаться в том же диапазоне трат, а не лезть в кредитку. Начать срочно оптимизировать статьи расходов. Например, мы тратим 20 тыс. в месяц на еду, цены выросли, а зарплата - нет. Желательно пересматривать продуктовую корзину и влезать в ту же сумму, если доход не увеличился.

5.Сейчас есть много кредиток, которые позволяют без комиссии и в грейс-период снимать определенную сумму в месяц. Например, 50 тыс.

Обратите внимание: Кредитные каникулы или реструктуризация? Что лучше?.

Их можно положить на вклад на время грейса, получить проценты, потом снять вклад через 2-3 мес и погасить кредитку. Затем повторить. Но тут есть нюансы: например Альфа банк за снятие наличных с кредитки взимает %, причем не маленький. Нужно мониторить текущую ситуацию, т к санкции вносят коррективы в нашу жизнь.

6.Снимать же нал с кредитки и радоваться, что бесплатно, а потом идти тратить - так себе идея. Возвращать-то все равно придется.

7.Чем плох вариант "трачу весь лимит кредитки на размер зарплаты, а в следующем месяце возвращаю"? Допустим, у меня зарплата 50 тыс. рублей. Я получила зарплату, потратила 50 тыс. своих и еще 50 тыс. с кредитки. Хорошо пожила в этот месяц. В следующем месяце отдаю 50 тыс. по кредитке, а затем опять в нее залезаю и трачу. Вроде все хорошо. И так все повторяется и повторяется.

Но тут есть 2 нюанса. Первый - потеря работы или непредвиденные крупные траты, гасить кредитку нечем. Второй нюанс: с таким форматом мы ничего не копим. Не копим на крупные покупки, на свои заветные цели, не создаем финансовый резерв на случай трудных времен или непредвиденных трат.

#кредитные карты #кредитки #финансовая грамотность #грейс период #наличные #деньги #финансы и деньги #управляй деньгами

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Кредитные карты с кризисом и без.

\