Новости для должников по кредитам. Что изменится к лучшему в ближайшее время

Кредиторы и коллекторы продолжают пугать всех должников сказками и страшилками о том, что уже очень скоро у них будут забирать единственное жилье, и они будут выселяться на улицу под забор, голые и несчастные.

Чтобы не потакать этим страшилкам и бессовестной лжи, не впадать в ненужный стресс и панику, давайте разберемся, что же на самом деле год грядущий готовит для должников по кредитам, и так ли все плохо.

Во-первых, в феврале 2022 года вступят в силу поправки в 446 статью Гражданского Процессуального Кодекса, согласно которым приставы потеряют возможность взыскивать с должника прожиточный минимум.

Взято из источников с открытой лицензией на использование

Сумма будет рассчитываться на должника и лиц, находящихся на его иждивении. Таким образом на семью, в которой есть двое детей, будет оставаться минимум 37.000 рублей. И это отличная новость для всех. Потому что, если приложить немного ума, можно будет сохранять все свои деньги.

Во-вторых, в 2022 году обещают принять другие поправки в эту же 446-ю статью, которые закрепят возможность изъятия у должника единственного жилья. Законодатели планируют прописать норму об изъятии так называемого шикарного жилья, площадь которого превышает двойную норму предоставления жилплощади.

Но здесь есть важный нюанс. Норма предоставления в большинстве регионов составляет 33 квадратных метра на человека, то есть возможность изымать жилье, даже если эти поправки примут, а это еще большой вопрос, появится только, если у должника в собственности будет квартира больше 66 метров.

И то, в случае изъятия, кредитору будет нужно купить должнику другую квартиру, не менее 66 метров. Это тоже хорошая новость для должников, так как никто в здравом уме не станет заниматься такими сложными процедурами, если речь идет не об элитном жилье и долгах в десятки и сотни миллионов долларов. А если и станет, то без жилья в том же городе, в котором и проживает, должник точно не останется.

В-третьих, все чаще политики говорят о возможности кредитной амнистии. То есть списании или банкротстве долгов населения. Они в этом прямо заинтересованы, так как долги ухудшают экономику, как отдельного банка или МФО, так и в целом страны.

Конечно, полного списания всех долгов всем ждать не стоит, это фантастика. Но модернизировать законодательство о банкротстве, в том числе бесплатно, они будут вынуждены.

Поэтому в наступающем году нас скорее всего ждут поправки в закон "О банкротстве", упрощающие жизнь должнику. Увеличивающие сумму долгов, подлежащих бесплатному списанию через МФЦ, или удешевляющие процедуру полноценного банкротства.

В-четвертых, будут ухудшаться и условия для коллекторов и прочих недостойных людей - сборщиков чужих долгов. Уже сейчас коллекторские организации нещадно штрафуют за малейшие нарушения прописанных процедур, регламентированных законом.

Обратите внимание: Что происходит с долгами во время процедуры банкротства предприятия.

Например, только за этот год в и только в одном Санкт-Петербурге вынесли штрафов коллекторам на 3,2 миллионов рублей.

С течением времени, жизнь этих недостойных людей будет становиться все сложнее. И так до упора. Пока работать коллектором, приставом или содержать коллекторскую организацию станет совсем невыгодно и даже опасно.

По всему видно, что в ближайшие годы власти будут вынуждены идти навстречу должникам, так как их становится все больше, а значит растет и сила недовольства населения, которая при утрате управления ей, может привести к непрогнозируемым и очень негативным последствиям для властей.

Поэтому в этом противостоянии кредиторов и должников, власти определенно будут жертвовать интересами кредиторов, а не должников. В этом можно даже не сомневаться.

А значит 2021 и 2022 год для должников ожидаются сугубо позитивными. Если, конечно, можно говорить о позитиве в таких случаях, так как всем очевидно, что вся страна погружается во мрак. Но в целом, ситуация для должников будет улучшаться, и это хорошо.

Мне очень понравится комментарий под одной из статьей, в котором должник с большим опытом порекомендовал расслабиться и отпустить ситуацию, так как тяжело только первое время, год-два. Затем кредиторы отстают от должников, а спустя 5-6 лет все долги просто пропадают, так как никому невыгодно их содержать.

Я присоединяюсь. Должники в России попали в долговую яму не по своей вине, а потому что кто-то довел нас всех до такой жизни. А раз так, значит пусть эти люди и думают, что им делать с долгами. А мы обязательно выживем, разрулим все долги, переживем всех негодяев, и будем жить лучше всех.

Спасибо за прочтение стать, пальцы вверх и подписку в раздел. Всегда ваш, 40-летний должник.

Другие публикации сайта:

Беззаконие коллекторов в 2021 году

Спасение для должников. Новый закон

Знакомьтесь, это Няша. И она спасла мою жизнь

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Новости для должников по кредитам. Что изменится к лучшему в ближайшее время.