Новые законы декабря 2021

Некоторым категориям пенсионеров рассчитают надбавку к пенсии

Если в ноябре 2021 года исполнилось 80 лет в два раза вырастет фиксированная выплата по старости до 12 088 рублей 96 копеек, также надбавки предусмотрены для ушедших на пенсию в августе 2021 года и ранее подавшим заявление на перерасчет пенсии.

Истекает срок обращения за перерасчетом пособия для детей 3-7 лет

Размер выплаты зависит от того, насколько трудная жизненная ситуация у семьи. Базовый размер — 50% от прожиточного минимума, если даже с пособием семья не дотягивает до прожиточного минимума, выплату увеличивают еще на 25%. Если и этого недостаточно - 100% детского прожиточного (11 300 рублей в среднем по стране). Напоминаю, что органы соцзащиты проводят комплексную оценку имущества, включая всех членов семьи.

Сайты с финансовыми пирамидами заблокируют

Рекламу финансовых пирамид, которые вводят в заблуждение пользователей из-за сходства доменных имен или самого оформления с настоящими сайтами финансовых организаций заблокируют по запросу ЦБ.

К важным сайтам дадут бесплатный доступ

Трафик на подключение к порталу «Госуслуг» больше не придется тратить.

Обратите внимание: Почему мошенники звонят и бросают трубки. Новые схемы мошенничества..

Операторы связи обязаны предоставлять бесплатное подключение даже при нулевом балансе к социально значимым сайтам, такие как «Госуслуги», сайты госорганов и органов местного самоуправления, социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир», сервисы «Яндекса», сайты РЖД, некоторых банков, телеканалов и СМИ, музеев и библиотек. Список

Получить свидетельство о рождении можно в любом ЗАГСе

Заработала единая система ЗАГСов, теперь получать свидетельство о рождении, смерти, браке и разводе, а также переоформить или внести правки в документ можно в любом отделении ЗАГС по выбору заявителя.

В кредитном договоре больше не будет навязанных дополнительных услуг

В шаблоне договора запрещено указание дополнительных услуг, эти галочки заемщик проставляет самостоятельно, подтверждая свое согласие, он также может отказать от дополнительных услуг в течение 14 дней с момента подписания договора.

Открываются границы с пятью странами

С декабря в расписание российских аэропортов возвращаются рейсы в Аргентину, Бангладеш, Бразилию, Коста-Рику и Монголию, на Кубу, в Мексику и Катар, увеличивается число рейсов в Киргизию, Казахстан, Азербайджан, Италию и Вьетнам, однако в некоторые страны по-прежнему могут поехать имеющие вид на жительство, родственников или являющиеся дипломатами.

Новые правила для иностранцев, кроме белоруссов

В случае приезда больше чем на три месяца нужно сдать отпечатки пальцев, фото для МВД и медосмотр с исследованием на ВИЧ, наркотики и т.п. в течение 30 дней с момента въезда с целью трудоустройства.

"АРСИКА" Юридическая компания (регистрация, проверка компаний, реорганизация, налоговые проверки, бухгалтерия и аудит, ликвидация, лицензирование, СРО, бухгалтерское сопровождение, юр. обслуживание)

Если было интересно - ставьте лайки, если информация оказалась полезной - подписывайтесь на канал! Это позволит большему количеству людей знать о своих правах!

ПОДПИСАТЬСЯ

#пенсии #пособие от 3 до 7 лет #пособия на детей #пособия на ребенка #кредитный договор #свидетельство о рождении #свидетельства #иностранные граждане #открытие границ #когда откроются границы

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Новые законы декабря 2021.