Как мне снова не удалось подружиться с Альфа-банком

Вообще, с Альфой меня связывают давние отношения, это если не самый первый, то один из первых банков, карту которого я завел. В те далекие времена я был юн, а чем отличалась платиновая карта от остальных было непонятно. Какие-то умозрительные привилегии были далеки от обычной жизни, в которой, для того, чтобы пользоваться картой, надо было сначала сходить к банкомату и положить на неё деньги. В общем, дело не заладилось.

Карта 100 дней без процентов, Альфа-Банк

В следующий раз карту я завел только для больших переводов брату и обратно; у Альфы тогда не было вопросов, если переводить суммы тысяч по 500, в отличие от того же Сбера, который не только брал комиссию за перевод в другие регионы, но и для сумм свыше 200 тысяч требовался звонок в банк для подтверждения.

Вскоре необходимость в таких переводах отпала, срок действия 4карты истек. Я уехал на пол года за рубеж и вспомнил о карте благодаря звонку из банка с просьбой погасить какую-то задолженность. Набежало там аж на тысяч на 5, хотя и карта истекла, и я не пользовался банком. Карту попросил заблокировать, задолженность погасил. По приезду на Родину сходил в офис расторгнуть договор, а то мало ли.

И вот настали наши дни. Примерно раз в неделю нанятые банком беспринципные ублюдки заманивают раз в неделю звонками по телефону завести чудесную карту "100 дней без процентов". Условия отличные:

  • 11,99% годовых на задолженность после истечения беспроцентного периода
  • бесплатное обслуживание (первый год)
  • бесплатное снятие наличных (до 50000)
  • беспроцентный период 100 дней
  • кэшбэк до 33% и прочие приколы
  • доставят карту даже ко мне в Пятигорск
  • принимают по нужной мне сумме справку о доходах самозанятого
  • возможность реструктуризации долга по другой кредитке

и так далее

Именно последняя возможность среди прочих особенно меня привлекла; у меня есть кредитка, не то чтобы она мне докучает, но вот как-то всё время она в ходу. Погасить на ней долг единовременно как-то просто жалко всю сразу такую сумму, а вот если например в 3 захода, было бы самое то. Как раз 100 дневный период.

Заполнил запрос на сайте, жду звонок. Позвонили. Уточнил, что так как я самозанятый, то могу только справку о доходах, НДФЛ нету. После консультаций с коллегами девушка на том конце провода дала добро.

Привезли карту в тот же день.

Обратите внимание: Почему во всех банкоматах установлены металлические кнопки, не покрытые краской?.

Ничего себе. Подумал я.

Заполнили какую-то анкету, сфотографировали с картой, ждем какого-то решения с курьером по отправленному комплекту. Не одобрили, справка не по форме банка.

Ну, что делать. Давайте переоформим на карту с лимитом 200 тысяч. Это меньше, чем мне надо, но что я, зря фоткался с картой что ли? В конце концов добью задолженность по тому самому долгу своими средствами. Но первый звоночек прозвенел. Я специально уточнил про справку из налоговой, поскольку требовалось предоставить именно скан, а в личном кабинете она подписана ЭЦП. Всё можно, сказала та девушка. Обманщица.

На следующий день привезли карту. Пока ждали ещё одной какой-то отмашки из банка, пришла смс:

Ваша карта подключена к добровольной программе защиты жизни и здоровья...
Добровольно-принудительное страхование от Альфа-Банка

Приехали. Задаю вопрос курьеру.

"А что, - говорит, - Вам вчера не рассказали об этом?"

В общем, у меня сразу появились вопросы, много, и выяснилось:

  • отключить страхование можно через чат приложения
  • лимит по карте будет известен после активации
  • как и проценты

Ну, штош

Страхование я отключил.

Лимит оказался 10000 руб.

Проценты: 39,99 на покупки; 49,99 на снятие наличных

В утешение: если вы будете активно пользоваться картой, лимит вам увеличат.

Не переживайте, лимит увеличат

Хорошая идея от Альфы: взять кредит чтобы пару раз в ресторан сходить.

Очень жаль

Ну и ладно, сам с правлюсь. И я не писал бы этот текст, если бы у истории не случилось забавное и непредсказуемое продолжение.

Спустя месяц звонят мне ребята и косным языком с южнорусским акцентом и фрикативным Г сообщают, что они из следственаха камитету, занимаются мошейниками. Ко мне же приезжал курьер из Альфа-банка в Пятихорск? Вот ехо подозревают в использовании полученных персональных данных для получения кредитов.

Слишком интимные подробности они узнали, не находите? Не банк, а днище.

Самое умное использование кредитки

Про Сбербанк можно почитать тоже

#альфабанк #околог #okolog #банки #банк #сбербанк #сбер

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как мне снова не удалось подружиться с Альфа-банком.

\