Подать на банкротство или не платить по кредиту - что выгоднее

Для россиян 2020 и 2021 годы оказались одними из самых сложных периодов. Большинство из нас лишилось заработка, в то время, как долги по кредитам росли, превращаясь в снежный ком. Многие начали задумываться о банкротстве физических лиц. Однако сделать решающий шаг мешают страхи последствий и многочисленные мифы, которыми с 2015 года обросла эта процедура.

Вместе с экспертами разберемся, что выгоднее – подать на банкротство или продолжать жить с долгами.

Кто может признать себя банкротом

Признать себя несостоятельным может не каждый просрочивший заемщик. Законодательство предусматривает два варианта банкротства – по обязанности и по праву.

Обязанность возникает, если совокупный размер долгов составляет не менее 500 тыс.руб., а длительность просрочки – более 3 месяцев. Право на обращение в суд предоставляется заемщику, предвидящему наступление собственной неплатежеспособности в ближайшем будущем. Сумма задолженности в такой ситуации может быть меньше полумиллиона. Одновременно необходимо наличие признаков неплатежеспособности, когда общая стоимость имущества меньше суммы непогашенного обязательства. Обращаться в суд с заявлением о признании персонального банкротства имеет смысл только при соответствии указанным критериям.

Итак, если вы должны банку полмиллиона рублей, но с даты последней просрочки еще не прошло 3 месяца, подождите. Как только пройдет указанное время, вне зависимости от материального состояния, вы будете обязаны просить арбитражный суд, чтобы вас признали банкротом. В этом случае вопрос, платить или не платить кредит, отпадет сам собой.

Если же задолженность не дотягивает до указанного показателя и при этом у вас имеется в собственности автомобиль, квартира или какое-то другое ценное имущество, которое при оценке окажется дороже суммы кредита, обращаться в суд не имеет смысла, так как признаков неплатежеспособности здесь нет. Арбитраж, проанализировав такое обращение, не будет его рассматривать. Только опытный юрист по банкротству успешно инициирует процедуру в такой ситуации.

Что будет, если не платить кредит

Наверняка, вы уже задумывались, что будет, если не платить кредит и не является ли такое поведение более выгодным, чем признание несостоятельности. Разберемся.

Банк, скорее всего, передаст право требования долга коллекторам.

Обратите внимание: На что обратить внимание при открытии счета в банке?.

Те, в свою очередь, изрядно потреплют вам нервы звонками и письмами. Исчерпав все досудебные процедуры, они подадут в суд. Решение будет вынесено в пользу истца.

Затем взыскатель получит исполнительный лист и передаст его на принудительное исполнение судебным приставам. Приставы запретят вам выезд за рубеж, арестуют банковский счет и все имущество, которое есть. Запреты сохранятся до полной выплаты присужденной задолженности. Ровно половина зарплаты будет удерживаться в счет погашения долга, и вам придется платить и платить, до тех пор, пока не рассчитаетесь полностью. При нехватке или отсутствии средств, взыскание обращается на имущество.

Можно, конечно, выбрать и другой путь – глухую оборону, т.е. устроиться на работу с неофициальной зарплатой, переоформить все имущество на родственников, закрыть все банковские счета и не пользоваться пластиковой картой. Но такой вариант в современной жизни мало кому подойдет.

Что будет, если подать на банкротство

Процедура позволит законным способом избавиться от долговых обязательств. При этом вам не придется всю оставшуюся жизнь скрываться от судебных приставов. Чтобы понять все тонкости процедуры, проконсультируйтесь у юристов. Опытные специалисты не только дадут дельные советы, но могут взять на себя всю работу по сопровождению вашего банкротства. К тому же они подберут лояльного арбитражного управляющего, который гарантированно сохранит беспристрастность, а не примет негласно сторону кредиторов. И самое, важное - юристы помогут сохранить имущество.

Банкротство, в отличие от «глухой обороны» позволит работать по найму или открыть собственное дело в статусе ИП и самозанятого, получать любые доходы, иметь банковские счета, покупать и продавать имущество. Вы будете спокойно жить, не скрываясь от кредиторов.

#банкротство физических лиц #юридическая помощь при банкротстве #как сохранить имущество #долги по кредитам

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Подать на банкротство или не платить по кредиту - что выгоднее.

\