Кредит не решает проблемы, а создаёт новые

Чему радуются люди, взявшие кредит? Ты не смог совладать с завистью и пошёл, взял последний айфон за бешеные деньги под грабительский процент. Или что-то другое тобой движет? Получается, никакой ты не «сапиенс»?

Кредит – это взвешенное решение

Ты несколько месяцев планировал покупку. Например, машины. Каждый день смотрел на неё в автосалоне и размазывал слюни по капоту. Вечерами читал банковские предложения, искал, кто даст денег с меньшим количеством документов.

А ты не подумал о том, что ты рискуешь остаться и без опостылевшей вишнёвой девятки? А ведь можешь. В случае неспособности платить по кредиту отнимут и новую цацку, и всё, до чего дотянутся руки приставов.

У тебя не хватает терпения накопить на желаемое. Поэтому ты готов платить первоначальный взнос (ты же как-то его собрал?!), оплатить полную стоимость товара, все банковские издержки. Во сколько по итогу обойдётся покупка? Может, не банк нужно было выбирать, а донора головного мозга?

До чего сейчас дошёл маразм! В кредит продают всё, даже обувь. И ведь берут. Ты уже стоптал ботинки, а ещё несколько месяцев платишь за них кому-то. Нищета и финансовая безграмотность дошла до критической отметки. Любой потребительский кредит на таких и рассчитан.

Старый диван не подходит к новым обоям, а бюджет израсходован в ремонте? Возьму в кредит.

Обратите внимание: Кредитные каникулы или реструктуризация? Что лучше?.

Разбил телефон – возьму айфон Х в кредит. Холодильник вдруг поломался, 15 лет всё было хорошо, а тут такое. Внезапно и неожиданно, да? Ведь должен был вечно работать!

Ты считаешь, что отдавать банку, например, от 5000 до 15000 в месяц для тебя приемлемо. Так почему же не откладываешь со своего дохода столько же постоянно?

Каждый месяц собирай определённую сумму, независимо от того, есть у тебя кредит или нет. Если случится что-то экстренное со стиральной машиной или посудомойкой, ты, как нормальный человек, пойдёшь и купишь новую. Не под варварские проценты, а со скидкой.

Ученье – свет, а терпение – добродетель

Для кого умные люди пишут гигабайты статей о финансовой грамотности? Почитай, посмотри, как адекватный человек справляется без кредитов. Все сойдутся в едином мнении, что жить нужно по средствам. Не ты должен работать ради денег, а они на тебя.

Почему банковские адепты плюют на здравый смысл, когда покупают путёвку на третьесортный курорт в кредит? Не могут принять факт, что этим летом морюшко не по карману? А график платежей до мая 3010 года, это ничего. Как дети малые. Хорошо, что при отказе в кредитовании не падают на пол в истериках и не начинают клянчить.

Пренеприятнейшие советы кредитоману:

  • научись зарабатывать больше, чем только на еду и коммуналку, это реально, хоть и не очень легко;
  • научись грамотно расходовать и инвестировать деньги, тогда сможешь купить за наличку, этому учат и платно, и бесплатно;

Не хочешь? У тебя только одна жизнь, и надо ею наслаждаться? Тогда возьми что-нибудь ещё в кредит. И наслаждайся лет до 40-50, когда околеешь от нервного напряжения.

Возмущался Матвей Северянин, яростный противник кредитов для бедных.

(Богатым и грамотным кредит, кстати, может помочь. Ключевое слово "грамотным").

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Кредит не решает проблемы, а создаёт новые.