5 самых красивых банкнот. Срочно загляните в кошелёк

В нашем мире множество прекрасных вещей. Истинные эстеты внимательны даже к мельчайшим деталям, тем более когда речь идет о деньгах, то дизайн необходимо тщательно продумывать.

Дизайн банкнот предоставляется художниками, а их эскиз утверждается руководством центрального банка. У каждого государства свой вид денег и, соответственно, свой дизайн.

Сообщество IBNS с 2005 года выбирает самые красивые банкноты - чтобы попасть в этот список, дизайнерам надо очень постараться! Иногда банкноты выпускают в честь какого-то важного события.

Есть несколько параметров, по которым определяются самые привлекательные деньги:

  • дизайн;
  • размер;
  • уровни защиты;
  • цвета.

Поскольку конкурс проводится ежегодно, выбрать 10 лучших банкнот несложно. Все эти деньги выглядят как произведение искусства, убедитесь сами!

5. 100 российских рублей

Банкноту можно было купить на аукционе за 300 рублей

Речь идет о памятной банкноте 2014 года номиналом 100 рублей. Банкнота выпущена специально к Олимпиаде 2014 года в Сочи. Это первая российская банкнота, дизайн которой разработан нетривиально - рисунок повернут вертикально.

В дизайне преобладают благородные синие оттенки, гармонично сочетающиеся с белым и синим. С одной стороны мы видим взлетающего сноубордиста, а если перевернуть банкноту, на нем красуется жар-птица - летящая над стадионом. Эта птица - персонаж многих сказок, символизирующая богатство, удачу и возрождение.

4. 200 швейцарских франков

Интересный дизайн

В 2018 году 200 швейцарских франков заняли 2-е место в конкурсе «Самые красивые банкноты». Банкнота примечательна тем, что надписи и изображения нанесены вертикально. С одной стороны мы видим руку человека, который указывает пальцами в разные стороны.

Дизайнер, создавший банкноту, хотел, чтобы люди обратили внимание на влияние швейцарского франка. Почему? Здесь все просто.

Обратите внимание: 5 причин, почему нужно срочно отказаться от вашей старой банковской карты.

Эта валюта считается одной из самых стабильных в мире.

В Швейцарии ценят не только часы! Валюта стала убежищем для многих инвесторов, которые предпочитают швейцарский банк доллару или евро.

3. 100 венесуэльских боливаров

В рублях это 0,00000071 копеек

Банкнота в 100 венесуэльских боливаров полна разнообразия! С одной стороны - военачальник Эсекиэль Замора. Он защищал принципы национального суверенитета, демократии и эгалитаризма.

На другой стороне банкноты изображена обезьяна (Венесуэла отличается разнообразием видов).

2. 50 мавританских угий

Это относительно недавняя банкнота - она была выпущена в 2018 году. Ее стиль типичен для мавританских денег - рисунки и надписи нанесены по горизонтали. 50 мавританских угий окрашены в фиолетовый цвет, вызывающий умиротворение. На нее приятно смотреть.

Все банкноты Мавритании выполнены в сдержанных цветах: коричневом, лиловом, синем. Однако дизайн яркий. Можно найти таз с водой, крестьян в поле, музыкальные инструменты и т. д.

В банкноте сложно заметить защищенные элементы, но они есть, и подделать ее практически невозможно. Особенность банкноты - надписи на 2-х языках: арабском и французском.

1. 10 канадских долларов

Виола Десмонд - канадская предпринимательница, известная как борец с расовой сегрегацией

Эта купюра в 10 канадских долларов просто обязана была занять первое место в нашем списке! В 2018 году банкнота стала победителем конкурса «Самые красивые банкноты». Изготовлен из полимерного материала.

Среди других банкнот отличается спокойным, но в то же время интересным дизайном. С одной стороны красуется лицо Виолы Десмонд, с другой - Музей прав человека.

Канадцы гордятся этим местом: оно побуждает задуматься о том, как улучшить мир, поднимаются вопросы неравенства и прав человека.

#деньги #банкноты мира

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: 5 самых красивых банкнот. Срочно загляните в кошелёк.

\