Как обезопасить свой банковский счет при работе с криптой

На прошлой неделе Банком России раскрыта схема использования платежных карт и электронных кошельков для проведения нелегальных платежей в адрес онлайн-казино, финансовых пирамид, а также в целях совершения операций в «криптовалютных обменниках».

С 6 сентября банки обязаны выявлять такие платежные инструменты, после чего блокировать их.

В заявлении говорится, что для проведения подобных операций используют банковские карты или электронные кошельки, оформленные на подставных лиц. По таким операциям не проводятся рядовые платежи, однако происходят необычные по частоте совершения и суммам операции.

Для рассматриваемых платежей используют специальное программное обеспечение, подключаемое к банковским интернет-станциям, позволяющим совершать перевод денежных средств. Необходимые для перевода данные заполняются автоматически.

Банкам рекомендовали при необходимости блокировать операции по подозрительным картам и кошелькам, а также в случае свыше нескольких блокировок за год расторгать договор обслуживания с клиентом.

Какие счета могут попасть под блокировку?

Достаточно соответствовать двум и более пунктам, представленным ниже:

1) счета с необычно большим количеством контрагентов — физических лиц, как плательщиков, так и получателей средств. Более десяти в день или 50 в месяц;

2) необычно большое количество операций по зачислению и списанию денежных средств, проводимых с физическими лицами. Более 30 операций в день;

3) значительные объемы операций по списанию и зачислению денежных средств, совершаемых между физическими лицами. Например, более 100 тыс.

Обратите внимание: Банковский сотрудник - повод для гордости или провокация насмешек?!.

руб. в день и более 1 млн руб. в месяц;

4) счета с коротким промежутком времени (одна минута и менее) между зачислением денежных средств и списанием;

5) счет, на котором в течение 12 часов и более проводятся операции по зачислению и списанию денежных средств;

6) на протяжении недели средний остаток денежных средств на счете карты или кошелька на конец операционного дня не превышает 10% от среднедневного объема операций по счету в указанный период;

7) по карте или кошельку не проводятся операции по оплате товаров или услуг;

8) использование одного устройства разными физическими лицами для удаленного доступа к услугам кредитной организации по переводу денежных средств.

Может ли быть заблокирован счет пользователя криптовалют?

Если пользователь криптовалют активно пользуется личным счетом для покупки и продажи криптовалюты, а количество его операций и контрагентов превышают указанные в методических рекомендациях значения — да, может.

Если ваш счет заблокировали, нужно связаться с банком и постараться доказать, что ваш счет не используется в каких-либо противоправных целях. Стоит быть готовым к тому, что банк потребует документы для подтверждения законности операций.

А мы напоминаем, что использование личного счета для занятия любой деятельностью, цель которой — систематическое получение прибыли (предпринимательская деятельность), уже является противоправным. В России для занятия предпринимательской деятельностью используются расчетные счета ИП или юридического лица, а также счет гражданина, зарегистрированного в качестве самозанятого.

Таким образом, для заработка на криптовалюте стоит официально зарегистрироваться, в противном случае вам можно вменить занятие незаконной предпринимательской деятельностью и, как следствие, заблокировать ваш банковский счет.

Как избежать блокировки?

Дабы избежать блокировки счетов, необходимо: не превышать лимиты, указанные в рекомендациях ЦБ, и не совершать иных действий со своим личным счетом, которые банк может посчитать подозрительными. Для торговли криптовалютами лучше подойдет расчетный счет ИП или счет юридического лица.

Рекомендации не говорят о безусловной блокировке банковских счетов, с помощью которых обменивается криптовалюта, ведомство лишь призывает банки более детально проверять их на предмет использования явно незаконных расчетов.

#новости #банковский счет #КРИПТОВАЛЮТА #криптовалюта новости #центральный банк российской федерации #банки и банковская систем #биткоин #эфириум #трейдинг #мошенничество

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как обезопасить свой банковский счет при работе с криптой.

\