Обязан ли должник посещать суд по делу о банкротстве физического лица

Большинство обычных людей (неюристов) зачастую боятся суда, как чего-то сверхъестественного. Именно этот страх наряду с боязнью последствий заставляет людей, имеющих большие долги, отказаться от идеи самобанкротства. Опасения понятны, поскольку простой человек не знает особенностей судебной процедуры, боится повести себя неправильно, сказать лишнее и тем самым навредить делу. В статье постараемся развеять страхи и расскажем, обязан ли должник приходить в суд и самостоятельно защищать себя.

Суд будет, но приходить необязательно

Скажем сразу, что ни один арбитражный процесс не проходит без судебных заседаний, за исключением дел упрощенного производства. Банкротство физического лица не относится к данной категории, поэтому посещать судебные заседания нужно.

Должник не обязан лично присутствовать в суде. Он может нанять юриста, который будет представлять его интересы, сотрудничать с финансовым управляющим, участвовать в суде. Гражданин выдает представителю нотариальную доверенность с указанными полномочиями. От того, насколько правильно определен круг обязанностей, зависит эффективность защиты.

Если, к примеру, вы забыли указать в доверенности право подписи или подачи документов, представитель уже не сможет сделать это от вашего имени. Результатом может стать волокита, отложение слушаний или даже возврат ранее поданного обращения. Чтобы избежать этих проблем, проконсультируйтесь с опытным юристом по банкротству. Он разъяснит, какие полномочия вписать в доверенность для максимально эффективной защиты.

Важность судебного заседания

По делу о банкротстве физического лица судья назначает процесс, чтобы:

1. Установить признаки неплатежеспособности и несостоятельности должника – сумму непогашенных обязательств - до 500 тыс.руб., если гражданин подает заявление по собственной инициативе и более 500 тыс.руб., если процедура инициирована им по обязанности. Продолжительность просрочки должна быть не менее 90 дней.

2. Проверить добросовестность должника. Суд оценивает достоверность данных, указанных в документах при оформлении кредита, соразмерность ежемесячных платежей с его доходом и т.п.

3. Уточнить, внес ли должник средства на депозит суд для оплаты услуг управляющего, оплатил ли госпошлину, уведомил ли кредиторов о начале процедуры банкротства.

По итогам анализа указанных сведений судья принимает решение о назначении реструктуризации, реализации имущества, заключении мирового соглашения или об отказе в принятии заявления.

Как часто это будет

Конкретное количество заседаний по делам о банкротстве физических лиц законом не определено. Все зависит от обстоятельств дела, характера судьи, опыта вашего юриста. Скажем сразу, что двумя-тремя заседаниями процесс не заканчивается. Судья будет назначать слушания до тех пор, пока полностью не разберется в ситуации.

Обратите внимание: Роль арбитражного управляющего в деле о банкротстве граждан.

Вот здесь-то и требуется высокая квалификация юриста, который обязан максимально полно раскрыть суть дела и как можно быстрее представить необходимые доказательства. Чем больше допустимых материалов юрист предъявит судье, тем быстрее он примет решение и тем выше вероятность, что оно будет принято в пользу должника.

Стоит ли нанимать юриста

Первое, что отталкивает от желания нанять представителя – это мысль о стоимости его услуг. В каждом регионе она разная, но всегда это весьма не маленькая сумма. Не лучше ли сэкономить и посещать арбитражные слушания самостоятельно. Ответ каждый дает себе сам. Но перед тем, как окончательно принять решение, дочитайте раздел до конца.

Если вы решите представлять себя самостоятельно, помните.

Часто судья проявляет к должнику неоправданную строгость. Несмотря на предписанную законом беспристрастность, председательствующий иногда ведет себя так, как будто заявитель должен денег именно ему. Строгость в данном случае является не только профессиональной чертой, но и попыткой выявить действительные мотивы должника. Судья как бы «ловит» его на деталях, обнаруживает расхождения в мелочах, тем самым составляет для себя психологический портрет человека, что позволит понять, является его неплатежеспособность мнимой или действительной.

Сюда можно добавить и представителей кредиторов, которые не пропустят ни одного слушания. Им невыгодно, чтобы суд признал ваше банкротство, поэтому всеми силами вас будут «топить». Интересы банков и коллекторов, как правило, представляют опытные специалисты, настоящие асы по выбиванию долгов. Их доводы о недобросовестности должника, так грамотно построены, что может поверить не только судья, но и сам должник. Готовы ли вы выдержать такой психологический прессинг и сохранять спокойствие?

Не забывайте, что кроме суда, у вас есть еще и основная работа. Вы уверены, что начальство отпустит вас на полдня для участия в процессе? Конечно, если вы сами себе начальство, то бояться нечего. Но что будет, если элементарно не получится отпроситься, и вы не сможете приехать в суд?

Председательствующий имеет право рассмотреть дело без вас. В такой ситуации доводы кредиторов никто не оспорит, и суд примет их, как непреложную истину. Дело о банкротстве будет проиграно, и вы лишитесь возможности избавиться от долгов.

Если от вашего имени будет участвовать юрист, все эти проблемы «отпадут». Вам останется только контролировать ход работы и не стесняться требовать отчета.

#судебная система #банкротство физ лиц #юрист по банкротству #юридический центр помощи

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Обязан ли должник посещать суд по делу о банкротстве физического лица.

\