Поняла зачем банки увеличивают кредитный лимит по картам

Вот думаю... какая я все же наивная была...)))) Ведь раньше я считала, что увеличение кредитного лимита по карте - это такое... особое доверие банка мне, как клиенту. А то, что мне не увеличивали кредитный лимит - это означает, что ОНИ ☝️☝️☝️ не считают меня достаточно надежным клиентом.

И у меня был повод так думать.

Действительно, пока все мои кредитки были практически пусты, я гасила минимальные платежи, бОльшую часть которых съедали проценты, мне не торопились увеличивать кредитный лимит. Даже когда я сама отправляла запрос на увеличение кредитного лимита (вместо того, чтобы пойти и взять новую кредитку), мне либо приходил отказ, либо банк отвечал, что увеличение кредитного лимита возможно только по инициативе банка, а не по запросу клиента. Ну я, как человек не лишенный юмора, говорила им "Намекаю банку - самое время проявить инициативу и увеличить кредитный лимит до... такой-то суммы".

Но некоторое время назад случилось чудо!

Стоило мне вывести в грейс все кредитки и перестать платить банкам бешеные проценты каждый месяц, как мне тут же увеличили кредитный лимит. Все банки, кроме СБЕРА. Но у Сбера всегда была странная (в моем понимании) позиция относительно выдачи кредитов.

Хотя нет. "Тут же" - это неправильное определение. Если брать в масштабах всего срока использования мною карт, то это случилось тут же. Но на самом деле банки пару месяцев на тот момент не получали свои привычные пару тысяч рублей в месяц в виде процентов. Но это я сейчас понимаю. Потому что прошло достаточно времени, чтобы посмотреть на ситуацию под другим углом. Тогда же я офигевала... НУ ГДЕ?! ГДЕ!!!??? вы были, когда мне так нужны были эти дополнительные 5000? Ведь вот тогда-то я могла не отправиться за новой кредиткой, если бы мне просто увеличили на 5000 кредитный лимит. Или вот в тот раз мне тоже нужны были всего пару тысяч... которые просто негде было взять сиюминутно... Но банк не проявил инициативу и не увеличил кредитный лимит. А сейчас - пожалуйста!

И вот буквально недавно до меня наконец дошло...

Зачем банку увеличивать кредитный лимит?

Пока клиент в *опе, но исправно вносит минимальные платежи, с которых исправно списывается процент - он самый ценный клиент для банка. Этакий платёжеспособный середнячок.

Как только ценный клиент стал слишком умным и научился пользоваться кредиткой и не отстегивать за это ежемесячно процент, для банка он становится менее выгодным.

Обратите внимание: Как банки проверяют кредитную историю.

Но не так, чтобы банк готов был потерять этого клиента. А наоборот. Ему готовы оказать особое доверие и ТИХО И МОЛЧА увеличить лимит))) Правильно. А зачем спрашивать??? Это ж так и отказаться могут. А тут мы подсуетились и вот сюрприз дорогому заёмщику! Для банка эти дополнительные 5000 лимита не имеют такой уж существенной роли. А вот для заёмщика... Одна маленькая оплошность. Один неверный шаг... И у тебя в выписке снова привычная строка "процент за пользование кредитными средствами". Особенно это касается карт, по которым для поддержания беспроцентного периода нужно пополнить баланс полностью.

Вот представьте... сегодня крайний срок пополнить карту, чтобы завтра не выставили проценты. Вы в полной уверенности, что нужная сумма есть, ее только нужно перекинуть с другого счета. И тут сюрприз. До кредитного лимита не хватает тех самых 5000. Хорошо, если есть деньги наличкой и в крайнем случае можно добежать до ближайшего банкомата, положить недостающее и пополнить счет. А если нет? И спросить не у кого даже до утра. Или до ближайшего банкомата еще доехать надо, а возможности сделать это нет.

Ура! Сработало (может порадоваться банк)

Даже если ситуация не повторится в следующем месяце, ты не допустил оплошность - вспомнил о том, что лимит стал больше, ты уже должен банку.

А может мне всё это просто кажется?)

Реально у меня не было такой ситуации, чтобы я не заметила увеличившегося кредитного лимита и из-за этого вляпалась в проценты. Но то, что он увеличивается ВДРУГ и МОЛЧА - заставляет задуматься. С банками нельзя терять бдительность)))

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Поняла зачем банки увеличивают кредитный лимит по картам.

\