Топ-5 ошибок инвесторов-новичков, избегая которых ты сохранишь свои деньги

Об инвестициях мы сейчас слышим из каждого утюга. Банки продвигают свои приложения для инвестирования ("брокеры") даже активнее кредитов. Оно и неудивительно: многие люди ведутся на обещания огромных доходов по процентам, вкладывают последние деньги и теряют их. Как не стать одним из таких инвесторов-неудачников? Просто избегайте этих традиционных для новичков ошибок, и будете в плюсе.

В первую очередь, инвестору нужно иметь голову на плечах

1. Не нужно слишком активно торговать акциями

Первое, что нужно понять: #инвестирование - это игра в долгую. Если вы рассчитываете купить акции сегодня за тысячу, а завтра продать их за тысяч, вы пришли не туда. Конечно, есть такие люди, которые зарабатывают на трейдинге. Но для этого нужно обладать определенными знаниями и складом ума, потому что трейдинг гораздо ближе к ставкам, чем к инвестициям. Трейдеры целыми днями должны следить за котировками, проводить большое количество операций покупки-продажи (а за каждую операцию брокер берет комиссию).

Без нужных знаний вы просто потратите весь бюджет на комиссии и неудачные #трейды. Гораздо правильнее, купить активы и удалить приложение на месяц, чтобы вообще туда не заходить и не тратить свои нервы. Через месяц можно заглянуть, скорректировать портфель и удалить снова и т.д.

2. Не покупайте активы на взлете

Этот совет кажется довольно очевидным, но все равно многие новички грешат этим. Здесь можно провести простую параллель: если вы всегда брали хлеб за 30 рублей, какой вам смысл сейчас покупать его за 50?

То же самое и с акциями, облигациями и т.д. Их стоимость всегда можно отследить. И если вы видите, что сейчас цена #акции значительно выше среднего, обойдите её стороной.

3. Слушать советы других людей

Думайте своей головой!

Обратите внимание: Деньги под ПТС.

Если вы не знаете, с чего начать, разберитесь сами! Никто, кроме вас в ваших удачных инвестициях не заинтересован. Вкладывая деньги по советам специалиста (как бы квалифицирован он ни был), вы перекладываете ответственность.

Кроме того, всегда есть вероятность, что #инвестиция будет неудачной. Но если вы сами сделаете её, вы хотя бы опыт какой-то вынесете. С другой стороны, пары раз обжегшись на "советах специалиста", вы тоже научитесь их избегать.

4. "Не складывайте все яйца в одну корзину"

Пожалуй, это самая популярная фраза среди инвесторов, которую я знаю. А самое популярное слово - "диверсификация" (подробнее о ней обязательно поговорим в другой статье).

Инвестиции связаны с определенным риском, ваши деньги не застрахованы, и вы можете их потерять... Но только при условии, что все свои деньги вы вложили в один сегмент рынка. Грамотные инвесторы так ни за что не поступят, они стараются диверсифицировать свой портфель. Что это значит?

Старайтесь покупать разные #активы. У вас уже есть акции - прикупите более надежных, но менее доходных облигаций. В вашем портфеле есть акции металлургической компании - докупите акций банка или ИТ-компании. Кроме того, не фокусируйтесь только на отечественных компаниях, старайтесь покупать и зарубежные.

И тогда, если какой-то актив в вашем портфеле "просядет" по цене, рост других активов нивелирует потери.

5. Никогда не инвестируйте в кредит!!

Пока, к своему счастью, не встречал таких уникумов лично, но читал истории ребят, которые берут #кредит и на эти деньги покупают акции. Такое дело не выгорит в 999 случаях из 1000. Процентная ставка по кредиту, скорее всего, будет выше ваших доходов по инвестициям.

Вообще, даже сами брокеры при обучении советуют перед началом инвестирования создать себе финансовую подушку и раздать все долги и кредиты. Ведь погашение кредита под 15% на год быстрее - это, по сути, инвестиция с доходом 15% годовых.

О создании финансовой подушки так же обязательно поговорим в следующих статьях, подписывайтесь, чтобы не пропустить. И ставьте лайки, если статья понравилась, так я пойму, что эта тематика вам интересна и с удовольствием продолжу радовать вас полезным контентом.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Топ-5 ошибок инвесторов-новичков, избегая которых ты сохранишь свои деньги.