Отказ от страховки на мобильный телефон

Оформляя кредит на новенький телефон впарили страховку. Пришлось согласиться и заплатить более 4 тысяч, так как в противном случае сотрудник магазина просто не оформлял кредит. Заверили, что можно отказаться в течение двух недель. Разбираем условия и возвращаем деньги назад.

Пример Полиса-оферты

Итак, перед нами Полис-оферта на страхование движимого имущества, а именно мобильного телефона.

Полис - это документ, который подтверждает заключение договора страхования, а офертой называет предложение заключить договор. Если вы акцептовали оферту (подписали документи, приняв предложение к заключению договора) и уплатили страховую премию (сумма взимаемая страховщиком за свои услуги), то договор считается заключенным.

В договоре четко прописано, что именно застраховано (тип, марка, модель и серийный номер имущества) - смартфон Apple iPhone SE 2020 64Gb Black / номер IMEI, а также страховая сумма (стоимость имущества) и страховая премия.

Страховые риски

Если вы все-таки хотите застраховать телефоны, мало ли чего, сначала прочтите ту часть договора, где описаны страховые случаи, а именно те события, которые приведут к выплате вам страхового возмещения (компенсации убытков, если вдруг что-то случится с вашим имуществом).

Здесь нужно отметить, что такое событие, как кража, включается в договор с оговорками. Страховым случаем будет только кража с незаконным проникновением в жилище или иное помещение (п.б ч.2 и п.а ч.3 ст.158 УК РФ), то есть, если телефон выкрадут из дома или офиса, а просто из кармана на улице или из автомобиля - нет. По крайней мере, так указано в моем договоре. Страховка нужна тем, кто часто роняет телефоны на пол (падение с высоты) или в унитаз (воздействие жидкости). Другие риски (пожар, взрыв газа, стихийное бедствие) маловероятны.

Не относятся к страховым случаям поломки, входящие в перечень гарантийный обязательств производителя, поломки вследствие действий самого владельца в том числе умышленных, утрата или повреждение аксессуаров, эстетические недостатки, не влияющие на работоспособность, ущерб, связанный с потерей информации, воздействием вирусов, недостатки ПО и т.д.

Возврат страховой премии

Если вы все-таки решили, что страховка вам не нужна, и с вашим телефоном ничего не произойдет, тогда читаем раздел Условия заключения договора. По закону вы вправе отказаться от договора страхования в течение всего времени его действия.

Обратите внимание: 5 причин, почему нужно срочно отказаться от вашей старой банковской карты.

Но чтобы вернуть всю страховую премию, сделать это нужно в течение 14 календарных дней со дня его заключения (период охлаждения)[1]. Для этого нужно подать страховщику соответствующее заявление, после чего страховая премия будет выплачена вам в течение 10 дней со дня его получения. Обязательно укажите свои ФИО, паспортные данные, контактный телефон и банковские реквизиты счета для безналичного способа возврата. Ниже текст заявления, которое нужно направить на адрес страховщика, указанный в договоре, ценным письмом с описью. Лично приносить заявление в офис страховщика нет необходимости, достаточно уложиться с отправкой в 15-дневный срок.

Руководителю АО "АльфаСтрахование"
Адрес: ______________________________________
От Фамилия Имя Отчество страхователя,
зарегистрированного по адресу:
_______________________________________________
Паспорт гражданина РФ:
_______________________________________________
Телефон: ____________________________________

заявление
об отказе от договора страхования

"__"__________ 2021 г между мною, ФИО (страхователь), и АО "АльфаСтрахование" (страховщик) был заключен договор страхования движимого имущества посредством направления полиса-оферты №______________________ (далее Договор) в соответствии со ст.435, 436 ГК РФ.

Предмет страхования: смартфон Apple iPhone SE 2020 64Gb Black / номер IMEI (в точности, как в договоре).

В качестве страховой премии я заплатил ______ (сумма прописью) рублей.

Согласно условиям Договора, страхователь вправе в добровольно порядке отказаться от договора страхования в любое время действия договора. При отказе страхователя от договора страхования в течение 14 календарных дней со дня заключения договора страхования, страховая премия подлежит возврату страхователю в полном объеме. Прекращение договора страхования и возврат страховой премии осуществляется на основании полученного страховщиком оригинала письменного заявления страхователя об отказе от договора страхования.

Я отказываюсь от договора страхования и прошу вернуть уплаченные мною денежные средства (страховую премию) в размере ________ (сумма прописью) рублей.

Обращаю ваше внимание, что в соответствии с ч.2 ст.194 ГК РФ письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Денежные средства прошу перечислить по реквизитам на мой расчетный счет в ПАО "Сбербанк": (реквизиты)

Приложения:

1. Копия полиса-оферты
2. Копия кассового чека, подтверждающего оплату страховой премии
3. Копия паспорта гражданина РФ

Число Подпись

***

[1] «Период охлаждения» установлен указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования». Страховая компания может увеличить это срок.

#страхование имущества #страховка по кредиту #страховка #отказ от страховки

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Отказ от страховки на мобильный телефон.

\