Чем накопительный счет отличается от вклада и что лучше выбрать для хранения сбережений

Центробанк поднял ключевую ставку, и ставки по вкладам тоже выросли — теперь хранить на них деньги снова выгодно. Но есть заблуждения, что открыть вклад можно только на долгий срок. А деньги при этом трогать нельзя, иначе рискуешь потерять проценты. Это останавливает людей, ведь непонятно, как быть, если средства срочно понадобятся.

На самом деле условия по вкладам могут быть гибкими. Есть варианты с пополнением, со снятием части денег и даже с досрочным закрытием без потери процентов. Расскажем, какие вклады в каких ситуациях подойдут, а еще — чем они отличаются от накопительных счетов.

Накопительный счет — чтобы снимать деньги в любое время

Накопительный счет — это сбережения с гарантированным доходом, как по вкладу, но у счета есть две особенности:

● он бессрочный — счет будет активен, пока вы сами не решите его закрыть;

● деньги можно класть на счет и снимать без ограничений.

На накопительный счет можно переводить часть зарплаты, чтобы постепенно копить на крупную покупку или отпуск. Сумма перевода может быть любой — хоть 50 рублей. Благодаря тому, что нет ограничений на снятие и пополнение, этот вариант подходит для краткосрочных вложений.

Накопительный счет поможет защитить деньги от мошенников: даже если данные банковской карты попадут к ним, они увидят только средства на карте. Сумму, которая лежит на накопительном счете, мошенники снять не смогут

Проценты по накопительному счету обычно немного ниже, чем по вкладу. Например, по накопительному счету у Локо-Банка на остаток начисляется 7% годовых в первые два месяца, а дальше — 5,5% годовых. Ставка может измениться, если банк ее пересмотрит.

Надежность Локо-Банка подтверждена на международном уровне крупнейшими агентствами Moody’s Investors Service и Fitch Ratings. В 2021 году банк вошел в ТОП-55 надежных банков РФ по версии Forbes.

Вклад — чтобы получить максимальный процент

В отличие от накопительного счета, вклад открывают на определенный срок. Процент определяется в день открытия и не меняется со временем, даже если Центробанк снижает ключевую ставку.

Обратите внимание: Нужна одна универсальная карта для всего? 4 причины выбрать карту «Халва».

Поэтому по вкладу можно заработать больше.

Например, вклад «Только плюсы» от Локо-Банка можно открыть на срок от 100 до 1100 дней. Минимальная сумма вложений — 50 000 рублей. Ставка по вкладу — до 7,7% годовых и зависит от выбранных условий.

Чаще всего деньгами, которые лежат на вкладе, нельзя распоряжаться в течение всего срока. Однако вклад «Только плюсы» от Локо-Банка гибкий, и можно выбрать вариант под свои нужды:

  • С пополнением в первые 100 или 400 дней — это похоже на накопительный счет, который можно пополнить, когда появляются деньги.
  • С частичным снятием — если переживаете, что могут срочно понадобиться деньги. Сможете снять часть денег со вклада в любой момент, число снятий не ограничено. Главное, сохранить сумму неснижаемого остатка — 50 тыс. рублей. Проценты сохранятся и будут далее начисляться на оставшуюся сумму до окончания срока действия вклада.
  • С возможностью закрыть вклад досрочно через год или два без потери процентов. Даже если планируете через год или два использовать сбережения, можно смело оформить вклад на 1 100 дней, зафиксировав текущую высокую процентную ставку.
  • Без пополнения и без снятия. Это базовый тип вклада, и он самый выгодный: ставка в Локо-Банке будет максимальной — 7,7% годовых, значит, заработаете больше.
Доходность вклада можно рассчитать прямо на сайте с помощью онлайн-калькулятора. Выбирайте сумму, срок и опции, которые вам подходят, и смотрите, как это влияет на процент

Деньги на вкладе, как и на накопительном счете, застрахованы на сумму до 1,4 млн рублей в государственной системе страхования вкладов.

Открыть вклад можно онлайн в мобильном приложении или в интернет-банке. Если вы еще не являетесь клиентом Локо-Банка, то первый раз посетить офис нужно. Но все последующие операции можно совершать самостоятельно дистанционно.

Листайте дальше, чтобы перейти на сайт Локо-Банка и оставить заявку на открытие вклада под 7,7% годовых.

Содействие в подборе финансовых услуг. КБ «ЛОКО-Банк» (АО)

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Чем накопительный счет отличается от вклада и что лучше выбрать для хранения сбережений.