Банкротство граждан

На протяжении последних 5 лет пропаганда потребительского банкротства приобретает колоссальную динамику развития в масштабах страны. На всей территории России арбитражные суды рассматривают тысячи дел о банкротстве граждан, каждое из которых имеет свои нюансы и характеризуется индивидуальной сложностью.

Актуальность банкротных правоотношений в нынешнее время переоценить невозможно.

Зачастую для некоторых граждан и ИП объявить себя банкротом – единственный выход из финансового кризиса, развивающегося со скоростью геометрической прогрессии.

Как правило, экономическая, а иногда и имущественная зависимость от кредиторов (например, в виде ипотечного кредита) попросту ставит таких людей в безвыходное положение.

Изображение из открытых источников: pixabay.com

Массовая закредитованность населения стала обычным явлением для России. В последнее время предложения о приобретении кредитных продуктов со стороны банков выступают в роли «навязчивой рекламы» с привлекательными, на первый взгляд, условиями и персональными подходами к решению любого вопроса заемщика.

В действительности же в случае возникновения проблемной «внештатной» ситуации этих кредиторов обычно мало интересуют причины, в результате которых гражданин начал допускать просрочки по оплате очередной части долга. Их главным приоритетом становится получение с должника всех допустимых и принадлежащих ему имущественных ресурсов любыми способами.

Обязательства в России в наиболее частых их проявлениях представлены, как правило, в виде:

  • потребительских кредитов (включая кредитные карты);
  • займов перед МФО;
  • долгов перед гражданами по распискам (ст. 807 ГК РФ);
  • ипотеки (залога);
  • обязательных платежей перед ФНС, ФСС, ФОМС.

Среднестатистический гражданин, за исключением городов Москвы и Санкт-Петербурга, имеет ориентировочно один крупный потребительский кредит, несколько кредитных карт (обычно 1-2) и ипотеку с ежемесячным платежом не более 15-17 тыс.

Обратите внимание: Банковской тайне конец: налоговики получили доступ к копиям паспортов и доверенностей. Как это отразится на простых гражданах.

рублей.

Такое положение вещей при условии надежной финансовой обеспеченности позволяет контролировать ход платежей и не допускать серьезных нарушений.

При этом большинство граждан РФ допускают просрочки по оплате коммунальных услуг.

В среднем в обычных регионах страны цена по оплате услуг ЖКХ за обеспечение ресурсами 2-комн. квартиры составляет 7 тыс. рублей; 1-комн. квартиры - 4 тыс. рублей.

Однако если просрочки носят систематический характер и превышают 3 месяца, то банк вправе потребовать уплаты всей суммы долга единовременно (п. 2 ст. 811 ГК РФ).

Интересный вопрос по теме.

В этом ключе не всегда поддается логике позиция кредитных организаций (этих самых банков), предлагающих свои финансовые услуги без исключения всем и каждому, зачастую без какого-либо подтверждения уровня дохода, несмотря на широкие возможности для оценки кредитоспособности гражданина.

Изображение из открытых источников: pixabay.com

Институт несостоятельности физических лиц через суды возымел свою силу с 1 октября 2015 года и с течением времени спрос на потребительское банкротство неумолимо возрастает.

Социально-реабилитационная цель банкротства достигается путем списания непосильных долговых обязательств гражданина, одновременно обеспечивая защиту прав кредиторов.

Согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ общий размер удержаний из заработной платы должника по исполнительным документам сейчас может составлять до 50% от всего заработка.

Такие ситуации происходят в случае предъявления в ФССП исполнительных листов, судебных приказов, нотариальных соглашений об уплате алиментов, актов по делам об административных правонарушениях, исполнительных надписей нотариусов и постановлений налоговых органов, Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования о взыскании денежных средств.

Обратите внимание!
С 1 февраля 2022 года должник сможет обратиться к судебным приставам для снижения удержаний из его зарплаты, но не более чем до размере прожиточного минимума (Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ).

Значительную часть населения России банкротство привлекает многообещающими результатами в виде освобождения от долгов и возможности начать жизнь с чистого листа.

По этой ссылке можно купить и скачать книгу "Внесудебное банкротство гражданина" со скидкой 10%.

В книге описана суть процедуры внесудебного банкротства, а также обращено внимание на вопросы, которые возникают после обращения за услугой. Книга предлагает рассмотреть пошаговый алгоритм действий, начиная со сбора документов и заканчивая правовыми последствиями признания гражданина банкротом и остановиться на достоинствах и недостатках альтернативного способа освобождения от обязательств.

В следующей статье расскажем про процедуру внесудебного банкротства, которую предусмотрел российский законодатель с 1 сентября 2020 года.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк и укажите в комментариях интересующую тему для следующей статьи, связанной с банкротством граждан. Кроме того, на сайте книги вы можете оставить отзыв о книге и получить дополнительные бонусы, которыми можно оплатить следующую покупку.

#банкротство физических лиц #банкротство #долги по кредитам #долг #кредит #ипотека #взыскание долгов #исполнительный лист #суд #советы юриста

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Банкротство граждан.

\