Продажа ипотечной квартиры

Ипотечная квартира, это полноценная собственность заемщика, ею можно распорядиться в любой момент, но при соблюдении определенных условий. Такая квартира находится в собственности покупателя, но до момента полной выплаты она остается в залоге у банка и является гарантом возврата денег. Её нельзя продать без согласия банка.

Способы продажи ипотечной квартиры.

- погашение ипотеки в ходе сделки купли-продажи;

- продажа квартиры со сменой собственника и переоформление ипотеки на покупателя;

- досрочное погашение кредита за счет средств покупателя;

- продажа квартиры банком.

ПРОДАЖА

В сделке участвуют банк, продавец и покупатель.

Чтобы продать ипотечную квартиру таким образом, необходимо совершить следующие действия:

- Обратиться в банк за согласием на продажу квартиры;

- Найти покупателя;

- Выписать всех зарегистрированных в квартире, включая владельца (в том числе несовершеннолетних);

- Заключить предварительный договор купли-продажи, в котором оговаривается разделение оплаты на задаток и основную часть, и намерение совершить сделку купли-продажи. Договор нужно заверить у нотариуса;

- Получить задаток от покупателя на счет в банке для погашения ипотечного кредита.

- Если банк не снял отметку о залоге, необходимо сделать это самостоятельно.

(Для этого необходимо обратиться с документами в МФЦ, предоставить документ из банка о погашении ипотеки (запросите закладную с отметкой о погашении или выписку по счету депо).Написать заявление о снятии обременения).

- После снятия залога заключить договор купли-продажи, в соответствии с которым продавец получает остаток.

- Зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Это можно сделать самостоятельно, с помощью менеджера банка, работников в многофункциональных центрах госуслуг (МФЦ) или в подразделениях Росреестра. После этого данные о праве на собственность вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), и покупатель становится законным собственником.

ПЕРЕУСТУПОК ДОЛГА ПО ИПОТЕЧНОМУ КРЕДИТУ.

Такой способ предусматривает переоформление ипотеки на покупателя, к которому также переходит право собственности на квартиру. Необходимо:

- Уведомите банк о переуступке долга по ипотечному кредиту и согласовать алгоритм действий, но на этом этапе банк может отказать;

- Найдите покупателя, который согласен на переоформление ипотеки (стоимость квартиры за вычетом остатка вашего долга);

- Покупатель должен подать в банк документы, подтверждающие его платежеспособность (полный список необходимо уточнять в банке);

- Банк заключает с покупателем договор цессии (если условия ипотеки остаются прежними) или новый ипотечный договор (если условия меняются);

- Банк направит на ваш счет денежные средства (стоимость квартиры минус остаток долга перед банком);

- Банк подает в Росреестр документы на перерегистрацию права собственности.

ПРОДАЖА ИПОТЕЧНОГО ЖИЛЬЯ КРЕДИТОРОМ

Банк может это сделать в соответствии с решением суда, если есть регулярные просрочки платежей по ипотеке или клиент сообщил о невозможности погашать кредит. Если такое решение принято, недвижимость выставляется на торги.

Обратите внимание: Обременение на квартиры. Какие бывают и стоит ли их бояться.

Такие квартиры продают с аукциона на специализированных интернет-площадках. Из вырученной суммы оплачиваются судебные расходы и услуги организатора торгов, а остаток идет на погашение задолженности банку. Остаток возвращается клиенту банка.

Такой способ стоит рассматривать лишь в самом крайнем случае. Даже если вы не можете гасить ипотечный кредит, выгоднее договориться с кредитором, продать квартиру самому и погасить задолженность. Тогда не придется оплачивать судебные расходы и работы организатора аукциона, а также пени и штрафы. Если вы не можете выплачивать ипотеку из-за особых обстоятельств, обговорите это с банком. Вам могут пойти навстречу: помогут рефинансировать кредит или предоставят ипотечные каникулы.

НАЛОГ С ПРОДАЖИ ИПОТЕЧНОЙ КВАРТИРЫ?

Если жилье находилось в вашей собственности менее 5 лет, с продажи придется заплатить НДФЛ в размере 13%.

Но при уплате такого налога можно воспользоваться имущественным вычетом и уменьшить облагаемую налогом базу на 1 млн рублей.

🔸Дорогой читатель, надеюсь что статья была для вас полезна! Буду признателен за оценку и подписку на канал!

#ипотека #продажа квартиры #налог #переуступок долга #кредиторская задолженность #недвижимость

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Продажа ипотечной квартиры.

\