Должны банку? Добро пожаловать в клуб!

Продолжая тему кредитных долгов, хочу в этой статье рассмотреть вторую распространённую ошибку должников, а именно неправильный подход в общении с представителями кредитора.

Нет, я не буду призывать вас посылать «звонилок» из банка на… или в… В общем неважно, никуда не будем их посылать (хотя часто на это напрашиваются).

Просто научимся общаться с телефонными (и не только) взыскателями, определимся с их статусом и возможностями, и… перестанем нервничать.

Первое и архиважное правило – перестать «посыпать себе голову пеплом», чувствовать себя преступником, винить себя, что вот именно из-за вас теперь в деревне Гадюкино больницу не построят…

Кредитный договор – это самая обычная финансовая сделка. С возможными рисками для обеих сторон. Спросите любого знакомого ИП-шика, предпринимателя – ребята в такой каше варятся постоянно, без «перерывов на обед». Кредитный долг - это не конец жизни. Для многих наоборот – начало новой. И как не странно – лучшей. Ну, ладно, поменьше лирики…😊

Итак, пошли первые дни просрочки по кредиту и начинаются звонки из банка. Как же не стать жертвой и брать вверх в разговорах.

Во-первых, вспомните, что договор у вас с юридическим лицом (банком, МФО и пр. нечисти). Как бы себя звонивший вам сотрудник не назвал: «старший специалист», «самый старший над старшими специалистами», «сотрудником отдела взыскания», «сотрудником досудебного урегулирования»…, блин, ребята, хоть "начальником Луны"…

Внимательно читаем 230 ФЗ, статья 7, пункт 6.3: «должнику должны быть сообщены: номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах».

Мне за всё время моего общения с кредиторами, только один (1) раз позвонили с номера, который я мог свободно идентифицировать (8-800…)

Итак, я напомню, что если договор у нас с юридическим лицом, то «лицо, действующего от его имени и (или) в его интересах» априори должно иметь Доверенность на право представлять интересы кредитора.

Ни одна «гарнитура» мне ни разу не назвала номер своей Доверенности.

Так как почти всегда колл-центры пользуются IP-телефонией, ни одна телефонная балаболка не сможет назвать вам номер, с которого она (он) вам звонит. Они, блин, его просто не знают.

Скажу вам более того, никогда, …нет, выделю это – НИКОГДА, сотрудник банка, реально принимающий решение по вашему кредиту (согласовать реструктуризацию, отсрочку и т.п.) не будет звонить вам с «левого» номера телефона и задавать тупые вопросы, типа «возвращать деньги банку собираетесь?» или «что вы предпринимаете для погашения задолженности – холодильник уже продали?» и т.п.

Все ваши обращения отдел банка, реально занимающийся вопросом «урегулирования» принимает только в письменном виде (заявление, документы, подтверждающие отсутствие возможности вносить деньги по графику и т.п.) Да, вам могут позвонить, уточнить определённые моменты, детали… никогда эти сотрудники не будут пытаться вас «нагибать».

Цель же всех этих «старших и очень старших специалистов» просто вас запугать, заставить снять с себя последнее, отнять у семьи последние деньги и отнести их банк. Всё. Никаким урегулированием они не занимаются. Если их хозяева и прописывают в их «скриптах» какие-либо условия договорённости, они вам сами озвучат на первых минутах разговора. Если такого не происходит, единственная цель звонка – ну, я выше кратко описал.

Более того, одна из целей этих звонков – найти ваше «слабое место» и максимально использовать его в своих интересах.

Поэтому, НИКОГДА не обсуждайте и тем более не жалуйтесь «звонилкам» колл-центра на вашу непростую ситуацию. НИКОГДА. Всё, что вы имели сказать, вы кредитору предоставили в письменном виде при подаче заявления на реструктуризацию или отсрочку. Никому вы больше ничего объяснять по пять раз в неделю не обязаны.

Тем более ничем вам сотрудник колл-цента помочь в любом случае не сможет.

Обратите внимание: 8 причин организовать выездную регистрацию.

Он никто. Говорящая голова. Зато вашу готовность оправдываться он 100% использует в следующих беседах.

Чтобы не растягивать статью на целую повесть, объясню ситуацию «на пальцах». Всё нижесказанное мне подтвердил сотрудник одного из банков при личной встрече. Адекватный парень, я думаю на этой работе долго не задержится…😊. Так вот, вникать в проблемы каждого должника никакой банк никогда не будет. Сочувствие и банкиры, в принципе, понятия несовместимые.

Просто есть несколько стадий взыскания, основанные на чётких инструкциях и положениях компании.

Первая стадия – урегулирование. Опять же, есть чёткая инструкция (регламент), под который вы (должник) либо попадаете, либо нет. У меня есть два кредитора, к которым я даже не обращался не с какими заявлениями, тем не менее они сами предложили варианты решения (урегулирования)в первый месяц просрочки. Просто я подходил по их «параметрам». Мы пришли к соглашению, устраивающее обе стороны, и на данный момент я выплачиваю им кредит, несмотря на уже идущее у меня исполнительное производство по обязательствам другому банку.

Если вы на этой стадии общего языка не нашли с кредитором, то вы переходите на второй этап взыскания. Вас долбят телефонными звонками. Эта стадия – просто попытка выбить из вас хоть что-нибудь, не прибегая к судебному разбирательству. На этой стадии просто бесполезно и даже вредно объясняться и тем более жаловаться на жизнь. Сотрудников, решающих вопрос «мирного досудебного урегулирования» на этом этапе взыскания просто нет. Так к этим звонкам и относитесь. С вами не пытаются «договориться», с вас пробуют тупо выбить деньги без обращения в суд. И всё.

Нюансов на первых месяцах взыскания много, и я постараюсь в следующих статьях как можно больше о них рассказать. До встречи!

#долги по кредитам #звонки из банка #взыскание задолженности

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Должны банку? Добро пожаловать в клуб!.

\