Инфляция в Великобритании

Инфляция в Великобритании снизилась в июле, и ожидается, что в этом месяце инфляция будет более чем сильной, поскольку возобновление работы после блокировки приведет к росту цен.
Потребительские цены (UKRPCJYR) выросли на 2% по отношению к предыдущему году, по сравнению с ростом на 2,5% в июне, сообщило в среду Управление национальной статистики. Это было первое более слабое, чем ожидалось, значение инфляции по крайней мере за 3 месяца.
Замедление отчасти отражает резкий рост цен в июле прошлого года, когда некоторые из ограничения, введенные во время первой блокировки от коронавируса, были ослаблены. Поскольку экономика вновь открывается, за исключением поездок за границу, ожидается, что инфляция быстро ускорится.

прогноз по инфляции

Цены на одежду и обувь упали в течение летнего сезона распродаж, что наряду с различными товарами и услугами, связанными с производством, внесло наибольший вклад в снижение цен.

Это было частично компенсировано ростом стоимости подержанных автомобилей, которая упала год назад. Около 2 пунктов снижения инфляции было обусловлено базовыми эффектами прошлого года.

"Различные модели ограничений на передвижение за последние 2 года повлияли на общую инфляцию."- сказал заместитель национального статистика ONS по экономической статистике Джонатан Атоу. "Часть падения в этом месяце пришлась на товары и услуги, такие как зарубежные поездки, где реальные цены использовались в прошлом году, но должны были быть рассчитаны в этом году."

Банк Англии прогнозирует рост цен на 3% в августе и более чем на 4% в последние два месяца года. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, менее пессимистичны, ожидая пика в 3,6% в первом квартале следующего года.
Рост будет обусловлен глобальным ростом цен на энергоносители и товары, что отражает ситуацию в США, где годовая инфляция составляет более 5%.
Важно отметить, что политики Банка Англии говорят, что всплеск, скорее всего, будет кратковременным, хотя они предупреждают, что сила экономического восстановления означает, что потребуется некоторое сокращение денежно-кредитных стимулов, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню в течение следующих двух лет.

Учитывая показатель по потребительским ценам, который оказался ниже ожиданий, в краткосрочной перспективе мы можем увидеть рост курса GBP. Ориентировочно до отметки в 1.4 по паре GBP/USD. В случае, если пройдем отметку в 1.38

#инфляция #инфляция в великобритании #банк англии #инвестиции

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Инфляция в Великобритании.

\