Последствия банкротства физических лиц

Банкротство граждан на данный момент является единственным законным механизмом списания задолженности граждан.

Есть два варианта банкротства физического лица. Первое - это банкротство через суд, и второе - это внесудебный порядок банкротства через МФЦ. В этой статье я расскажу о последствиях банкротства через суд. Если Вы хотите узнать о последствиях банкротства через МФЦ то можете посмотреть это видео, вот по этой ссылке.

Последствия банкротства физического лица условно можно поделить на те, что наступают на этапе банкротства, и те, что наступает по окончанию процедуры банкротства.

Начнем с последствии банкротства физического лица на этапе банкротства. В течение процедуры банкротства и до завершения процедуры:

1. Суд вправе запретить выезд банкротящемуся за пределы Российской Федерации. По факту, запреты выносятся судом нечасто и запрет на выезд за границу может быть вынесен лишь на время процедуры реализации имущества. По завершению банкротства этот запрет снимается.

2. Вам будет запрещено продавать и приобретать имущество в период банкротства. Вполне понятно для чего это и зачем депутаты ввели это ограничение - чтобы должник не распродал все имущество и не скрыл эти деньги от кредиторов.

3. Запрещается распоряжаться пластиковыми картами и счетами. Вот этот пункт один из самых суровых. Дело в том, что с момента признания Вас банкротом и в течение всего срока процедуры реализации имущества в деле о банкротстве, а банкротство длится примерно шесть месяцев, каждый раз абсолютно индивидуально, заработную плату работодатель должен перечислять на специальный счет, открытый финансовом управляющим для формирования конкурсной массы. На следующий день после признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданин обязан передать финансовому управляющему все свои банковские карты, в том числе ту карту, на которую ему начисляется зарплата, естественно, если должник работает.

Теперь должник не может распоряжаться своими деньгами на счетах, но ведь Вам никто не запрещает снять эти деньги со счетов до начала процедуры банкротства.

Интересное: КАК ПРОХОДИТ ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ?.

Должнику гарантирован прожиточный минимум на себя и своих иждивенцев, а к ним относятся нетрудоспособные родители, либо дети. Он будет получать на руки каждый месяц эти деньги.

Эту сумму можно увеличить по ходатайству перед арбитражным судом. Однако, надо доказать, что деньги действительно нужны.

Можно также попросить арбитражный суд выделить средства на оплату коммунальных услуг, например: содержание жилищного фонда, холодного и горячего водоснабжения, отопление, взносы на капитальный ремонт, обслуживание домофонов и тому подобное. Существует немало вариантов, как увеличить сумму, остающуюся у должника.

Последствия банкротства физического лица после окончания самой процедуры банкротства.

К данным последствиям банкротства физического лица можно отнести то, что:

1. После банкротства должника, первое, ему будет запрещено три года занимать должности директора любой организации. Причем заместителем директора, начальником цеха, руководителем отдела, главным бухгалтером он сможет быть без проблем. Речь идет только о должностях генерального директора, либо члена совета директоров.

2. Должник не сможет возглавлять пять лет микро финансовую организацию и негосударственные пенсионные фонды, а также 10 лет возглавлять банки.

3. Должник не сможет в течение пяти лет вновь оформить банкротства через суд.

4. Банкрот не сможет в течение десяти лет оформить банкротстве через МФЦ.

5. В течение пяти лет он должен будет сообщать потенциальным кредиторам, о том, что ранее он проходил процедуру банкротства.

6. После завершения процедуры реализации имущества, долги по кредитам спишут.

Это все. Поэтому, в целом я могу резюмировать, что серьезных негативных последствий во время и после банкротства, которые могли бы стать причиной отказа от реализации права гражданина на освобождение от непосильной долговой нагрузки нет.

Если Вам необходимо провести данную процедуру банкротства грамотно с очень грамотными профессиональными юристами со своими финансовыми управляющими, пожалуйста обращайтесь в нашу юридическую компанию онлайн или офлайн. Мы банкротим абсолютно по всей Российской Федерации.

Интересное еще здесь: Банки.

Последствия банкротства физических лиц.