Продажа единственного жилья банкрота. Да, теперь это возможно

И даже при отсутствии недобросовестных действий должника - банкрота. Главное - экономический смысл такой продажи, позволяющий погасить часть долгов.

Высшая судебная инстанция пришла к такому выводу, рассматривая дело о банкротстве Владимира Балыкова, который задолжал Россельхозбанку более 30 млн. рублей.

Когда судом была начата процедура банкротства Владимира Балыкова, она был прописан у матери в Хабаровске. Однако в последствии он зарегистрировал право собственности на жилой дом и земельный участок и прописался в нем.

Владимир обратился в Арбитражный суд с ходатайством об исключении жилого дома и участка из конкурсной массы как единственного жилья. Однако суды первой и апелляционной инстанции его не поддержали, сочли его действия недобросовестными, направленными на "искусственное получение исполнительского иммунитета» на спорный дом. Кассация, напротив, возразила,- у должника нет другого жилья.

Верховный суд поставил точку в этом споре. Итак:

1.

Интересное: Какие возможности для взыскания дебиторской задолженности дает Федеральный Закон №488.

Жилищные условия должника могут быть ухудшены, но замещающее жилье должно быть площадью не меньше соцнормы, желательно в том же населенном пункте.

2. Реализация старого жилья должна иметь «реальный экономический смысл как способ удовлетворения требования кредиторов, а не быть карательной санкцией за неисполненные долги или средством устрашения должника».

3. Замещающее жилье может быть заранее куплено кредиторами за свой счет (с последующей компенсацией) либо финансовым управляющим за счет выручки от продажи старого жилья должника, но в договорах должно быть прописано, что сначала должник получает в собственность новое жилище и уже потом лишается прав на старое.

4. Замещение жилья должника и порядок его продажи должно одобрить собрание кредиторов, а затем суд. Этот судебный акт можно обжаловать.

Таким образом, Верховным судом предложен механизм следующий: финансовый управляющий проводит собрание кредиторов по вопросу замещения единственного жилья должника, устанавливая его рыночную стоимость, издержки по его продаже и покупке нового жилья и исчисляет сальдо (сумму, на которую пополнится конкурсная масса), проверяет жилье должника на «малозначительность», чтобы продажа не стала просто наказанием должника вместо эффективного погашения долгов. Порядок продажи утверждает Арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве гражданина-должника. Определение суда вступает в законную силу, после чего финансовый управляющий приступает к продаже жилья и приобретению нового (замещающего) для должника.

Интересное еще здесь: Банки.

Продажа единственного жилья банкрота. Да, теперь это возможно.