Какие возможности для взыскания дебиторской задолженности дает Федеральный Закон №488

Какие возможности для взыскания дебиторской задолженности дает Федеральный Закон №488

Федеральный закон №488 принес некоторые изменения в 127 Федеральный Закон о несостоятельности (банкротстве) и некоторые изменения в Гражданский Кодекс. О чем же там идет речь? Теперь в процедуре банкротства появилась следующая возможность – если банкрот не платит по своему долгу, и у него нет никакого имущества, нет денег, появилась возможность привлекать к ответственности всех контролирующих лиц. Этими лицами являются Генеральный Директор, Коммерческий Директор, главный бухгалтер предприятия, Учредитель компании, а также все те, кто находится в определенной степени родства с этими лицами и каким-то образом относятся к этому предприятию. Закон говорит о том, что контролирующие лица могут оказывать влияние на управленческие решения Генерального Директора.

Обратите внимание: Общение с представителями «службы безопасности банка». В каком случае оно вообще законно?.

Раньше привлечь Учредителя к субсидиарной ответственности было нельзя, и крайним всегда оставался Генеральный Директор, теперь же привлекать можно и остальных лиц, и если денег для закрытия долговых обязательств недостаточно, то с продажи их имущества покрывать требования кредиторов.

Возникает справедливый вопрос – в связи с принятием Федерального Закона №488 имеет ли смысл в ходе переписки с дебитором на стадии досудебного урегулирования упоминать о возможности наступления субсидиарной ответственности руководителя для повышения мотивации компании на досудебное урегулирование вопроса?

Конечно, да! В предарбитражном уведомлении должнику, чей долг вы купили, нужно обязательно написать о том, что если долг не будет погашен, то и остальные контролирующие лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности. Это известие не очень обрадует Учредителей компании. Они будут понимать, что имеют дело с серьезными людьми, и что нет смысла доводить до процедуры банкротства, и либо договорятся с вами о рассрочке платежей, либо попросят вас уступить в виде дисконта, но долг они все равно погасят. Так что Федеральный Закон №488 – это дополнительный инструмент давления на нерадивых собственников компании.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Какие возможности для взыскания дебиторской задолженности дает Федеральный Закон №488.