Расчетный счет - быть или не быть?

Нужен ли Индивидуальному предпринимателю или ООО расчетный счет для ведения хозяйственной деятельности? Разберемся.

Открытие расчетного счета не обязательное условие для налогоплательщика, но необходимое. Почему?

Если нет расчетного счета, организация или ИП сталкивается с такими ограничениями, как - возможность расчета наличными в пределах одного договора не более 100 тыс. руб. согласно Указанию ЦБ РФ от от 9 декабря 2019 г. N 5348-У - невозможность хранения больших сумм наличности в связи с нарушением лимита кассы
- отсутствие возможности у покупателя оплатить банковской картой
- невозможность проведения удаленных платежей в зависимости от местности
- невозможность оплаты налогов для юридического лица

Все эти ограничения устранит открытие расчетного счета и сделает его существенно важным и удобным инструментом в финансово-хозяйственной деятельности предприятия или ИП.

Какие еще преимущества дает расчетный счет?

Расчетный счет поможет сохранить, перевести или получить денежные средства в неограниченных суммах, а также получить проценты на остаток денежных средств по счету. С его помощью можно оперативно рассчитаться с поставщиками, налоговыми обязательствами, получить расчет за свои услуги, товары или оказать взаимопомощь. Возможность управлять своим счетом из офиса, дома, в пути еще одно преимущество расчетного счета и местонахождение банка здесь уже не имеет значение, так как ответы на все вопросы, включая выписку банка, можно получать дистанционно.

На что обратить внимание при выборе кредитной организации, предоставляющей банковские услуги?

Прежде всего познакомиться с тарифным планом банка, действующими акциями и предложениями, не забыв при этом о репутации банка, его надежности и стабильности.

Интересное: Как закрыть расчётный счёт без потерь и почему банк может отказать.

Многие банки предлагают тарифы с бесплатным обслуживанием или с минимальным процентом на сумму поступлений денежных средств на расчетный счет. Это очень удобно для начинающего бизнесмена. По крайней мере не нужно думать о комиссии за обслуживание расчетного счета на первых порах становления бизнеса, что не маловажно.

Регистрацию на открытие счета можно пройти самостоятельно на сайте выбранного банка или обратиться к представителю, специалисту, которые помогут быстро и без лишних вопросов оформить регистрацию счета совершенно бесплатно. Это неоценимая экономия времени и сил бизнесмена, которому останется только подойти в банк для подписи документов либо воспользоваться услугой курьера банка. Все эти процедуры займут минимум времени для делового человека и совершенно не нужно будет забивать голову заполнением и формированием пакета документов для открытия расчетного счета.

Основные документы для открытия расчетного счета юридическому лицу - это паспорт руководителя, решение учредителя/учредителей, устав. Индивидуальному предпринимателю достаточно предоставить паспорт.

Расчетному счету быть! у бизнеса и бизнесмена. Это самовыручалочка при любых стандартных и нестандартных ситуациях, скорость в движении денежных средств при выполнении условий договоров и обязательств, помощь в получении кредитной линии и просто удобный финансовый инструмент, так необходимый и незаменимый в современном мире.

Благодарим за посещение!

Интересное еще здесь: Банки.

Расчетный счет - быть или не быть?.

\