Глава первая.

Именно так я представлял себе среднестатистического работника банка.

В конце 2019 года я твердо решил для себя построить карьеру в банке. На тот момент я не знал про эту сферу ровным счетом ничего, кроме того, что там крутятся большие деньги. Конечно, как потом выяснилось, во многих других отраслях тоже бывают немалые обороты, но тогда у меня в голове был стереотип, что самые богатые люди – это банковские служащие.

Итак, январь 2020 года. Новогодние каникулы закончились, и я отправил свое резюме в МСТ-Банк (Название вымышленное). Уже через несколько дней было собеседование. Меня взяли на позицию выездного менеджера по работе с корпоративными клиентами. Единственное, что я тогда понял из названия должности – это «корпоративные клиенты». Я был уверен, что работа с клиентами из сегмента малого и среднего бизнеса – это сверхдоходы.

Еще через несколько дней у меня была встреча с моим непосредственным руководителем. Тогда он произвел на меня неизгладимое впечатление. Еще бы – я 18-летний пацан, а со мной разговаривает взрослый солидный тридцатилетний дядька. Он что-то говорил про то, чем мне предстоит заниматься, а я на все кивал головой. На самом деле я не понимал, что надо будет делать, просто мне очень сильно хотелось зацепиться за, как мне казалось, очень крутую работу.

По окончании разговора руководитель попросил меня оставить свои паспортные данные и заполнить анкету для службы безопасности. Сделано это было мною сразу и без лишних раздумий.

Спустя две недели мою кандидатуру одобрила служба безопасности, а сотрудница отдела кадров прислала мне оффер о приеме на работу. Я был на седьмом небе от счастья.

Уже через несколько дней, в пятницу, я был головном офисе, чтобы быть зачисленным в штат. Первым делом меня и еще несколько человек посадили в красивый и просторный кабинет и начали рассказывать о том, что представляет собой МСТ-Банк. Выступили представители многочисленных банковских служб.

Интересное: Кредит №1 длинною в 10 лет... Часть первая.

Ярче всех мне запомнился суровый сотрудник службы безопасности, который четко дал нам знать, что если мы будем злоупотреблять своими полномочиями, то мы будет привлечены к ответственности по всей строгости закона. Также не могу не рассказать про достаточно странного человека из материально-технического отдела. Его бредовый монолог про то, что нельзя наступать на провода и совать пальцы в розетку, был настолько абсурден, что он сам с трудом сдерживал смех.

После введения нас повели фотографироваться на пропуск. Если честно, то мне мой пропуск не понравился. На нем я как будто бы сам на себя не похож. Может быть, так у всех. Я не знаю. Пишите свое мнение в комментарии)

После этого я подписал первый в своей жизни трудовой договор, а потом целую кипу внутренних нормативных документов. Сейчас я понимаю, что это обыкновенная бюрократия, но тогда мне казалось, что я расписываюсь в самых важных бумагах за всю мою жизнь.

Примерно такую гору бумажек мне предстояло подписать в отделе кадров.

Разобравшись с подписанием документов, я направился к руководителю. Как я уже писал ранее, он казался мне невероятно серьезным дяденькой. По старой, еще школьной привычке я обращался к нему на «вы», что его безумно раздражало. Ему было предпочтительнее, чтобы с ним общались на «ты». Врать не буду, мне было с ним дискомфортно. Он был одним из первых людей, которые были значительно старше меня, и с которыми я общался на равных.

Начальник передал мне гору учебного материала и сказал выучить все за выходные. В банковских продуктах, как и в налоговом законодательстве и вопросах, касающихся учредительных документов для юридических лиц, я не разбирался от слова совсем, поэтому ближайшие месяц выдался невероятно сложным…

Спасибо вам, что прочитали мою статью. Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки, оставляйте комментарии, - и я вам обязательно отвечу!

Интересное еще здесь: Банки.

Глава первая. .

\