Как понять,какие риски нужно страховать,при оформлении ипотечного кредита?

Итак,Вы взяли ипотеку,оформили договор ипотечного страхования. Через год Вам перезванивает банк или страховая компания,сообщить о необходимости продления договора на новый период. Начинает закрадывается сомнение,а все ли риски нужно продлевать и от чего меня страхует в принципе. Сейчас разберемся.

Обычно, существует три риска:

1. Страхование жизни и здоровья

2. Страхование конструктива ( конструктивных элементов).

3. Страхование титула.

С первым риском более менее понятно. Страхование жизни и здоровья.

Интересное: 5 причин, почему нужно срочно отказаться от вашей старой банковской карты.

Его банк требует страховать независимо от того,какое жилье Вы приобретаете: на вторичном рынке, новостройку,строящееся жилья.

Сюда входят четыре риска:

1) Смерть в результате несчастного случая

2) Смерть в результате болезни

3)Первая или вторая группа инвалидности в результате болезни

4)Первая или вторая группа инвалидности в результате несчастного случая.

Второй риск - страхование конструктивных элементов. В жилой недвижимости (квартирах, комнатах) конструктивом считаются следующие элементы:

- Стены и межкомнатные перегородки, включая их наполнение;

- Межэтажные перекрытия;

- Окна, входные и балконные двери;

- Конструкции балконов, террас, лоджий.

По этом к конструктивным элементам ее относится внутренняя отделка ( ремонт), инженерное оборудование (системы электро- и водоснабжения, канализация, отопление, встроенная бытовая техника) и находящееся внутри квартиры движимое имущество.

Понятное дело,что банк Ваш ремонт не интересует. Главное,чтобы если вдруг произойдет обрушение здания, затраты были компенсированы. Опять же понимаем,что страховая компания закроет долг перед банком, заёмщик останется без квартиры (если допустим долг полностью разрушен),но и бремя кредита над ним висеть не будет.

Данный вид страхования оформляется после получения права собственности,подтверждённого документально. Если речь идет о покупке недвижимости, подобной бумагой выступает выписка из ЕГРП или свидетельство о регистрации права собственности.

Третий риск - титульное страхование.

Обычно данный риск банк требует застраховать по приобретении квартиры,у которой ранее были владельцы,то есть на вторичном рынке.

Страхование титула – это способ защиты от утраты права собственности на недвижимое имущество. В отличие от других видов страхования (например, страхования объекта недвижимости, жизни и здоровья), защита предоставляется не от ситуации, которая может произойти в будущем, а от события, которое уже произошло, но еще не проявилось.

Здесь подразумеваются ситуации, с появлением наследников,чьи интересы и права не были учтены,или иных лиц,имеющих право на владение помещением.Если подтвердится, что притязание гражданина правомерно, сделку могут признать недействительной. В результате купленную квартиру придется вернуть.

Подобное возможно в следующих случаях:

-произошло нарушение имущественных прав владельцев недвижимости, их детей или наследников;

-участника сделки признали недееспособным;

-в документации присутствуют ошибки;

-сделка была совершена незаконно.

Как долго нужно будет оформлять титульное страхование?

В статье 196 ТК РФ говорится, что общий срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому для большинства банков данный риск продлевать необходимо только три года. Есть и такие банки,как,например,Сбербанк,которые и вовсе данный риск не требуют ( только страхование жизни и здоровья и страхование имущества).

Интересное еще здесь: Банки.

Как понять,какие риски нужно страховать,при оформлении ипотечного кредита?.

\