5 подсказок - как избежать излишнего списания денег 👌

Кто может столкнуться с двойным списанием суммы долга?

Практика показывает, что кто угодно!

Обычно так происходит, если добровольно уплатил сумму, а получатель не увидел / не отметил платеж и документ на списание ушёл к судебным приставам.

Нередко банк два раза получает один и тот же документ от приставов и дважды проводит операцию - некогда его сотрудникам разбираться 🤷‍♀️

Бывает, что должник, получив от пристава требование, оплатил не по указанным в нем реквизитам, а напрямую взыскателю – это рассматривается как ошибка должника и пристав будет ни при чем.

Поэтому первая рекомендация:

1️⃣ После оплаты суммы задолженности в добровольном порядке НЕ дожидайтесь приставов, – самостоятельно сообщите им о добровольном исполнении требований исполнительного документа - хоть электронное письмо напишите 📧

Если все же двойное списание произошло:

2️⃣ Получите на руки постановление (или иной документ), на основании которого списали сумму долга. Его можно получить у приставов или в суде.

3️⃣ Затребуйте в службе судебных приставов сверку платежей!

Интересное: Если вопрос где взять срочно денег стал реальностью?.

Это даст доказательства того, что именно приставы списали средства во второй раз.

4️⃣ Со всеми документами идите в районный суд с заявлением об обжаловании действий судебного пристава (обжалование процессуального документа). В рамках этого судебного процесса вы можете потребовать возмещения убытков, причиненных в ходе проведения незаконных исполнительных действий.

5️⃣ Когда сумма небольшая, можно и не ходить в суд, а обратиться к старшему судебному приставу или в региональное управление, но на возмещение убытков в этом случае рассчитывать не придется.

Сталкивались с двойным списанием или пока Бог миловал?

Интересное еще здесь: Банки.

5 подсказок - как избежать излишнего списания денег 👌.

\