Рассрочка – простой способ уменьшить кредитный долг через суд в 2021 году.

Рассрочка – простой способ уменьшить кредитный долг через суд в 2021 году.

Кредитные долги являются тяжким бременем для человека. Они появляются в том случае, когда наступает трудное материальное положение, ухудшается финансовое состояние вследствие потери работы, заболевания (инвалидности), либо наступления иных факторов. Должник не в состоянии продолжать исполнять договор. Ситуация усугубляется с иском Банка. Однако ее стоит рассматривать в положительном русле. А именно как хороший способ для уменьшения кредитного бремени.

Актуальная тема дня:Какое из принадлежащего должнику имущество вправе арестовать приставы по новым правилам в 2021 году.

Не стоит опасаться судебного процесса

Если пришла повестка на рассмотрение дела о взыскании кредитной задолженности, рекомендуется ответчику идти в суд. Как правило, Банки, обращаясь с иском, просят взыскать всю сумму по кредитному договору, в которую входят:

1. Основная задолженность.

2. Проценты за пользование кредитом.

3. Неустойка за просрочку оплаты основного обязательства.

4. Штраф за просрочку уплаты процентов.

В данном случае, несомненно у должника имеется обязанность по выплате долга с процентами, так как эти условия существенные по договору кредитования. А вот сумму всех неустоек можно уменьшить, заявив в суде. Важно обосновать тем, что такие штрафы несоразмерны с основной задолженностью. Как правило, судья уменьшает штрафы, к примеру, с 50 000 руб. до 5 000 руб.

Кроме того, Банк часто пропускает срок давности обращения в суд, который составляет три года. Об истечении срока давности ответчик заявляет ходатайство. Без него суд самостоятельно не может принять такое решение.

Также приветствуется свой расчет задолженности, если имеются основания полагать, что истцом совершена ошибка. Суд проверят правильность расчетов сторон и зачастую находит ошибки в исковых требованиях, тем самым уменьшая сумму требований.

тема недели: Возвращение налогового вычета в 2021 году при покупке квартиры или дома. Срок возврата денежных средств не более 1,5 месяца.

Заявление о рассрочке

В случае, если судебный акт принят и приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство, у должника имеется право обратиться с таким заявление. По сути, оно будет являться способом уменьшения долга. Подается в письменной форме в суд, принявший акт.

Обратите внимание: Как быстро и выгодно поменять зарплатную карту? Рассказываем о самом простом способе.

В содержании указывается:

когда принято решение о взыскании и по какому договору;

• какая сумма была взыскана;

• номер и дата исполнительного производства, наложены ли аресты на счета, взыскивается ли долг с пенсии, пособий или зарплаты;

• причины, по которым нет возможности оплатить всю задолженность;

• требование в какой сумме должник может оплачивать долг до полного его погашения, либо на определенный срок.

Какие причины нужно указать, чтобы суд удовлетворил заявление?

В зависимости от разных жизненных ситуаций, которые привели к возникновению судебной задолженности, причины у каждого должника будут индивидуальные. Однако, как правило, указывают следующее:

1. Трудное материальное положение, которое сложилось в результате потери работы, сокращения, изменений условий труда (заработная плата стала меньше), уход на пенсию (в то время, как кредит был оформлен несколько лет назад при трудовой деятельности).

2. Состояние здоровья. Например, кредит был взят в период трудоспособности, хорошего заработка. Но, в силу обстоятельств, должник заболел, ему установили инвалидность. Либо должник лечится от заболевания или средства направляет на лечение члена своего семьи. Важным обоснованием будет то, что большая часть денежных средств уходит на оплату лекарств, лечение и т. д. Если обязательства были застрахованы стоит обратиться в страховую компанию за полагающейся страховкой.

3. Семейные обстоятельства. Сюда можно отнести изменение семейного положения (должник стал вдовцом, произошло расторжение брака, что привело к ухудшению финансового состояния семьи). Также может быть, что супруга должника ушла в декрет, семейный бюджет явно уменьшился. Рассрочку можно просить на период декрета, до выхода на работу. Если должник был в браке, но затем развелся, и с него были удержаны алименты. В этом случае также доход не позволит оплатить единовременно всю сумму кредитного долга. Говоря о том, что доход стал иным, важно отметить в заявлении, что он является единственным источником для семьи и иных не имеется.

Таким образом, факторов для обоснования трудного материального положения не мало, главное подобрать самое соответствующее, которое подтверждается письменными доказательствами.

Какие доказательства помогут?

Для подтверждения изменения дохода к заявлению о рассрочке нужно приложить:

• справку №2-НДФЛ о доходах (на период, когда кредит оформлялся и в настоящее время);
• сведения из Пенсионного фонда о выплатах;
• распечатку о пособиях из органов Управления Соцзащиты населения.

Если описывается состояние здоровья, то это подтверждается копией выписки из амбулаторной или стационарной карты о наличии диагноза, назначенного лечения. Рекомендуется сделать копии чеков на покупку лекарств за три месяца. Если были выезды в другой город на лечение, приложить копии билетов, больничных выписок и т.д.

Семейное положение соответственно доказывается свидетельствами о заключении или расторжении брака, прикладываются сведения о детях, справки о составе семьи и т.д.

Как правильно составить требование о рассрочке?

Суд удовлетворит заявление в том случае, если не будут нарушены права Банка, ведь он как кредитор в договоре является потерпевшей стороной. Поэтому не нужно просить чрезмерно маленькую ежемесячную сумму. Обычно указывают 10% от дохода на срок до полного погашения задолженности. Или устанавливают период на год, мотивируя, что через год положение улучшится.

В итоге можно отметить, рассрочка не избавляет от кредитного долга, она минимизирует взятые ранее обязательства. Ежемесячный платеж становится меньше, срок оплаты долга продевается. Санкций судебный пристав наложить не может на время действия рассрочки. Главное после окончания ее срока, обратиться в суд с новым заявлением, на оставшуюся часть задолженности.

Как получить место в детском саду в 2021 году. Простой способ через Госуслуги.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Рассрочка – простой способ уменьшить кредитный долг через суд в 2021 году. .

\