Списать долги по жкх можно двумя способами

За время пандемии, в связи с ухудшением экономической обстановки, резко возросло количество должников по коммунальным платежам. Когда неоткуда взять средства на погашение долга, можно попытаться его списать. Для этого существует несколько способов. Рассмотрим два из них.

Первый это оспаривание предоставленных услуг. Он не подойдёт для полного списания, но уменьшить можно заметно. Во-первых счётчики. Если они стоят, но показания не передаются, то начисление идёт по среднемесячным нормативам, а это обычно больше реального потребления. Надо снять показания и сделать перерасчёт. Во-вторых начисление пеней. В жилищном Кодексе статья 155 ч.14 указан порядок расчёта. Первый месяц просрочки пени не начисляют, следующие два месяца 1/300 ставки рефинансирования и далее 1/130 ставки.

Обратите внимание: Какими салатами можно удивить на праздничном банкете. Делюсь личным опытом..

Управляющие компании далеко не всегда придерживаются этого правила, поэтому стоит проверить сумму санкций. В-третьих качество предоставленных услуг.

Возможно вода была недостаточно горячая или её отключали, а деньги начислили за целый месяц. Либо отопление было слишком слабым и не выдерживался температурный норматив. Надо составить претензию в двух экземплярах, зарегистрировать её в УК и потребовать перерасчёта за некачественные услуги. Можно пожаловаться в Роспотребнадзор и Жилинспекцию.

В-четвёртых, если на жилплощади прописано несколько человек, платит один а остальные не участвуют в осуществлении оплаты потребляемых услуг, в результате чего образовался долг, можно разделить лицевой счёт. Тогда каждый будет платить только за себя и долги другого с вас требовать не станут. Второй способ, более радикальный, это банкротство физического лица.

Если ваш долг по ЖКУ более 300 тысяч рублей и вы не знаете что делать, проверьте, сможете ли вы списать его через личное банкротство.

По Федеральному Закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», суд может полностью списать все долги, в том числе по коммуналке. Есть два способа банкротства: через МФЦ (если общая сумма долга от 50 до 500 тысяч рублей) и через суд (с общей суммой долгов свыше 500 тысяч рублей). Через МФЦ процедура бесплатная, а в суде придётся заплатить госпошлину 300 рублей и оплатить услуги финансового управляющего, а это минимум 25 тысяч рублей. Также надо учесть, что если у вас есть стабильный доход, равный либо превышающий прожиточный минимум, например пенсия, то заявление о банкротстве у вас не примут.

А если дело запустится, надо быть готовым к тому, что проверят все сделки за последние три года, движимое и недвижимое имущество на предмет реализации в счёт уплаты долга. И только когда суд решит, что взять по закону больше ничего нельзя, остаток долга будет списан.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Списать долги по жкх можно двумя способами.

\