Кредиторы не хотят продавать долги подруги

Я периодически общаюсь с соседом подруги и ее мужа, спрашиваю как там дела. Теперь любое общение с их семьей заканчивается фразой "Дай денег." Но мы уже всё сказали, что таракана Алёны, который просто требует денег на игру, мы кормить не будем. Морально поддержим, а вот деньги ни под какие расписки не перечислим.

Итак, юристом было предложен договор цессии, иначе говоря выкуп долгов другими лицами у кредиторов. Была возможность прокрутить кредитные деньги, которые дали мужу подруги в банке, выкупив долги у микрофинансовых организаций, чтобы хотя бы не такой большой процент был. Но нет, кредиторы сказали, что этого делать не хотят. Такой должник им самим нужен. Часть кредиторов уже обратились в коллекторские компании и они начали звонить родственникам, знакомым и на работу Алёне. Насколько я знаю, это незаконно. Звонить могут только должнику и супругу. Через три месяца кредиторы будут начинать подавать на нее в суд.

Фото автора

И казалось бы, что если подают в суд, то Алёну начнут банкротить. Но банкротство в этот раз будет не простым, как кажется с первого взгляда. Если с банками просто банкротство, то с МФО не все так просто. Надо вернуть деньги по-любому. Можно сказать, что нужно обанкротить с микрофинансами, но не тот случай. Есть нюансы.

Обратите внимание: Свою квартиру купила в 26 лет. Однушку в 42 метра, набрав кучу кредитов, в то время как подруги тратили деньги на шмотки.

Игромания - это не уважительная причина, чтобы не платить долги.

Алёна не признаёт болезнь. Она это называет "ситуацией". Юриста просила найти закон, по которому ее бы признали невменяемой на момент взятия займов, типа депрессии. Юрист сказал, что так не получится, за свои ошибки надо отвечать самой - ищи деньги и закрывай микрофинансы, либо могут посадить. Но раз такой разговор был, подозреваю, что там намного всё хуже с головой, чем я думала.

Продажа их машины не спасет - сумма слишком велика.

А еще меня удивил Толик, который хотел закрыть свою кредитку, чтобы у жены не было соблазна в нее лезть. Банк ему сразу же перезвонил и спросил причину его намерений. Тот ответил, что банк ему кредит и рефинансирование не одобряет, и он обиделся. Оператор посоветовал попробовать оставить заявку еще раз. Как вы думаете, что сделал Толик? Оставил карту! И его зависимая жена об этом знает! Ну вот где мозги у человека? Это как сидеть рядом с алкашом и пить пиво, надеясь, что он не забухает.

Так или иначе, до суда он все же дошел и подал на развод с лишением родительских прав Алёны.

В данной ситуации мне остается только наблюдать за развитием событий.

  • Подруга набрала кредитов в микрофинансовых организациях
  • Что посоветовал юрист по поводу банкротства
  • Игромания у подруги. С чего всё начиналось...
  • Муж подруги предложил нам взять за него кредит
  • Муж подруги снова просит нас взять кредит за него
  • Подруга опять проиграла деньги
  • Муж подруги разбил автомобиль. Продолжение неприятностей
  • Подруга с мужем продали квартиру, а неприятный осадочек остался только у меня
  • Думала, что жизнь научит чему-то подругу и ее мужа, но ошиблась

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Кредиторы не хотят продавать долги подруги.

\