Свою квартиру купила в 26 лет. Однушку в 42 метра, набрав кучу кредитов, в то время как подруги тратили деньги на шмотки

Сегодня, спустя семь лет, с того момента, как я приобрела однокомнатную квартиру в Подмосковье, я уже сомневаюсь, смогла бы я повторить тот "подвиг". Потому что в тот момент, когда я оформляла покупку, у меня не было нужной суммы, чтобы погасить всю задолженность за жилье.

Набрав кучу потребительских кредитов в нескольких банках и заняв приличную сумму денег у соседки, я все таки смогла стать обладательницей 42 квадратных метров в новостройке, которой на тот момент предстояло строиться еще 2 года. Конечно это был неописуемый риск и большая вероятность ввязаться в авантюру, но я все таки решилась.

Свою квартиру купила в 26 лет. Однушку в 42 метра, набрав кучу кредитов, в то время как подруги тратили деньги на шмотки
Фото автора

Квартира на тот момент стоила примерно 2 500 млн. рублей, без черновой отделки и какого-либо ремонта. Ремонт я смогла сделать спустя два года, после введения дома в эксплуатацию. И признаюсь, я на него долго копила... Первые 6 месяцев, как мне выдали ключи, я смогла установить только входную дверь и то, только потому что дверь от застройщика вообще никуда не годилась и её легко можно было вышибить ногой.

Хочу заметить, что на первоначальный взнос, я откладывала не жалея сил и тратила все имеющиеся деньги исключительно на скромное питание, проезд и самые необходимые вещи, которые могли понадобиться в быту. Основную часть - 80% откладывала на депозит. Так жила примерно лет пять, начиная с 2021 года.

Работала при этом с 19 лет, зарплата была стабильной, но я не могла похвастаться ее размером, деньги просто "уплывали" из рук и расходились вникуда.

Мои ровесницы-подруги все время удивлялись и спрашивали меня, почему я такая молодая и не трачу все свободные средства на себя, ведь надо и накраситься, и приодеться, и молодого человека в конце концов найти.

Подруги не хотели усложнять себе жизнь, покупая на всю зарплату косметику и шмотки. Я их в принципе хорошо понимаю, у самой были моменты в жизни, когда хотелось все "спустить" на красивую жизнь.

Но по факту, спустя столько лет, первая моя подруга так и живет с родителями в общей квартире, вместе со старшей сестрой и племянником. А вторая, снимает комнату со старенькими мамой и папой, но за то не далеко от Поклонной Горы (по её мнению это удобно и круто жить в хорошем месте, где прекрасная транспортная доступность).