По новому закону предприниматели смогут брать кредитные каникулы

Госдумой в 3 чтении был принят закон, обеспечивающий равные условия предоставления ипотечных каникул гражданам с разной формой занятости - трудоустроенным по найму, предпринимателям и самозанятым. Инициаторами документа стали представители "Единой России".

По действующему законодательству, каждый заемщик, претендующий на ипотечные каникулы, должен документально доказать банку, что он находится в трудных жизненных условиях. Например, он должен подать справку 2-НДФЛ, подтверждающую снижение уровня доходов.

Предприниматели или самозанятые предоставить справку от работодателя не могут. Поэтому банки отказывали им в предоставлении кредитных каникул. Теперь граждане этой категории смогут предоставлять другие документы, как доказательство трудной финансовой ситуации: налоговую декларацию, книгу доходов и расходов и т.д.

Как гласит пояснительная записка, из-за пробела в законодательстве у кредиторов сформировалась негативная практика частых отказов в предоставлении кредитных каникул предпринимателям и самозанятым гражданам.

Новый закон станет дополнением к уже существующему закону "О потребительском кредите".

Обратите внимание: Кредитные каникулы или реструктуризация? Что лучше?.

Теперь список документов, подаваемых заемщиком, будет определять кредитор. Предприниматель или гражданин, ведущий деятельность по особой системе налогообложения, вправе предоставлять банку иные документы для подтверждения необходимости в кредитных каникулах.

Все заемщики, независимо от формы их трудоустройства, смогут на равных правах пользоваться предусмотренной законодательством функцией кредитных каникул. Так, отсрочить регулярные платежи или снизить их сумму смогут и предприниматели, и самозанятые лица, и работники, трудоустроенные по гражданскоправовым договорам.

Во 2 чтении Госдума приняла поправки к документу, которые расширили понятие "трудной жизненной ситуации". Теперь таковой признается ситуация, когда закончилось действие трудового договора или служебного контракта, подписанный с гражданином, либо, когда человек достигает пенсионного возраста и получает только страховую пенсию, в качестве дохода. В новом законодательстве содержится полный перечень документов, которые могут подтвердить факт трудной жизненной ситуации заемщика.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: По новому закону предприниматели смогут брать кредитные каникулы.