Что такое кредитный лимит по банковской карте?

Кредитный лимит- это финансовый максимум, который может предоставить вам банк. Он делится на 2 вида: возобновляемый и не возобновляемый. Кредитный лимит определяется следующими условиями:

  • Если вы приобретаете моментальную кредитную карту, то лимит будет очень маленьким и не превышать 30 тысяч.
  • Ваша платёжеспособность должна быть на таком уровне, чтобы первый взнос не превышал 30% от вашего дохода.
  • Кредитная история учитывается всегда и везде, являясь обязательным пунктом при рассмотрении каждого потенциального заёмщика.

По размеру лимиты делятся на 3 вида:

  • Нулевой - дебетовая карта с нулевым балансом. К этому виду относятся именные карты и заёмщик рассчитывает только на вносимые на счёт средства.
  • Минимальный - на начальном счёте будет небольшая сумма денег.

    Обратите внимание: Банковской тайне конец: налоговики получили доступ к копиям паспортов и доверенностей. Как это отразится на простых гражданах.

    Подобные карты выдаются людям без официального места работы.
  • Максимальный- вид лимита, предусмотренный для самых надёжных заёмщиков. В рамках корпоративных программ на такой вид лимита начисляются бонусы.

Со временем ваш лимит может увеличиваться или уменьшаться. Обе процедуры исходят в основном по желанию банка, но могут произвестись и по вашему заявлению.

Увеличивается он в соответствии с ростом вашего дохода. Также влияют активность использования карты, регулярность оплаты по кредиту, размер платежей.

Уменьшится лимит может, если вы допустили несколько просрочен подряд, потеряв доверие банка. Вы и сами можете уменьшить лимит, если не хотите переплачивать проценты, доводить до крупных задолженностей или попросту хотите избежать мошенников.

Если вы долгое время не исполняли условия договора, то банк заблокирует ваш кредитный лимит, а карта превратится в дебетовую.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Что такое кредитный лимит по банковской карте?.