Самые успешные компании 21 века, которые моментально стали банкротами

Многие финансовые эксперты называют крушение преуспевающего бизнеса «гибелью титанов».

Фото: karl-marks

Вполне успешные на рынке компании в один момент лишаются этого звания и становятся банкротами. С чем это связано? Что стало ключевой причиной масштабных банкротств 21 века?

1. Автомобильная компания из России «Marussia Motors»

Фото: kolesa

Marussia Motors - функционировала на российском рынке с 2007 года. Ее основателями были актер и автогонщик Николай Фоменко, и бизнесмен Ефим Островский.

В 2008 году компания выпустила модель автомобиля Marussia В1, а через два года презентовала внедорожник Marussia F2. Также она стала владельцем внушительного пакета акций автогоночной команды Virgin Racing, которая была участником Формулы 1, а через год Фоменко стал главой ее инженерного отдела.

Однако компания не имела возможности покрыть кредиторские задолженности перед сторонними организациями, а также перед своими сотрудниками, которые систематически устраивали забастовки. Владельцы не могли найти выхода и им пришлось резко объявить себя банкротом.

2. Российский туроператор «Нева»

Фото: euro-adv

Летом 2014 года российское туристическое агентство «Нева» обнародовало информацию о своем резком банкротстве.

Обратите внимание: Самые громкие ограбления банков в России.

Произошла данная ситуация из-за невозможности качественно и единовременно исполнять все обязательства перед заказчиками и клиентами по договорным соглашениям.

Распад компании произошел в момент, когда многие граждане отдыхали на российских курортах. Для них возвращение на родину стало очень трудной задачей.

По сообщению руководителя агентства Максима Пирогова, такая ситуация произошла из-за непростой экономической ситуации в стране, а также введении ограничений для некоторых категорий граждан на выезд из России за границу. Доходы компании резко упали, поэтому руководство не могло вовремя и в полном объеме выполнять выплату заработной платы своим сотрудникам.

3. Городская опера в Нью-Йорке

Фото: aviakassa

Созданная в 1943 году городская Нью-Йоркская опера в 2008 году начала испытывать проблемы, связанные с финансированием. Ее стоимость в то время упала с $48,5 млн до 5 млн. Глава города Нью-Йорк Майкл Блумберг связал нестабильное финансовое положение «народной оперы» с неэффективной и устаревшей моделью ведения бизнеса, а также отказался оказывать какое-либо влияние на ситуацию.

Во второй половине 2013 года руководство оперы были вынуждены обратиться за поддержкой, сообщив о сборе денежных средств через интернет - ресурс. Им было необходимо собрать не менее $7 млн до начала октября 2013 года, но удалось привлечь лишь $2,5 млн. Именно поэтому им пришлось объявить о закрытии бизнеса.

Еще больше интересных фактов и новостей читайте на нашем сайте.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Самые успешные компании 21 века, которые моментально стали банкротами.

\