Не ведетесь на звонки "сотрудников безопасности банка"? Для вас новый алгоритм мошенничества!

Рассказываю о новом алгоритме мошенников, который выглядит вполне убедительно, посему спешу поделиться информацией, возможно пригодится.

У всех на слуху схема, когда мошенники звонят по номеру 9-00 или с иных похожих банковских номеров и рассказывают, что у вас с карты пытались снять деньги. После его мошенники стараются выудить информацию по картам и кодам и снимают деньги.

Схема настолько стала на слуху, что пришло время обновлять алгоритм, а то народ уже не ведется.

Новый алгоритм выглядит так:

Вам, теперь уже с ЛЮБОГО телефона звонит якобы сотрудник полиции, который сообщает, что в банке некий персонаж пытался взять кредит на ваше имя. Якобы у этого персонажа были ваши данные и даже доверенность.

Обратите внимание: Судебные споры с банками.

Но его поведение вызвало подозрение у сотрудников банка и те вызвали полицию. Само собой что мошенник не стал дожидаться полицию и якобы сбежал.

Поскольку прецедент якобы состоялся, то мифический сотрудник полиции в телефонном разговоре начинает задавать вопросы, пытаясь выудить у вас информацию, в каких банках у вас счета и вклады подводя к результирующему маневру выудить номер карты и далее по знакомой схеме.

Так что, друзья, у нас на пороге новый вид мошенничества. Не ведитесь. Вдумчиво отвечаем на звонки, а в идеале установите приложение, определяющее номера из “народной базы”, где псевдо полицейский, или псевдо сотрудник банка будут записаны с соответствующими пометками и Вам станет проще определять, человек вам звонит, или недобиток, которым, надеюсь, когда то займутся настоящие блюстители порядка.

Всем добра.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Не ведетесь на звонки "сотрудников безопасности банка"? Для вас новый алгоритм мошенничества!.

\