Покупка авто на аукционе банковского конфиската. Личный опыт

Приветствую вас, дорогие друзья. На связи, Иван.

Банковский конфискат... Вы наверняка заметили, что в последние несколько лет вокруг этого понятия собралось немало шума. Некоторые утверждают, что это самый настоящий развод и на аукционах можно купить разве что хлам. Но есть и те, кто утверждает совершенно противоположное.

Чтобы разобраться, кто же прав, я решил узнать об этом подробнее и отправился на один их таких аукционов. К счастью, количество организаторов аукционов ограниченное количество и их деятельность строго регламентируется законом, а всю информацию можно было узнать на официальном сайте РосИмущества.

Для начала давайте уточним, что на аукционе банковского конфиската в основном реализуют имущество, которое было конфисковано у владельцев чаще всего за неуплаченные кредиты, а это значит, что они имеют чистую юридическую историю.

Изначально банк выкладывает на электронные торги авто по его рыночной цене, но если на него нет спроса, то стоимость быстро снижается и может упасть на 90%.

Для участия каждый желающий должен зарегистрироваться на сайте аукциона, выбрать понравившийся лот и внести залог, который устанавливается организаторами. В назначенный день согласно правилам участник должен сделать свою ставку в электронном виде, или же при личном присутствии.

С победителем заключается договор купли-продажи, а задаток засчитывается в стоимость лота. Остальным участникам залог возвращается в течении недели, если они соблюдали все условия, с которыми можно ознакомиться на сайте организатора.

Обратите внимание: Лайфхаки с покупками в США.

Ну а теперь давайте посмотрим, какие же авто предлагают нам купить по выгодной цене.

Отмечу, что найти на аукционе можно как и очень старые авто за копейки, так и относительно новые по вполне сходной цене.

Один из экземпляров, который мне действительно понравился, это Suzuki Grand Vitara 2013 года. На рынке хороший экземпляр стоит около миллиона рублей, в то время как здесь она предлагается за 650 тысяч. Хорошее состояние, механическая коробка передач и полный электропакет с кучей различных помощников.

Кузов полностью без повреждений, а пробег составлял 168т., что весьма не мало, но и не столь много для этого автомобиля. Вполне приличная машина без существенных недостатков и по выгодной цене. Ранее оно принадлежало Уралсибу.

Еще один очень интересный авто - Audi A6 2012 года белого цвета седан. Его реальная рыночная стоимость составляет около 1,2 млн., но РосИмущество хочет за него всего 736т., в случае покупки наша выгода составит чуть меньше 500т.р. Мотор - 2 литра дизель, КПП - DSG, кузов седан, а пробег 75тысяч.

Исходя из истории этого авто на сайте, он был куплен в кредит, но предыдущий владелец не смог полностью выплатить кредит и в итоге имущество конфисковали. ЛКП и салон в идеале, авто эксплуатировали аккуратно.

Как видите, машины на аукционах попадаются очень даже не плохие и по хорошей цене. Я считаю, что с аукционами стоит сотрудничать, изначально изучив правила торгов, чтобы не остаться без залога.

Вас также может заинтересовать:

  • Можно ли продать кредитное авто >>
  • Особенности самостоятельного нанесения на авто аэрографии >>
  • 4 аргумента в пользу тонировочных пленок для авто >>

Ставь "палец вверх" и присоединяйся к каналу ВАвто, если хочешь получать больше материалов на эту тему!

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Покупка авто на аукционе банковского конфиската. Личный опыт.