Чеки Внешторгбанка и Внешпосылторга ссср - заветная мечта советского человека

Помнится, пару десятилетий назад, когда я ещё увлекался собиранием банкнот и бумажных бон, в моей небольшой коллекции имелись пара чеков образца 1985 года Внешторгбанка СССР (а также - обложка чековой книжки для них), на которых был изображён круизный лайнер "Шота Руставели" и которые принимались в уплату за товары и услуги на советских судах, совершающих международный круиз. Ниже привожу их фотографии:

Отрезной чек Банка для внешней торговли СССР 1985 года выпуска номиналом в 5 копеек (лицевая сторона). Фото автора

Мои чеки были выпущены в двух номиналах (5 и 10 копеек), имели серию "А" и, при одинаковом размере, различались цветовой гаммой элементов оформления. Одной из бросающихся в глаза особенностей данных бон являлись отверстия от скобы чековой книжки и перфорация (линия отрыва) в левой части их лицевых сторон:

Отрезной чек Банка для внешней торговли СССР 1985 года выпуска номиналом 10 копеек (лицевая сторона). Фото автора

Кстати сказать, оборотная сторона чеков оставалась "чистой" (то есть не несла на себе никаких реквизитов или элементов оформления). Бумага для их печати использовалась "гербовая" (с водяными знаками в виде надписей "СССР" в ячейках фигурной сетки). А сшивались такие боны в чековые книжки, серия и номер которых соответствовали "вложению":

Обложка чековой книжки с отрезными чеками (круизными) на сумму 20 рублей. Фото автора

Согласно Инструкции Государственного банка СССР от 27.04.1979 года №64, операции с отрезными чеками Внешторгбанка СССР в рублях с контуром теплохода производились следующим образом:

194.

Обратите внимание: Заветная карта Тинькофф Блэк наконец-то в руках. Но какой ценой..

Учреждения Госбанка производят продажу за советскую валюту отрезных чеков Внешторгбанка СССР в рублях с контуром теплохода (в дальнейшем именуемых - "отрезные чеки") участникам круизных поездок на советских судах, совершающих международные рейсы, - советским гражданам и гражданам социалистических стран.

Сумма продажи отрезных чеков не должна превышать 50 рублей на одно лицо в размере, кратном 10 рублям. Продажа отдельных чеков не допускается.

195. Продажа отрезных чеков производится руководителям групп туристов на основании справок направляющих организаций (приложение №15) с разрешения руководителя учреждения Госбанка.

Надо ли говорить, что сумма в 100 рублей на семью из двух человек в зарубежной поездке едва ли позволяла туристам приобрести сколько-нибудь значимое количество импортного ширпотреба в условиях всё нарастающего дефицита в Стране Советов середины восьмидесятых годов прошлого столетия, когда были выпущены рассматриваемые в данной статье чеки. Но и это был глоток наметившейся свободы!

Авторский коллаж из изображений чеков Внешторгбанка СССР (для туристов) и логотипа сети магазинов РСФСР "Берёзка" (для иностранцев и советских работников зарубежья)

Гораздо вольготнее туристов с чеками Внешторгбанка чувствовали себя советские моряки и работающие за границей граждане СССР (последние пользовались чеками Внешпосылторга). Для их обслуживания ещё в 1960-е годы начала создаваться сеть "спецотделов" при столичных универмагах (ГУМ, ЦУМ, "Москва"), переродившаяся позже в сеть магазинов "Берёзка".

Здесь на честно заработанные "инвалютные" рубли советский специалист из зарубежья мог приобрести дефицитные на Родине товары, переплатив, разумеется, довольно высокий процент государству за право пользования предметами, как тогда считалось в Стране Советов, роскоши: брендовой одеждой, деликатесами, бытовой электроникой, автомобилем и тому подобным.

Чек Внешпосылторга образца 1976 года на сумму 100 рублей (именно такие боны, наряду со свободно конвертируемой валютой от иностранцев, использовались в сети магазинов "Берёзка")

Чеков Внешпосылторга, в отличие от чеков Внешторгбанка, в собрании у меня никогда не было (стоили они в местном клубе, когда я увлёкся коллекционированием, дорого, да и степень сохранности предлагаемых образцов оставляла желать лучшего). Но в руках я их подержать успел!

Оформлены они были побогаче бон из моей коллекции, с орнаментом и предупреждающей надписью "Чек перепродаже не подлежит" на обороте. Своим внешним видом они напоминали как современные им денежные знаки СССР, так и любые из денежных знаков стран "соцлагеря" - простые, чисто функциональные "бумажки" - не более. Чеки же, и только...

Однако ж, они на протяжении десятилетий оставались вожделенной мечтой многих Homo soveticus - билетом в "страну сбывшихся желаний" - в магазин "Берёзка"!

О редких советских бонах, но не бумажных, а металлических, вы можете прочесть в одной из наших предыдущих публикаций под названием:

"Ценные советские монеты и жетоны".

Статью подготовил Звонкий Талер

#берёзка #бонистика #банкнота #бона #чек

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Чеки Внешторгбанка и Внешпосылторга ссср - заветная мечта советского человека.

\