Можно ли пройти процедуру банкротства с неполным комплектом документов

Довольно часто встречается ситуация, когда человек готов пройти процедуру банкротства и соответствует всем предъявляемым законом требованиям, однако у него отсутствуют некоторые из необходимых документов, предусмотренных статьей 213.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Фото из открытых источников

Соответственно людей интересует вопрос, насколько критично для суда отсутствие тех или иных документов.

Отсутствие документов о задолженности

Наиболее распространенным является случай, когда у должников отсутствуют документы, подтверждающие наличие задолженности и ее размер.

Не знаю, как обстоят дела в других регионах, но в Омской области обычно достаточно справки о задолженности, которая берется в организации, выдававшей кредит (тем более, что такую справку необходимо предоставлять в любом случае).

Несколько сложнее обстоят дела в случае с МФО - как правило эти мелкие компании не предоставляют справки о задолженности вообще, но при этом их службы взыскания очень докучают должникам.

К тому же многие такие организации выдают займы через интернет, без заключения договоров в письменном виде. В итоге получается, что у человека нет вообще никаких документов, о том, что он брал деньги в заем. И как тогда идти в суд?

Но не нужно паниковать, поскольку и в этом случае всё решаемо. На сайтах большинства МФО можно найти PDF файл с заключенным договором. Да, там не будет Вашей подписи, но зато будут указаны персональные данные, которые вы предоставляли при заключении договора.

Пример сайта МФО

Кстати, сайты некоторых микрофинансовых организаций даже позволяют распечатать справку о задолженности с печатью организации!

Обратите внимание: Какими салатами можно удивить на праздничном банкете. Делюсь личным опытом..

Также можно сделать скриншот страницы, где указана Ваша задолженность.

Но бывают и случаи, когда указанные документы не представляется возможным получить своими силами.

Например к нам обращался клиент, кредитные договоры которого были утрачены, а банк продал его долг какой-то "мутной" организации, сотрудники которой требовали от человека оплаты, но при этом даже отказывались назвать сумму задолженности.

В этом случае с заявлением о банкротстве можно сразу подать ходатайство, об истребовании всей необходимой информации из банка и такой организации. После того, как судья получит ответ с точными суммами, заявление (при отсутствии иных препятствий) будет удовлетворено.

Отсутствие документов на имущество и о сделках с ним

Здесь наиболее частой является ситуация, когда человек в течение трех лет перед инициированием процедуры банкротства продал автомобиль, но при этом у него не сохранился договор купли-продажи.

Также бывают случаи, когда у людей отсутствуют документы на недвижимость (свидетельство о гос.регистрации, выписки из ЕГРН).

Фото из открытых источников

В этом тоже нет ничего страшного.

Повторюсь, что пишу в основном о регионе, где я работаю - у нас суд самостоятельно запрашивает информацию в регистрирующих органах, независимо от того, предоставляли мы документы или нет.

Также был случай, когда в другом регионе судья не делала запросы, а несколько раз запрашивала документы у должника, и не смотря на то, что мы их так и не предоставили, человек без проблем был признан банкротом.

Здесь важно понимать (и судьи это прекрасно знают), что даже если человек не предоставит указанные документы сам, после признания его банкротом их обязательно запросит и предоставит суду его финансовый управляющий.

Главное это подробно описать Вашу конкретную ситуацию в письменных пояснениях и приложить их к заявлению. Кстати, вопроса о пояснениях я уже касался в этой заметке.

Отсутствие иных документов

Такие ситуации тоже встречаются постоянно. Кто-то не может взять справки 2НДФЛ за все три года, у кого-то утрачена трудовая книжка.

Был даже случай, когда человек вообще никогда не работал официально и соответственно трудовую книжку не заводил, однако у него были долги и ему было необходимо пройти процедуру банкротства.

Фото из открытых источников

Иногда люди теряют ИНН или СНИЛС. Иногда у человека стоит в паспорте штамп о заключении брака, однако сам брак расторгнут, просто он так и не получил решение суда.

Во всех этих случаях нас также выручат подробные письменные пояснения.

Итак, если Вы планируете пройти процедуру судебного банкротства, но при этом у Вас не хватает каких-либо документов помните, что в этом нет ничего страшного. Везде работают люди, в том числе и в суде, и все документы можно тем или иным образом получить, восстановить, либо вообще обойтись без них.

#суд #банкротство #документы #долги #банкрот #должник #банк #юридическая помощь #юриспруденция #право

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Можно ли пройти процедуру банкротства с неполным комплектом документов.

\