Путин подписал закон о запрете угрожать должникам

Сразу скажу, я против того, чтобы брали деньги у банков или микрофинансовых организациях и не возвращали. Но время сейчас очень трудно и многие остаются просто без работы, а относить последние деньги банку и голодать, на мой взгляд глупо. На уступки финансовые организации редко идут к своим клиентам и пытаются вернуть деньги всеми законными и не законными путями.

Поэтому хорошие новости для всех, кто является клиентом банка или МФО. В.В.Путин подписал закон о запрете банкам угрожать должникам при взыскании долгов. Раньше это касалось только коллекторских агентств. Сумма штрафа за нарушения такого закона, для банков, МФО и коллекторов увеличилась до 500 000 руб. (довольно таки внушительная сумма).

Рисунок взят из сайта Conva.

Почему это хорошо для должников, ведь есть суды

Да, многие добросовестные банки обращаются в суды, а не занимаются самостоятельно “выбиванием” денег, чаще всего банки и выигрывают в судах. Чего не скажешь про МФО, которые раздают деньги налево и направо. Недумая, сможет ли человек вернуть долг или нет.

Обратите внимание: Какие возможности для взыскания дебиторской задолженности дает Федеральный Закон №488.

Ведь они всегда могут на давить морально на человека, названивать, разговаривать в грубой форме, также беспокоить близких и друзей должника. Ну а если всё это не прокатило, то идут в суд. А ведь далеко не все знают, что судебный приказ легко отменить, и чаще всего вторую попытку пойти в суд МФО не будут совершать.

Основные нарушения, которые допускают банки и МФО при взыскании:

  • давить морально на должника( применение фраз принижающих честь и достоинство должника, родственников и т.д.);
  • угрожать судом (уголовно-административной ответственностью);
  • угрожать причинением вреда здоровью должнику и иным лицам;
  • угрожать порчей имущества;
  • передавать информацию о задолженности третьим лицам без согласия должника (смотри пункт при заключении договора);
  • вне зависимости от согласия должника, выкладывать информацию о просрочки в сети интернет или письма на заборе ( очень любят это делать микрофинансовые организации, а именно создавать группы и выкладывать должников);
  • запрещается звонить должнику более двух раз в неделю.

Куда жаловаться если банки и МФО нарушили твои права

Ну во-первых при нарушениях вышеперечисленного, нужно обязательно это зафиксировать. Если вам названивают, то записать весь разговор на диктофон, при разговоре узнайте имя и фамилию звонящего, также с какой организации. Ну а если вам написывают СМС или в соц.сети сделать скриншот переписки. И также попытаться узнать с какой организации пишут.

Когда у вас есть доказательство, то пишите жалобу на сайт ФССП заполните бланк и прикрепите все доказательства нарушений взыскателей ( аудио, скриншоты). Ждите ответ, если по каким-то причинам вам не ответили напишите ещё раз. Также можно написать жалобу на организацию, которая вам угрожала в ЦБ РФ.

Создан самостоятельно на сайте Conva

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Путин подписал закон о запрете угрожать должникам.