Как кредитный рейтинг помог мне найти хорошую работу

Еще одна история нашего клиента от первого лица:

Недавно я начал работать менеджером крупной строительной компании, куда давно хотел устроиться. При этом получить работу мечты мне неожиданно помог… кредитный рейтинг.

С детства я мечтал строить дома

Меня зовут Игорь. Я мечтал что-то строить с детства. Как папа. Помню, как светились его глаза, когда, проезжая по улицам Нижнего Новгорода (тогда он еще назывался Горьким), он показывал мне дома, которые строил. И как я приходил «в гости» на стройки, где он работал прорабом.

Я строил домики из лего и всего, что попадалось под руку. Крепости из песка на пляжах, когда мы семьей ездили отдыхать на море. С удовольствием клеил замки из картона и спичечных коробок. И естественным образом получил диплом инженера-строителя после окончания архитектурно-строительного университета.

Сперва работал в большом НИИ, у которого было свое строительное подразделение, но мечтал переехать в Москву. Женился, у нас с женой родилась дочка. Взял ипотеку, чтобы не стеснять родителей, недалеко от них.

И однажды в интернете на сайте одного из крупнейших застройщиков увидел вакансию мечты. С обеспечением жильем на первое время! На семейном совете с отцом, мамой и женой мы решили: надо попробовать. Такой шанс может выпасть один раз в жизни.

Отправил свое резюме, а уже через неделю пришло приглашение на собеседование.

Зачем им моя кредитная история?

В профессиональном плане на собеседовании ничего неожиданного для меня не было. Спрашивали образование, специализацию, уточняли опыт, количество завершенных проектов. Спрашивал и я: хотел понять, как устроена работа в компании. В общем, понимание было и я даже начал про себя что-то планировать. Как вдруг меня огорошили вопросом: «Мы хотим посмотреть вашу кредитную историю. Вы дадите свое письменное согласие?»

Честно говоря, я сначала не понял, о чем речь. Ипотеку я брал, но кредитную историю не смотрел. И не понимал, на что она другим.

Впрочем, быстро сообразил, что лучше согласиться. Я на самом деле очень хотел получить эту работу. Если откажусь, точно не возьмут. «Да, я согласен». Оформил письменное согласие. Мне сказали, что в течение недели обязательно перезвонят.

Зачем я согласился? Работодатели вообще имеют право смотреть кредитную историю?

Я вернулся в Нижний, рассказал дома, как прошло собеседование. Отец тоже удивился - не понял, зачем компании понадобилось знать мою кредитную историю. Но подбодрил: «Ничего, сын.

Обратите внимание: Почему банки отказывают в кредите и как быстро найти самые выгодные условия по кредиту.

Скрывать тебе нечего, долги ты всегда отдавал».

Тем не менее мне самому стало интересно, имеют ли работодатели право смотреть кредитные истории тех, кто устраивается к ним на работу. Может, я не просто зря согласился, но еще и сам невольно нарушил закон? Интернет мне в помощь.

Я узнал, что кредитными историями в России интересуются в основном крупные работодатели - производственные, финансовые, логистические, строительные, торговые компании. Причем в последние годы делают это чаще. «Крупная строительная компания» - как раз мой случай! Особенно часто кредитные истории спрашивают филиалы иностранных компаний. У них это уже сложившаяся практика для стран с развитым финансовым рынком.

Оказалось, по закону право доступа ко всем четырем частям своей кредитной истории – титульной, основной, закрытой и информационной - имеет только сам заемщик.

Однако с письменного согласия человека доступ к основной части кредитной истории могут получить и те, кого закон «О кредитных историях» называет «пользователями». Пользователями могут быть любые ваши кредиторы – как банки, так и другие компании. Даже индивидуальные предприниматели. В том числе и те, куда (или «к кому») вы хотите устроиться на работу.

Теперь я понял, почему в строительной компании попросили письменное согласие. Иначе, по закону, они не смогли бы получить доступ к моей кредитной истории.

Что они искали в моей кредитной истории?

Об этом я узнал позже, уже когда приехал оформляться на работу. Но сначала я узнал самое главное. Ровно через неделю на моем смартфоне отразился незнакомый номер. Я ответил. Приятный женский голос сообщил: «Игорь, поздравляем, приезжайте оформляться с документами!»

Уже потом в отделе кадров мне рассказали, что сотрудники службы безопасности нашей (да, уже «нашей») компании тщательно изучают все кредитные истории претендентов на серьезные вакансии. Причем смотрят не на фамилию, конечно, а на долги, не был ли я когда-либо признан банкротом.

В общем, проверяют добросовестность и честность, насколько я обязательный и аккуратный с деньгами.

Ипотеку к тому времени я погасил, так что долгов перед банками у меня не было. Просрочек в ходе погашения тоже серьезных не было – пару раз только на несколько дней. Не зря родители учили предельной аккуратности в любых денежных делах!

Спасибо рейтингу!

«Знаете, почему мы взяли на работу вас, хотя на нее претендовало шесть кандидатов?» - спросил меня генеральный директор на нашей первой встрече. – «Наверно, вам понравилось, как на моей голове сидит строительная каска» - попробовал пошутить я. Директор улыбнулся: «У вас оказался самый высокий кредитный рейтинг среди всех претендентов – 793 балла! То, что вы умеете работать, мы поняли из вашего резюме и на собеседовании. А кредитная история убедила нас в том, что вы надежный и честный. А то ведь придется иметь дело со сметами и другими финансовыми документами».

До этого момента я даже толком не знал, что такое Персональный кредитный рейтинг. Зато теперь знаю все в мельчайших деталях, ведь он помог мне найти такую работу!

Мы с женой и дочкой переехали в Москву. Пока живем на съемной квартире, но уже подали заявку на вторую ипотеку.

Как считают Персональный кредитный рейтинг

Персональный кредитный рейтинг по записям в кредитной истории считает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Каждой записи математический алгоритм присваивает свой балл.

Больше всего баллов моему рейтингу дало отсутствие просрочек и своевременное погашение кредитов и займов. ПКР может быть от 300 до 850 баллов, при этом чем баллы выше – тем лучше. Теперь я понимаю, почему мои 793 балла так понравились строительной компании. И почему они у меня были. Ведь я за полгода перед собеседованием погасил ипотеку!

Кстати, узнать свой Персональный кредитный рейтинг можно в любой момент бесплатно в личном кабинете на сайте Национального бюро кредитных историй.Предварительно проходите быструю и несложную процедуру регистрации и подтверждаете свою личность через портал госуслуг. Это нужно, чтобы защитить ваши персональные данные от неожиданных утечек.

Запрашивать ПКР можно любое количество раз. Теперь я делаю это постоянно, хотя работу менять не собираюсь.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как кредитный рейтинг помог мне найти хорошую работу.

\