Лиды на банкротство физических лиц

Лиды на банкротство физических лиц в 2020 - 2021 стали крупным маркетинговым бумом на рынке лидогенерации. Создание потока входящих заявок для юридических услуг по банкротству физических лиц стало основным источником дохода для многих маркетологов.

Лиды на банкротство физических лиц

Оригинал статьи читайте на
https://kdubonosov.ru/lidy-na-bankrotstvo-fiz-licz/

Правила игры

Коротко рассмотрим правила игры под наванием "Лиды на банкротство физических лиц":

  1. Обещал лиды - получил лиды.
    Это первое и самое важное правило. Если сократить всё коммерческое предложение для собственников юридическим кампаний, то узнавая новый термин Лиды (контактные данные потенциального клиента) и кажется, что это волшебная палочка для решения всех их проблем. Как в магазине, пошёл и купил что надо, дело пошло.
  2. Не продал? - сам дурак.
    Это второе по популярности правило, и оно разумеется - не гласное. Написано между строк и умалчивается по умолчанию так сказать. Суть проста - мы свои маркетинговые задачи выполнили, а то что вы не продали - это ваши проблемы.
  3. Количество и качество.
    Все поставщики обещают завалить Вас заявками, что заявок именно в вашем регионе 100, 200, и даже больше 300 в месяц, короче просто завались. Вопрос в потенциальности этих клиентов, ведь потенциально - каждый человек это Будда. А каждый у кого проблемы с деньгами, хочет именно у Вас провести процедуру банкротства.

Маркетинг vs Продажи

Этот блок лирики, который вы можете пропустить, если и так всё понятно. Корни правил зарыты в глубинных противоречиях, которые вытекают из вечной борьбы бобра с ослом отдела маркетинга и отдела продаж, клиента и исполнителя, капиталиста и пролетариата (если кому угодно).

Маркетинг vs Продажи

В целом у Российских предпринимателей если тенденция к сваливанию рисков на исполнителя.

Потому, что мои идеи / проекты / продукт классный, просто ты всё сделал через жопу.

Я не говорю, что все предприниматели в РФ такие, просто те, кто так считает и не фиксирует убытки на себе - значит не рискует, не берет на себя ответственность за неудачи, винит других в своих провалах. Напомню, что

Предпринимательская деятельность - это деятельность, основанная на риске с целью извлечения прибыли.

Риск - это проиграл\выиграл, и если рискует маркетолог, а выигрывает только предприниматель, то это не предприниматель.

Маркетологи привлекают клиентов, продажники продают клиентам товары \ услуги. Без продажи нет прибыли и можно сколько угодно привлекать и не продавать. Бизнес процессом тут и не пахнет.

Во-первых маркетологи выполняют свою узко поставленную задачу по конкретным параметрам конкретным способом с учетом существующих коммерческих предложений на рынке. Проще говоря маркетологам приходится бесконечно врать, давать хитрые обещания, недоговаривать, вводить непонятные термины и делать товары в довесок.

Во-вторых продажникам потом приходится иметь дело с этими обольщенными, обманутыми, требовательными, самоуверенными людьми. Чаще всего продажник даже не в курсе, что там было сказано в рекламе или написано на сайте.

Продаваны тоже люди. У них есть мотивация и чувства и когда 1 из 100 человек посылает тебя "нахер" к концу дня может быть не очень хорошее настроение и огромный список претензий к отделу маркетинга. А у маркетологов, которым каждое обращение влетает в копеечку злятся, что их труды идут прахом из-за тупых продажников.

Как Вы понимаете покупатель лидов - собственник бизнеса (продажник)

Рано или поздно на собственной шкуре счастливый обладатель закупленной тестовой партии лидов по фиксированной сумме и понятным условиям сотрудничества обнаруживает себя у разбитого корыта.

И что же он слышит в ответ на свои вопросы?

Оправдания

Поставщики лидов сталкиваются с негативом (в том числе не озвученным) со стороны клиента (того кто купил их товар - лиды). На мой взгляд это приводит к полному отсутствию обратной связи и попыткам заранее объяснить правила игры так, чтобы потом не слышать того негатива.

Чтобы потом когда всё пошло не так, сказать "ну я же говорил(а)"

Во-первых не могу сказать, что я сам так не делаю, потому что в каждом отдельном случае что угодно может пойти не так. Для примера, можете почитать мою статью Анти Кейс по банкротству физических лиц.

Приведу несколько примеров оправданий, попыток исправить ситуацию, тупо кидалова и подведение под формальные условия договора:

  • Лиды холодные ❄️. В соответсвии с правилами игры описанными выше, можно прочитать такие оправдания, как "лиды бывают разные". Справедливости ради, стоит сказать, что так оно и есть.
    Сегодня хороший лид, завтра плохой. Не продали сегодня, ну может стоит перезвонить через неделю. Не берёт трубку? Такое бывает, это же должник, тем более если ему звонить каждый день с вашего номера он точно перестанет брать трубку.

Никогда не стоит оценивать результат внутри дня и справедливым будет только "средняя температура по лидам". Кто-то уже что-то для себя решил, кто-то думает, кто-то вчера узнал "что это такое" и не до конца понял.

По факту же покупатель лидов может получить супер холодные лиды, которые даже не понимают с чего ты им вообще набрал и кто тебе дал его номер. Это результат недобросовестного механизма привлечения, где выманивают контакты, а потом менеджер "краснеет по телефону".

  • Карусель 🎠 . Так я называю систему, когда поставщик льёт трафик на свои лиды и собирает их в свою CRM или там базу данных (Google Таблицу). Потом учитывая, что срок принятия решения по мои данным может быть от месяца до 2 лет, можно долго слать разным покупателям лидов одни и те же телефоны "потенциальных" клиентов.
  • Повторы 👥 . Если рекламировать одну и туже услугу в одном и том же регионе, то элементарно может быть ситуация, когда купленные лиды уже ваши клиентами / были у вас в офисе / имеются в вашей CRM. Тут часто просто срабатывает пункт 1 правил игры.
Лид качественный? Качественный.

Обратите внимание: КАК ПРОХОДИТ ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ?.

Потенциальный? Потенциальный. Ну вот! На нём же не написано, что он ваш... заплатите.

Некоторые заменяют, но далеко не все и не всегда. И не всегда есть время заниматься выяснением по каждому лиду как у поставщика лидов, так и у собственников юридических компаний.

  • Фрод 🥷 . Это такая ситуация, когда поставщик заранее планировал скидывать несуществующие номера телефонов или подставные номера телефонов, где фейковый покупатель услуг БФЛ будет пудрить вам мозги.Может быть еще ситуация, когда поставщик в конкретном регионе по какой-то причине не может выполнить подписанные им же условия в договоре. А так как имеешь дело с юристами гражданского права можно и отхватить в суде. Поэтому надо подвести договор по недостающим параметрам к формально выполненным условиям.
  • Надо уметь продавать 🤑 . Это попытка замазать своими силами пункт 2 правил игры. Дело в том, что лиды из интернета сильно отличаются от любых других источников (особенно сарафан 👗) и надо подходить к продаже бесплатной консультации по телефону иначе и последовательней, чтобы действитель не отбить желание говорить и уже тем более куда-то идти.

Обзор поставщиков лидов на БФЛ

Тут не моё мнение, это отзывы моих клиентов, с которыми я работал или работаю прямо сейчас и кто пользовался услугами тех или иных поставщиков. Тут и мнение "стартаперов", и тех кто работает давно и тех, кто закупает у нескольких поставщиков. Все они поделились отзывами о работе с их лидами.

Александр Черкашов

Александр Черкашов

Общался лично еще в 2017 - 2018 году. Ветеран привлечения клиентов для юристов. Советовал лично его услуги как минимум 2 клиентам и еще 1 пользовался услугами Law Businsess Group самостоятельно.

  • Качество: 3 из 5
  • Откуда: судя по меткам в 2018 году из MyTarget (кто не в курсе, что это читаем 👉 в моей статье)
  • Комментарий: никто, из тех с кем я работал (Тула и Москва), не продолжили сотрудничество по поставке лидов. Много недозвона, холодные лиды, предлагают докупить инструкцию как продать, обещают 1-5% закрытие в договор со 100 лидов их трафика. Кто-то регулярно сотрудничает.

Можно почитать статью TexTerra, где Александр описывает Как выбрать поставщика лидов.

Яна Рыжая

Яна Рыжая
  • Качество: 3 из 5
  • Откуда: из Vk
  • Комментарий: Первые звоночки, которые я увидел были в комментариях. Этот человек радовался как его понимают в части пункта 2 правил игры (см. выше) и что клиенты не могут этого понять. Мои клиенты из Тулы пробовали сотрудничать, как и часто в маркетинге всё закончилось после 1-го месяца. Лиды оказались очень холодными.Вот в этой статье Яна описывает, почему не продаёт лиды на банкротство https://vc.ru/marketing/111232-pochemu-ya-ne-prodayu-lidy-na-bankrotstvo-fizicheskih-lic. Опять же есть постоянные клиенты, просто те с кем "совпало" или там, где Конъюнкту́ра рынка позволяла дать хороший результат.

Кирил Доценко и Сергей Шкляр

Кирил Доценко и Сергей Шкляр
  • Качество: 4 из 5
  • Откуда: точно не знаю, но скорей всего Яндекс Директ
  • Комментарий: впервые услышал об "утепленных лидах" хорошего качества от Романа Анисимова. Кейс с которым можно прочитать по ссылке. Из минусов более высокая цена лида по сравнению с рынком, но при этом гораздо более высокое качество. Которое правда теряется при увеличении количества заявок. Ко всему прочему только 1 партнёр на регион. Советовал минимум 2 своим клиентам и 1 потенциальному.

Двое из моих клиентов пользуются услугами Формулы Трафика и очень довольны, хороший дозвон, люди приходят на консультации, процент заключения сделок с этих лидов выше, чем с других поставщиков.

Другие поставщики

Поставщиков очень много, некоторых легко найти самому, другие найдут Вас сами.

Я считаю важным и главным критерием правильной работы маркетолога при продаже лидов - это управление ожиданиями клиента.

Проще говоря, чтобы вы понимали что вы покупаете, у кого и что будет происходить дальше. И самое главное чтобы это всё окупилось. Потому что, какие бы строгие и чёткие договоренности не были бы, всегда есть шанс получить что-то другое.

Как я работаю

Начну с того, что я не поставщик лидов на банкротство. Всё что я могу сделать для Вас - это продвигать Вас, вашу юридическую компанию как Бренд.

Я не делаю обезличенные посадочные страницы, безликие формы и линейные квизы.

Работа идёт над создание бренда, где Название вашей компании = банкротство физических лиц.

Если что, я на связи. Не стесняйтесь пишите в WhastApp

Оригинал статьи читайте на
https://kdubonosov.ru/lidy-na-bankrotstvo-fiz-licz/

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Лиды на банкротство физических лиц.