Как максимально оттянуть взыскание долга по кредиту

Количество должников в России растет с каждым днем. Сейчас количество граждан с просроченной задолженностью перед банками уже превышает 13 миллионов человек, и продолжает увеличиваться. Большинство из этих граждан находятся в постоянном стрессе, панике, страхе, и не понимают, как им действовать, чтобы выбраться из долговой ямы.

А система вместо помощи всячески способствует еще большему втаптыванию должника в грязь нищеты. К примеру, вся работа службы судебных приставов абсурдна. Они блокируют все банковские карты и счета, накладывают арест на автомобили, недвижимость и прочее имущество.

Казалось бы, даже недалекому человеку должно быть понятно, что должник в таком случае просто физически не имеет возможности выплатить долг. Будь у него хоть какие-то открытые возможности, он мог бы что-то продать, воспользоваться картой или счетом, но нет, он не может сделать ничего, поэтому долги продолжают висеть, должники продолжают страдать, а приставы продолжают портить себе же и без того никакую статистику по возврату долгов.

Такая вот у нас умная и продвинутая власть, такие гениальные государственные службы. Представьте, как они там рулят более сложными задачами, если даже такой простой очевидности понять не способны.

Тем не менее, путь из долговой ямы есть. И путь этот - выиграть максимальное количество времени на этапе, пока кредитный долг не попал к судебному приставу, и не начались взыскания, блокировки и аресты. Воспользоваться этим временем, и наладить свои дела.

Как это делается. Очень просто. Как только у вас начнется просрочка, и кредиторы начнут обрывать телефон, убеждайте их, что у вас сложилась патовая ситуация, но она обязательно вскоре разрулится. Сейчас денег нет, но вы держитесь, очень скоро они обязательно будут. Кредитор не заинтересован в том, чтобы подавать в суд, для него это дополнительные расходы. А потому будет ждать.

Напишите официальное письмо в банк или МФО о том, что выплата по кредитам в данный момент для вас стала непосильным бременем по уважительным причинам. Такое письмо одновременно будет и способом выиграть время, и будет исключать возможность признать вас недобросовестным должником в суде. Вы же проявили сознательность и всех предупредили.

Этап так называемого телефонного взыскания благодаря такой тактике растянется минимум на год. В лучшем случае на два. К примеру, у меня один банк до сих пор не вышел в суд, хотя прошло уже 2,5 года. За два года можно не только решить все свои долговые проблемы, но и выиграть мировую войну.

И все же, если вы не успели, у вас есть еще этап суда, на котором можно выиграть еще больше времени.

Обратите внимание: Инструкция для чайников: что стоит знать о проценте по кредиту и не остаться в долгу..

Что для этого делать? Ну во-первых, идти в суд. Не трястись, не прятаться, не скрываться. А спокойно идти в суд и отстаивать свои законные права и интересы. О том, что ждет должника в суде я написал в отдельной статье на этом сайте (ссылка внизу под текстом).

На первое заседание при наличии уважительной причины можно не ходить, особенно, если суд не уведомит Ответчика. А он скорее всего никого не уведомит, потому что суды в нашей стране работают из рук вон плохо. Заседание перенесут. Время между заседаниями в зависимости от региона составляет от 1 до 2 месяцев. То есть каждое заседание будет давать вам достаточно времени.

На второе заседание нужно прийти, и попросить отложить его в связи с необходимостью ознакомиться с делом и подготовить позицию. Заседание снова перенесут на 1-2 месяца. На третьем заседании нужно затребовать от Банка-истца предоставление подтверждающих его позицию документов в оригинале. Заседание снова перенесут.

Затем, если вы сомневаетесь в подлинности представленных Банком или МФО документов, вы можете ходатайствовать о назначении экспертизы. И так далее. Способов отстоять свои законные права и интересы множество. Каждый раз заседание будут откладывать, и так может пройти еще год-полтора-два. Только в первой инстанции.

Когда первая инстанция вынесет решение в пользу банка, а это будет, здесь без иллюзий, банк выигрывает кредитное дело в 99% случаев, это нормально, нужно подать апелляционную жалобу ближе к истечению срока в 30 дней на ее подачу. Пока дело скатается туда-обратно в суд более высокой инстанций, пройдет еще 3-4 месяца. А если у вас появятся новые доводы или тем более доказательства и вы будете активно участвовать в заседаниях, то и все полгода.

Когда все суды будут проиграны, пройдет еще 3 месяца, пока суд будет изготавливать решение, исполнительный лист, направлять его приставу, а пристав возбуждать исполнительное производство.

Таким образом, нехитрыми и абсолютно законными действиями в своих интересах, должник легко может выиграть 3 года и более от момента первой просрочки до начала взысканий, арестов и блокировок. За это время можно успеть решить все свои трудности, ну или если ноша совсем тяжелая, хотя бы подготовиться к наступлению непростых времен, чтобы чуть позже все равно создать условия для эвакуации из долговой ямы.

Удачных всем сражений в судах за свои интересы, и скорейшего растворения всех долгов. Все обязательно будет хорошо)

Другие публикации сайта:

Как разговаривать с приставом, чтобы он больше не беспокоил

Как я ходил в суд по кредитному долгу

Интересный случай из жизни должника

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как максимально оттянуть взыскание долга по кредиту.

\