Как улучшить кредитную историю из адски испорченной. . До высоких высот

Всем привет дорогие друзья!!! Расскажу вам сегодня историю про кредитную историю. А именно, как сделать так чтобы после того когда вы ее испортили, вам снова давали кредиты. История из моей жизни о том как после кучи просрочек и трех проигранных судов, я исправлял и "отбеливал" свою Кредитную Историю (Далее КИ).

Теперь мне предлагают все что можно, и ипотеку в том числе.

С чего бы начать...

С первого января 2021 года в России действуют всего 9 Бюро Кредитных Историй (БКИ), пару лет назад по-моему их было 14. Это такие организации, которые собирают инфу о кредитоспособности граждан, и размещают ее у себя в бюро, для того, чтобы любой кредитодатель мог проверить вас по этому рейтингу и принять решение: дать вам кредит или отказать.

Проверить свою кредитную историю можно бесплатно дважды в год через Госуслуги.

Не буду долго расписывать как и что тут выглядит, так как это тема для другого поста, а может и для другого автора. Расскажу вам как получилось у меня.

В свое время лет в 23 я набрал кредитов, а в 24 года я максимально на все забил, не платил, через некоторое время банки вышли в суд, и всё, я естественно проиграл, и пришлось мне все выплачивать, около 200.000р по частям. После выплаты всех долгов, моя кредитная история осталась беспросветно мрачной и темной.

Чтобы вы могли визуализировать мое положение в глазах БКИ, я сидел на дне глубокой ямы с фекалиями, которые благоухали беспечностью моего тупого характера, позволившего мне так глубоко запустить свою ситуацию...

Ни один банк не давал мне вообще ничего, ни рубля пля... Чтоб вы понимали даже кредитку в Ашане не дали, которую дают каждому бомжику с местной теплотрассы.

БКИ хранят о вас сведения 7 - 10 лет, в теории после этого все обнуляется

А на горизонте моей жизни загорелся яркий луч...
Любовь...Свадьба...Семья...Ребенок....Ипотека. И когда встал вопрос о том что пора покупать свое жилье, я понял что я вообще не кредитоспособен и не могу взять ипотеку. Поэтому я начал искать способы улучшить как то КИ для этого. Начитавшись и насмотревшись всего в интернете я начал действовать )) и выявил путь так сказать из грязи в князи.

мое положение в начале истории

Дальше внимательно .

Итак вы дожили до какого то момента и вам необходим кредит, может ипотека как у меня из-за семьи, может автокредит, короче вы всерьез решили взять (не дай то Бооог) кредит. Никому конечно не советую этого делать но понимаю в какой стране мы живем. Все в ипотеках и кредитах....

Чтобы улучшать кредитную историю, вам в идеале необходимо получить хоть какую-нибудь кредитную карту, любого банка, с любым лимитом, на любой срок и процент. (Альфа и Ренессанс нормальные предложения из-за 100-140 дней беспроцентного периода).

И просто пользоваться ей потихоньку, возвращая деньги через 2 недели хотя бы (не раньше), тогда в вашем отчете БКИ будут появляться так важные вам зеленые кнопочки

Кнопочки )

Но это было бы хорошо )) и весело, если не было бы так грустно...

Потому что если вы в такой же ситуации как и я, вам никто кредитную карту не даст, и вам придется спускаться ниже по лесенке кредитных продуктов друзья мои. А это МФО и МФЦ. Микрофинансовые организации... да да, знаю, совет отвратительный и не выгодный, в ближайшей перспективе, но мне это помогло.

Обратите внимание: Как банки проверяют кредитную историю.

Дело в том что бедные МФОшки обязаны отправлять отчет в БКИ так же как и банки. А оно вам и надо. В итоге я взял 3000р на 3 недели, положил их на полку, через 3 недели принес эти 3000 + 300р и вуаля, появилась в моей черноте первая зеленая кнопочка

Затем я по аналогии взял 5000 и отдал через 3 недели 5500р и еще 1 кнопочка появилась

В итоге через 2 месяца после МФОшных кредитов я снова разослал заявки на кредитные карты во все банки через Интернет, и один банк мне одобрил кредитку. Это был Восточный банк, на удивление для меня лично, так как это был самый проблемный банк для меня, они со мной и судились ранее. В итоге я получил от них кредитку и был просто счастлив.

Через некоторое время я нашел более выгодную кредитку, в альфа банке, и закрыв старую в Восточном взял эту. Мне ее одобрили на 10.000р которой я до сих пор пользуюсь, у меня там постоянно около 5.000р лежит из 10.000, а плачу в месяц рублей по 300р, это обязательный платеж, а порой догоняю с зарплаты до 10.000р и пользуюсь ей дальше. Таким образом у меня постоянно в БКИ идут зеленые кнопочки и таким образом постоянно улучшается КИ.

Но есть и еще одна тема, которая вам будет интересна. Это Овердрафт. Пока я возился с МФО (Микро финансовая организация), я изучил что такое Овердрафт. Сейчас это тоже кредитный продукт.

Говоря простыми словами Овердрафт это возможность, по вашей дебетовой карте влезть в минус. То есть, допустим банк вам на вашу дебетовую (не кредитную) карту одобрил овердрафт на 2000р. Это надо узнавать у каких банков это есть а у каких нет, я много операторов спрашивал, многие даже не знали значения этого слова ))))). Итак вам одобрили на 2000р Овер. У вас на карте 10.000р, вы знаете что Овер = 2000, и смело покупаете вещь за 12.000р, таким образом на карте остается - 2000р. Сечёте? И за эти взятые 2000р в долг банк обязан отправить отчет в БКИ о том когда вы его погасите ))) а вы сделаете это в срок естественно оговоренный соглашением на Овер.

Раньше была такая тема как технический овердрафт, я не уверен работает ли это сейчас, но если вы найдете возможность обязательно проверьте. Это допустим у вас 1000р, а вы зашли в магазин где работает ваш знакомый например, и он подготовил платеж на двух терминалах сразу, ну на обоих кассах на терминале нажал 1000р и ждет пока вы приложите карту, вы оплачиваете что то на одном и тут же на другом. Велика вероятность что транзакция за секунду не долетит до банка, и вы сможете расплатиться и за второй товар и на карте будет минус тыща )))) таким образом вы войдете в состояние технического овердрафта и с банком можно будет поговорить об оформлении нормального классического.

Скажу вам что только в почта Банке мне в 2019 году смогли подключить овердрафт, в остальных банках об этом не знали или затруднялись ответить но это было в 2019г так что пробуйте проверяйте.

Лестница кредитных продуктов:
Ипотека
Потреб. кредит
Кредитная карта
МФО займ
Овердрафт

На этом все дорогие друзья, улучшайте свою Кредитную Историю, скоро об этой теме выйдет видео на моем сайте https://www.youtube.com/channel/UCNjqSlIfHdmRxIqV4yr2CQA

Ну или так - ссылка на ютуб канал

Вот такая не красивая ссылка, так как не могу пока сделать крутую, подписчиков нет 100 человек к сожалению, буду рад если ты или вы, подпишитесь и на дзен и на ютубий.

Будут разные истории)))

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как улучшить кредитную историю из адски испорченной. . До высоких высот.

\