А вы уверены, что знаете свою кредитную историю?

Я все время думала, что кредитная история - это банковская тайна и мне к ней доступа нет. Но готовя материал для блога узнала очень много интересного, чем и хочу с вами поделиться.

Картинка создана с помощью сайта Freepik.com

В соответствии с Федеральным законом «О кредитных историях» (ФЗ-218) банки обязаны предоставлять отчет в бюро кредитных историй полную информацию по каждому кредитному договору. В этих отчетах хранится максимальная информация о Вас: данные паспорта, СНИЛС, ИНН, адрес регистрации, сумма кредита, сумма ежемесячных платежей, информация о досрочных погашениях или же наоборот задержках с выплатами и т.д.

Оказывается можно получить выписку о том, в каких бюро кредитных историй хранится Ваша кредитная история. В интернете есть множество сервисов, которые предлагают сделать это за деньги, но есть способ более простой и бесплатный - это портал «Госуслуги». Срок оказания услуги - 1 день. На сайте «Госуслуги» необходимо зайти в раздел Категории услуги - Налоги и финансы - Сведения о бюро кредитных историй.

Что дает нам эта выписка?

Дело в том, что в России зарегистрировано больше одного десятка бюро кредитных историй и банки самостоятельно принимают решение с каким из них работать. Выписка с портала «Госуслуги» даст нам полный список тех, кто владеет нашей кредитной историей и мы сможем к ним за ней обратиться.

В выписке с сервиса «Госуслуги» Вы увидите контакты кредитных бюро и ссылку на вход в личный кабинет. Во многие из них можно попасть через авторизацию портала «Госуслуги».

Самые популярные кредитные бюро - Акционерное общество "Объединенное Кредитное Бюро" сайт https://ucbreport.ru/ , ООО "Бюро кредитных историй Эквифакс" сайт https://online.equifax.ru/ , АО "Национальное бюро кредитных историй" https://www.nbki.ru/ , Кредитное бюро Русский Стандарт https://www.rs-cb.ru/

Зарегистрировавшись в личном кабинете на сайте бюро кредитных историй Вы можете увидеть свой кредитный рейтинг и вероятность одобрения нового кредита. Помимо этого, можно направить запрос на получение своей кредитной истории. Обратите внимание, что в соответствии с Федеральным законом «О кредитных историях» (ФЗ-218) каждый гражданин имеет право направить такой запрос 2 раза в течение года бесплатно, а при последующих обращениях его нужно будет оплатить. Но, как говорят специалисты, получать такую информации даже 2 раза в год вполне достаточно.

Итак, что такое персональный кредитный рейтинг?

Это оценка надежности плательщика по его кредитной истории. Бюро анализирует количество поданных Вами заявок на кредит, количество положительных ответов банков, сумму кредитов, периодичность выплат и наличие просроченных задолженность и многое другое. Для расчета кредитного рейтинга используются различные методики, поэтому банки обычно работают с несколькими бюро.

Неожиданное для себя узнала, что отсутствие кредитной истории (это возможно если Вы не обращались в банк за заемными средствами) является отрицательным фактором. Как ни странно, но если у банка будет недостаточно информации для оценки возможности выдать Вам заемные средства и при этом Ваша кредитная история будет чиста (а это означает низкий кредитный рейтинг), то с большой вероятностью Вам в кредите откажут.

И сейчас, оценивая свои обращения в банк за первым в жизни кредитом, я понимаю, почему мне с таким трудом удалось его получить. Но, не стоит отчаиваться.

Обратите внимание: Как банки проверяют кредитную историю.

В таком случае, можно обратиться в другие банки, которые опираются на рейтинги других бюро кредитных историй, где применяются другие методики расчета и возможно, что Вам повезет.

Какая информация содержится в выписке о кредитной истории? И чем она полезна?

  1. Вы узнаете точное количество кредитов, оформленных на Ваше имя. Давно не секрет, что мошенники научились оформлять кредиты по чужим документам и никому не хочется попасть в такую ситуацию.
  2. Тоже самое касается и кредитных карт. Многие забывают, что использование кредитных карт приравнено к получению кредита. В кредитной истории указана не только своевременность выплаты по кредитным договорам, но и количество кредитных карт и своевременность внесения средств по ним. Кредитные карты многими банками выдавались в придачу к зарплатной и потерять ее было очень легко. Были ситуации, когда про кредитную карту забывали, а кто-то недобросовестный ею пользовался, ведь ее использование не подразумевает личное обращение в банк и подписание документов.
  3. В кредитной истории будут указаны все заявки на получение кредитов и решения по каждой из них, а также все запросы сторонних организаций в Ваш адрес. Например, Вы можете увидеть, что какая-то финансовая компания часто интересуется Вашей кредитной историей и при этом навязывает Вам свои услуги. Вы вправе направить в их адрес претензию.
  4. В кредитной истории отображены все действующие и закрытые кредиты, суммы ежемесячных платежей, досрочных погашений и просрочек. Эта информация также может быть полезной, например тем, кто сомневается в платежах по совместно оформленным кредитам.

Ваша кредитная история может быть предоставлена:

  • Пользователю кредитной истории (например Банку)
  • Вам, как субъекту кредитной истории
  • В центральный каталог кредитных историй
  • В суд по уголовному или гражданскому делу, в органы предварительного следствия
  • В федеральный орган исполнительной власти (например судебным приставам)
  • Нотариусу
  • В Банк России

Но помимо этого, ей могут воспользоваться страховые компании при расчете страхового полиса и потенциальные работодатели при принятии решения о возможности вашего трудоустройства.

Кредитная история должна храниться не менее 10 лет после погашения всей суммы задолженности по кредиту.

Всегда ли банки ориентируются только на кредитный рейтинг и кредитную историю? Нет, банки оценивают все в совокупности, анализируя ваши доходы и расходы. И только на основе полной информации составляется оценка платежеспособности.

Но если Вам отказали в заемных средствах и Вы не понимаете почему, то не поленитесь, изучите свой кредитный рейтинг. Если окажется, что проблема в нем, то в сети есть множество информации о том, как его можно улучшить.

Раньше была такая поговорка: «Береги честь смолоду». В нынешних реалиях, хочется перефразировать и сказать: «Береги кредитную историю смолоду». Жизнь непредсказуема и никогда не знаешь, что заставит тебя обратиться за заемными средствами. Если такая ситуация все-таки наступит, то вас обрадуют высокие шансы на одобрение заявки.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: А вы уверены, что знаете свою кредитную историю?.

\