Созаёмщик и поручитель: в чём различия?

Хотите взять крупный кредит, но банк считает, что ваших доходов недостаточно? Решением может стать привлечение созаёмщика или поручителя. В чём же между ними разница? Разбираемся 👇

Созаёмщик и поручитель: в чём различия?

Созаёмщик - это, по сути, тот же заёмщик. У него такие же права и обязанности, как если бы он сам в одиночку взял кредит. Созаёмщик обязан платить по обязательствам (кредиту) наравне с основным заёмщиком. Но при этом он вправе полноценно пользоваться и распоряжаться имуществом (его частью), полученным в кредит. Если основной заёмщик не погашает кредит, обязанность по внесению платежей в полном объеме ложится на созаёмщика. Данные созаёмщиков указываются к кредитном договоре. Доходы основного заёмщика и созаёмщиков суммируются и учитываются для целей расчёта максимальной суммы кредита.

Поручитель - это гарант, он «ручается» за заёмщика, что кредит будет возвращен в полном объёме в установленный банком срок. У поручителя нет обязанности следить за графиком погашения задолженности заёмщиком. Поручитель не должен платить по чужому кредиту, но является гарантом исполнения обязательств в том случае, если у заёмщика возникнут сложности. То есть он погашает обязательства заёмщика только при неплатёжеспособности последнего. Поручитель при этом не получает каких-либо прав на полученное в кредит имущество. С поручителем банк подписывает отдельный договор поручительства. Доходов поручителя должно быть достаточно для погашения обязательств должника. Но такие доходы не учитываются при расчёте суммы кредита.

⚠️ По кредитам на значительные суммы могут привлекаться как созаёмщики, так и поручители! Если основной заёмщик перестанет погашать долг, обязанность платить ляжет на созаёмщика. А если и он не будет исполнять обязательства - тогда расплачиваться по кредиту придётся поручителю. В том случае, когда долг не погашается в добровольном порядке, банк вправе обратиться в суд.

☝️ Спасибо, что дочитали статью. Подписывайтесь на мой блог и следите за новыми публикациями.

Еще больше полезной правовой информации в моем аккаунте Instagram: https://www.instagram.com/beliakov.legal/?igshid=1mx78ldkjdxcb

Вы также всегда можете обратиться ко мне по вопросам банкротства и оказания иных видов юридической помощи!

#Адвокат #АрбитражныйУправляющий #Юрист #ЮридическиеУслуги #ЮридическаяПомощь #Кредит #Созаёмщик #Поручитель

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Созаёмщик и поручитель: в чём различия?.

\