6 советов по кредитованию

Многие из нас давно имеют задолженности перед банком, будь то ипотека или потребительский кредит. И давно не секрет, что банки стали финансовым рынком продаж всевозможных продуктов. Так как в России каждый третий гражданин закредитован, то для многих очень интересна информация, как не попасться на продажу дополнительных продуктов, и при этом не загубить кредитную историю.

6 советов по кредитованию

1. Идти в банк с определенной целью и говорить "нет"

Банкам выгоднее продать дополнительные продукты, чем выдать вам кредит или кредитную карту. Машина бизнеса на сегодняшний день заточена на совокупность услуг, которые дают дополнительный доход банку. Всевозможные коробочные продукты и бонусы. Кредиты уходят на второй план, и если вас пытаются увести в сторону всей прелестью этих услуг, не видитесь. Может они и будут полезными и нужными, но не все подряд. Возьмете одно, но хорошее, чем все то, что наваливает банк. Говорите "нет" сразу. Лучше почитать повнимательнее, чем переплачивать за ерунду.

6 советов по кредитованию

2. Страховые услуги сильно влияют на кредитную истори

Как то раз, на одной рабочей конференции, нам сотрудникам рассказали, что лучше клиенту взять со страховой программой продукт, нежели брать без. Да, переплата может быть больше, да и не каждый захочет страховку. Но при подачи заявки, сотрудники бюро кредитных историй будут очень сильно опираться на данный момент. В большинстве, благодаря этой "навязчивой страховки" банк сможет снизить проценты в 2 или 3 раза меньше, чем первоначально. Ну и будите под защитой страховой, в последнее время, это как нельзя кстати. И да, в последнее время страховые программы очень выгодные и весьма изобилуют начинкой защиты.

6 советов по кредитованию

3. Прыгать по банкам

Многие люди подают заявки в сразу несколько кредитных организаций (найти лучше условия, процент и тд.)

Поверьте, не каждый банк любит прыгунов. Опять же, система банков едина, и почти в каждом, будет проходить +/- один и тот же ответ. Конечно, если вы не льготник( приходит зп, пенсия, субсидии) одного из банков. Тогда зачем прыгать с одного на другое, когда может выбрать там, где сразу хорошие условия. Вам же лучше.

6 советов по кредитованию

4. Читайте внимательно документы

Каждый день я сталкивалась с тем, что клиент настолько уверен в себе и своих знаниях, что подписывал все подряд. Запомните, читать надо даже мелкий шрифт на пакетике чая. Производитель специально опирается на информацию в конце, чтобы потерять бдительность клиента.

Обратите внимание: 5 лучших советов как вести себя с судебными приставами..

Особенно банки. Перед тем, как брать кредит, попросите у сотрудника взять договор и почитать его. Он не сможет отказать, ведь это прописано в законе. Вы сможете осознанно подойти к делу, и без спешки заключить сделку, на тех условиях, которые будут и для вас, и для банка выгодными. Поспешишь, людей насмешишь.

6 советов по кредитованию

5. Не берите не нужный кредит

Люди любят жить одним днём. Мы существуем в мире всевозможных услуг, которые нас манят каждый день. Новый телефон, кофта и тд. Поверьте, пройдет пару дней, и вы напрочь забудите об этом. Ну, или когда сильно хочется, лучше накопить. Кредит это не выход. Когда у вас ремонт, или нужна срочная операция, тогда да, другое дело. Но брать кредиты на вещи и технику, тогда лучше рассрочка. Там хоть нет процентов. А так вы будите сидеть и жалеть, что пошли на поводу своих желаний. А их, поверьте, будет много. Так что, возьмите себя и в руки, и опять скажите "нет".

6 советов по кредитованию

6. Не гасите досрочно заём

Банк не любит, когда у него забирают хлеб. Да, может он и получит другие виды заработка, с тех же страховок, но главная прибыль идëт от процентов. Если вы будите гасите досрочно, банк потеряет резервный доход, и будет видеть в вас "чёрного" заёмщика. Тем самым, пострадает ваша кредитная история. Если вы в дальнейшем не хотите брать кредитов, то пожалуйста, гасите быстрее. Но тогда, если вас в один прекрасный день клюнет жаренный индюк, то хорошие условия могут быть только в ваших мечтах. Гасите по графику, и БКИ обязательно это оценит.

6 советов по кредитованию

Суть всех советов одна - быть хитрее банковской системы не получится. Давно налаженный механизм сможет вас наградить, либо жестоко наказать.

Спасибо за внимание, ставьте 👍 и подписывайтесь в раздел.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: 6 советов по кредитованию.

\