Платить меньше по кредиту или ипотеке - реально

Платить меньше по кредиту или ипотеке - реально

Доброго времени суток, наверное каждый из вас слышал про рефинансирование кредитов и ипотеки, но каждый думает, что это очень сложно, связано с большим количеством бумаг, траты времени и денег. Отчасти это так, но не всё так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Пример:

Вы купили квартиру, стоимостью 3 000 000, из которых 1 000 000 был первый взнос, соответственно 2 000 000 вы взяли в кредит (ипотеку), под сколько процентов ? Год назад это было примерно 10%, а то и меньше, если вы пользовались какими-то льготами.

Давайте считать: 2 000 000 под 10% к примеру на 20 лет = 4 656 000, столько вы заплатите за все 20 лет, хотя взяли сумму больше чем в 2 раза меньше. Почему так много ? Проценты и срок кредита, поэтому и переплата такая, если гасить досрочно, то будет намного дешевле, но не у всех всегда есть возможности и средства, не все располагают большими зарплатами и не у всех только ипотека, у многих людей кредиты, долги и остальное. Но как сделать так, чтобы уменьшить платежи не потратив на это денег? Ответ прост - рефинансирование.

Рефинансирование - это процесс, когда другой банк выкупает ваш долг, перечисляет все деньги тому банку, в котором вы взяли ипотеку и тем самым гасит за вас всю сумму, но взамен вы должны составить новый договор с этим банком и платить деньги уже ему.

Обратите внимание: На что обратить внимание при открытии счета в банке?.

Какие выгоды ? Самая главная выгода это более низкие проценты, а так же разные условия самих банков. Многие скажут, что 1-2 процента не играют роли и это мало, действительно ? Вернемся всё к тому же примеру в кредит 2 000 000 рублей под 10%, допустим мы оформили рефинансирование под 7.5%, то сколько будет наша переплата за эти 20 лет ? Считаем :

  1. 2 000 000 х 10% = 4 656 000 ;
  2. 2 000 000 х 7.5% = 3 800 000;

Ответ очевиден, выгода 856 тысяч рублей и вы еще действительно думаете, что маленькие проценты не так важны ? А знаете, что еще ? При том, что у вас появится лишние 800 тысяч, то и платеж будет всего 16 000 рублей, это если уменьшать сумму платежа, а если вообще сделать такой же платеж, как у вас и был? Вы не поверите, но можно сократить срок ипотеки на 7 лет, то есть платить 20 тысяч под 7.5% и вы её погасите уже всего за 13 лет, вместо 20 , круто, не правда ли ?

Делайте выводы, считайте свои деньги и считайте каждый процент, внимательно читайте договоры и другие бумаги при оформлении кредита или ипотеки и думайте, прежде чем что-то оформить на столь большой срок.

Еще кстати один пункт это страховки, выгодно делать рефинансирование, если вам платить еще минимум 5 лет, а если осталось год или два, то нужно пересчитать сколько вам будет стоить страховка жилья и вашей жизни, сопоставить все цифры и решить, выгодно ли это, тогда вы сами действительно уже поймёте и решите, что вам делать конкретно в вашей ситуации.

Всем здоровья и финансовой грамотности, берегите себя.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Платить меньше по кредиту или ипотеке - реально.

\