Банкротство через МФЦ. Почему не все смогут этим воспользоваться?

С сентября 2020 года в России можно запустить процедуру банкротства не только через обращение в Арбитражный суд, но и более простым и быстрым способом, путем подачи документов в МФЦ.

Однако, воспользоваться упрощенной процедурой, к сожалению, сможет далеко не каждый.

Банкротство через МФЦ. Почему не все смогут этим воспользоваться?

Проблема заключается в том, что упрощенное банкротство возможно только при одновременном соблюдении трех условий:

- общая сумма всех долгов заявителя по своей совокупности не должна быть меньше пятидесяти тысяч и не может превышать пятьсот тысяч рублей;
- в отношении должника ранее должна была проводиться стандартная процедура взыскания долга в рамках исполнительного производство, которое было закрыто судебными приставами по причине отсутствия денежных средств и иного имущества, на которое можно было бы обратить взыскание;
- в отношении должника у приставов нет открытых исполнительных производств.

Если хотя бы одно из указанных условий не соблюдается, работники МФЦ откажут в совершении упрощенной процедуры.

Очевидно, что соответствовать всем трем критериям большинству должников довольно сложно. Тем более, что есть еще немало дополнительных нюансов.

Как считается сумма долга?

В расчет общей задолженности принимаются даже те долги, которые не списываются по банкротству. К ним относятся, например, долги по алиментам, по субсидиарной ответственности, по возмещению вреда жизни и здоровью и т.д. Более того, сюда же засчитываются и неочевидные долги, которые возникают по договору поручительства. То есть, когда будущий банкрот ранее взял на себя обязательства в качестве поручителя по какому-нибудь кредиту своего родственника или знакомого. И никого не волнует, что этот самый родственник преспокойно платит по своему кредиту и никаких проблем с банком вообще не имеет.

Обратите внимание: Почему во всех банкоматах установлены металлические кнопки, не покрытые краской?.

Вы взяли на себя обязанность поручителя? Теперь получите и распишитесь. Всю сумму по договору поручительства присовокупят к Вашим реальным долгам.

Закрытое исполнительное производство, что это за зверь?

А это условие предполагает, что у должника уже давно возникли финансовые проблемы и кто-то из кредиторов ранее обращался в суд и этот суд выиграл. Далее, в рамках исполнения судебного решения за дело взялись судебные приставы и обнаружили, что у должника нечего взять. Нечего, от слова совсем. И исполнительное производство было закрыто за невозможностью взыскания.

Все вышесказанное означает, что если Вы ни с кем по своим долгам не судились, то под критерии упрощенного банкротства Вы не подходите и при приеме документов Вам в этом благополучно откажут.

Более того, даже если Вы судились и исполнительное производство было закрыто, но существует еще одно исполнительное производство, которое еще действует, то Вам также откажут.

Что делать, если банкротство через МФЦ невозможно?

Здесь есть только два варианта: или ничего не делать или оформлять банкротство в общем порядке через суд, если у Вас достаточно для этого средств.

Подписывайтесь в раздел "Право в деталях" и Вы всегда будете в курсе последних изменений законодательства и судебной практики.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Банкротство через МФЦ. Почему не все смогут этим воспользоваться?.

\