Кредитный капкан. Финансовая грамотность, экономика, инвестиции, накопления. Все это отлично читается, если ты не полной Ж.

Экономика должна быть экономной. И столько всего написано! Как нужно управлять денежными средствами. Отложите 10% от дохода, используйте кредитку для получения процентов по дебетовой карте, инвестируйте в недвижимость или доходные дома, купите акции Сбербанка или Яндекса.

Бывает так, что отложить реально нечего. И вот если это так, и кажется, что выхода нет. Надо посмотреть правде в глаза и сказать: «да, я абсолютно финансово безграмотный».

Кредитный капкан. Финансовая грамотность, экономика, инвестиции, накопления. Все это отлично читается, если ты не полной Ж.

И как только себе в этом признаться, жизнь пойдет к лучшему. Это не значит, что раз! Все перевернется, удастся сорвать джек-пот. Но это будет первый шаг на большой дороге. Итак, денег катастрофически не хватает. Единственное решение – бежать устраиваться на дополнительную работу, искать переводиться, работать в пять смен. И сдохнуть очень быстро. Так не нужно.

Могу вам честно признаться, что дополнительная работа не поможет. Будете получать больше, а тратить еще больше и очень скоро, через несколько месяцев, опять придется рвать последние волосы и думать, что же делать.

Начинаем! Приз-на-ни-е! «Я не умею управлять финансами» пришло. Отлично. Теперь можно выпить пару капель валерианки или что-то покрепче, и начать, наконец, считать деньги. Денег не хватает всем, у кого зарплата 3 рубля, а у кого миллион. Всем. Просто желания у всех разные – кому жемчуг мелкий, а кому супчик жидкий. Поэтому размер зарплаты не так уж важен. По крайней мере сейчас, когда начали подсчеты.

Кредитный капкан. Финансовая грамотность, экономика, инвестиции, накопления. Все это отлично читается, если ты не полной Ж.

Допустим, имеется потребительский кредит, ипотека, автокредит и кредитная карта, полностью спущена. Не надо паники. Если размер кредитки равен размеру зарплаты, то надо понимать завтра ее не закрыть и даже через месяц и через два.

Начинаем считать: Расходы ежемесячные. Расходы квартальные. Расходы годовые.

Под ежемесячными расходами, понимаю: питание, коммунальные платежи, все платежи по задолженностям, одежда и расходы на аптеку.

К квартальным расходам отношу плановые платежи. Это такие расходы, о которых вы точно знаете, что они будут и сумма заранее известна. Налоги за машину, квартиру, паркинг, дом, страховка на здоровье, квартиру, смена резины на автомобиле, ТО и прочее. Дни рождения родственников, подарки учителям и воспитателям, сборы в родительский комитет. Все даты праздников 8 марта, 23 февраля, Новый год известны, сумму вы также можно заложить самостоятельно.

Расходы годовые. Прежде всего это развлечения, летний или зимний отдых, дополнительные поездки. Это необязательные расходы – расходы крупные на развлечения.

Итак, все посчитали. Выписываем в календарь. Сравним доходы и расходы за целый год. Дебет с кредитом не сошелся? Начинаем выбираться. Делаем выжимку из всего что можно. Начнем с крупного.

Кредитный капкан. Финансовая грамотность, экономика, инвестиции, накопления. Все это отлично читается, если ты не полной Ж.

Поправка * Да, очень важно отметить, это сработает если есть: 1.) постоянный доход или работа, в которой уверены, что денег не задержат. 2.) Если таковой нет, нужно что-то продать. Конечно, скажите «чтобы что-то продать, нужно что-то купить». Тогда смотри пункт один – нужны ежемесячные денежные поступления.

Летний отпуск с детьми или поездка не должна быть по принципу «Один раз живем – сейчас все спустим, вывезем детей на море». Конечно, нужно вывести детей на море. Но кто залез в долговою яму, точно не дети, они не виноваты. Поэтому летний отпуск планируем сразу за год. Или за полгода. Возможности нет, придется обойтись теплыми деньками и ближайшим озером. Весь день провести на рыбалке с костром и в хорошем настроении, все будут в восторге.

Развлечения – можно и нужно. Заменяем выходные в развлекательных центрах с лошадками, боулингами, покупками одежды - на прогулки в парке. Парк без развлечений, велосипед летом, санки зимой. Будет весело. Заменяем ресторан, кафе – на домашнюю еду. Да, придется потрудиться на кухне, но ничем не хуже. Взяли термос, напекли блинчиков, в конце концов, можно взять сосиски в терм пакете или суп. Представьте себе радость: зима, вы на лыжах, а у вас пикник! Здорово!

С платежами constants ничего не поделать, сократить их нельзя. Это про налоги. Можно продать или сдать недвижимость. Вы уверены, что вам нужна вторая машина? Или возможно сейчас лучше пересесть на общественный транспорт? У вас большая ипотечная квартира, можно ли на время пожить в более скромных условиях, а свою сдавать с выходом в плюс. Если работа удаленно можно переехать в пригород, жизнь за городом дешевле. Такая тема острая… Это все-таки в случае форс-мажора.

Обратите внимание: Наркотики и экономика государства.

Оставляем constants .

Кредитный капкан. Финансовая грамотность, экономика, инвестиции, накопления. Все это отлично читается, если ты не полной Ж.

Платежи по кредитам. Кажется, что все кредиты одинаковые и надо просто по всем платить. Да, надо! Но. Здесь большая разница. У некоторых несколько кредитных карт и потребительских кредитов. Первое, определить наиболее высокий процент – этот кредит приложить усилия и закрыть первым. Второе, посмотреть, можно ли что-то закрыть досрочно. Третье, если есть возможность рафинировать под меньший процент или меньшую выплату сделайте это. Кредитные карты – не такие уж ужасные. Кредитных карт огромное множество. Нужно выбрать подходящую. Главное, чтобы на них в определенные дни, установленные банком, была вся сумма. Если не получается заставить кредитку работать в плюс, то постараться избавиться от них. Заводите такие карты кредитные или дебетовые, которые приносят ощутимый бонус в виде денег или балов, бонусов, которые можно списывать. Читайте договор, а не рекламу.

Одежда. Также прекрасно сокращается. Детская одежда. Первому ребенку покупала исключительно все новое, отличных брендов. Все вещи дорогие великолепного качества и сохраняются также замечательно. Эта одежда осталось в прекрасном состоянии. У других родителей вещи в таком же хорошем состоянии. Если дети у вас разнополые или много, почему не воспользоваться бу хорошего качества? Почему нет? Тем более для малышей, они не успевают сносить или испортить вещь.

Одежда для взрослых. Футболки и джинсы снашиваются одинаково, брендовая это вещь или нет. Так как сейчас не до жиру, почему бы не купить простые белые футболки и джинсы. В свежей белой футболке мужчина и женщина всегда выглядят опрятно. Никто не будет вас рассматривать что у вас футболка? Вы сегодня Lacoste или Hugo Boss о дели, дайте-ка рассмотрю? Поэтому, трикотаж Иваново – отличный вариант. Зимняя обувь и верхняя одежда в одном экземпляре – это нормально. Не нужно верхнюю одежду на каждый день недели. Прошлогодние зимние ботинки не сносились, отлично. Тоже подойдет.

Кредитный капкан. Финансовая грамотность, экономика, инвестиции, накопления. Все это отлично читается, если ты не полной Ж.

Питание. Обязательно нужно знать сумму, которая уходит у вас на еду. Еда, которую надо покупать в магазине и самим готовить. Речь не идет о кофебрейках, кофеавтоматах, фастфудах и прочих. Вся еда завтрак, обед и ужин готовится дома, при желании берется в контейнерах на работу. Вполне нормальная хозяйка точно знает сколько уходит. Теперь в этих условиях, как экономить на еде?

Про еду можно писать долго. Целые диссертации. Это большая статья расходов. Вариантов много. Нужно найти свой. Продукты на оптовой базе или только с доставкой. Поезжайте в магазин после обеда, все сыты. Или только папа в магазин без детей, чтобы не набрать лишних игрушек и конфет. Писать список, и покупать только то, что написано в списке. Не брать товары со скидками, тогда список бесполезен. Хорошо, когда есть акция на тот товар, который вам нужен, а вестись «смотри, сейчас же на это акция, скидка, вдруг пригодиться» - точно лишняя трата.

Как писать список? Написать, что не хватает в холодильнике – мало, список должен быть составлен относительно меню.Отличный работающий совет: нужно писать меню на неделю, составлять списки продуктов и покупать по списку один раз в неделю. Сколько потратить на еду? Кто-то ест креветки с кальмарами, кто-то борщ без мяса. Список у каждого свой. Опять же – это алгоритм. Сумму списка определяем самостоятельно.

Наличные деньги, при тщательном планировании лучше вообще не иметь. А если есть наличка, то завести журнал для записей расходов.

Как только вышли в ноль, уверяю, дальше пойдет только в плюс. Во-первых, научились считать. Во- вторых, экономить. В-третьих, погасили душащие кредиты, значит освободились деньги на инвестирование, накопления.

Кредитный капкан. Финансовая грамотность, экономика, инвестиции, накопления. Все это отлично читается, если ты не полной Ж.

Стремиться, чтобы свободных денег оставалось треть, тогда можно чувствовать себя состоятельным человеком.

Желаю всем удачи, отличного благосостояния и процветания!

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Кредитный капкан. Финансовая грамотность, экономика, инвестиции, накопления. Все это отлично читается, если ты не полной Ж..