Нужно ли платить кредиты? Как правильно выстроить защиту гражданина?

Здравствуйте, с Вами The law of Collapse и я хочу рассказать о процедуре банкротства физических лиц, а также что необходимо знать гражданам при ее инициирование в каких случаях гражданам выгодно и целесообразно начинать в отношении себя процедуру банкротства, если вдруг возникли долги по кредитам, пошли просрочки, возникли какие-то обстоятельства в связи с которыми должник не может надлежащим образом исполнять свои обязательства перед кредиторами. В связи с этим банкротство — это единственный выход, спасение и законная процедура, которая позволит полностью освободиться от долгов на основании определения Арбитражного суда.

Нужно ли платить кредиты? Как правильно выстроить защиту гражданина?

Что касается возбуждения процедуры банкротства по заявлению гражданина, то гражданин вправе инициировать процедуру собственного банкротства предвидя его. При этом размер долга значение не имеет, единственное что должны быть признаки неплатежеспособности гражданина или недостаточности имущества, которое возможно реализовать для погашения требований кредиторов. Один из признаков неплатежеспособности это должник прекратил расчету со своими кредиторами. (Критерий, на который следует обратить внимание – это экономическая целесообразность. Банкротство процедура не бесплатная, а требует расходы и в среднем обойдется минимум в сорок – пятьдесят тысяч рублей, при самостоятельном ведении дела. Если же к делу привлекать адвоката по банкротству, то сумма расходов вырастет в разы.

Считаю, что стоит начинать процедуру банкротства при общей сумме задолженности не меньше двух сот пятидесяти тысяч рублей.

Также для гражданина предусмотрена законодателем обязанность подать на свою несостоятельность(банкротство), когда размер общих долговых обязательств превышает пять сот тысяч рублей.

Что касается последствий процедуры банкротства на самом деле для гражданина серьезных последствий законодателем не предусмотрено, оно и понятно ведь цель процедура банкротства — это реабилитировать должника, который попал в ни простую ситуацию по выплатам своих долговых обязательств после освобождения должника от долгов.

Последствия банкротства, в течение трех лет гражданин не сможет занимать руководящую должность в органах юридического лица, в течение десяти лет гражданин не сможет занимать в органах управления кредитной организации руководящую должность, в течение пяти лет гражданин не сможет занимать руководящую должность в страховой компании (в негосударственном пенсионном фонде, в микрофинансовой организации, управляющей компании инвестиционного фонда), в течение пяти лет гражданин обязан указывать статус своего банкротства обращаясь за кредитами, а в течение пяти лет гражданин не сможет повторно списать свои долги.

Далее хотелось бы разобрать основание для НЕ освобождения гражданина от обязательств, да такое законодательным предусмотрено и как правило — это не добросовестное поведение должника при взятии исполнения обязательств.

Основание для НЕ освобождения гражданина от долгов, предусмотренных пунктом 4 статьи 213.28 Федерального Закона о «Несостоятельности (банкротстве)».

Ряд оснований хотелось бы привести в качестве примера:

1. Если гражданин предоставил суду недостоверную информацию или же предоставил недостоверную информацию финансовому управляющему суд вправе не освобождать гражданина от долгов.

2. Гражданин не может быть освобожден от долгов при наличии преднамеренного или фиктивного банкротства, если будет доказано что при возникновении задолженности гражданин действовал незаконно, совершил мошенничество и злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности.

Следующий вопрос, который бы хотелось мне поднять это – а нужно ли платить кредит?

Обратите внимание: 5 причин, почему нужно срочно отказаться от вашей старой банковской карты.

Я отвечаю платить кредит, если будет инициирована процедуру банкротства, не надо.

Расчеты со всеми кредиторами Вы прекращаете.

Далее хотелось бы разобрать этапы работы при инициировании процедуры банкротства:

Первое необходимо определить — Подходите ли вы под процедуру банкротства?

Под процедурой освобождения от долгов есть ряд критериев и нюансов как примеру, наличие сделок за последние три года, которые могут быть оспорены в деле о банкротстве, а именно сделки заинтересованными лицами, безвозмездные сделки, наличие ликвидного имущества в собственности за исключением единственного жилья, наличие официального источника дохода, его размера и так далее.

И если под процедуру банкротства вы подходите, необходимо составить заявление и подать его в Арбитражный суд с соответствующими приложениями, которые предусмотрены действующим законодательством о банкротстве.

Есть специальные формы, которые необходимо приложить к заявлению, список (форма утвержденная приказом минэкономразвития) кредиторов и должников, опись имущества должника, а также необходимо приложить к заявлению документы которые, предусмотрены статьей 213.4 Федеральных Закона No127 о «Несостоятельности (банкротстве)»

Далее после подачи заявления в Арбитражный суд, суд возбуждает производство по делу. От 15 дней до 90 дней суд назначает дату судебного заседания признания заявление обоснованным и вводится одна из процедур.

Эта процедура реструктуризации долгов-цель данной процедуры восстановить платежеспособность гражданина. Судом может быть утвержден с согласие собрание кредиторов план погашения долгов, план реструктуризации долгов максимум на три года.

Либо процедура реализации имущества, которое завершается полным освобождением гражданина от долгов.

В деле о банкротстве именно в процедуре реализации имущества, имущество может быть не реализовано в связи с его отсутствием.

Еще раз повторюсь что единственное жилье при его наличии неприкосновенно, в деле о банкротстве оно не реализуется

Процедура реализации имущества как раз позволит гражданину полностью освободиться от долгов. Вводится она сроком до шести месяцев.

При признании гражданина банкротом суд также утверждает финансового управляющего, который обязательное лицо в деле о банкротстве.

Финансовый управляющий в свою очередь делает финансовый анализ состояния гражданина, подготавливает заключение об отсутствии признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, предоставляет суду и кредиторам отчет финансово управляющего о своей деятельности, уведомляет государственные органы и просит представить документы подтверждающие наличие или отсутствие имущества и сделок.

Получается финансовый управляющий это необходимое лицо, независимое лицо в деле о банкротстве.

Что хотелось бы мне еще рассказать Вам. Нюансы и тонкости, что важно прежде чем подавать заявление в арбитражный суд, Вы должны учитывать стоимость процедуры банкротства это обязательные судебные расходы двадцать пять тысяч рублей это вознаграждение финансово управляющего вносится на депозит арбитражного суда.

Можно оплатить двадцать пять тысяч рублей при подаче заявления, также можно разбить оплату на два платежа двенадцать тысяч пятьсот рублей при подаче заявлений и двенадцать тысяч пятьсот рублей до даты судебного заседания признания заявления обоснованным, либо вовсе подать заявление в арбитражный суд и оплатить двадцать пять тысяч рублей до даты судебного заседания попросив у суда отсрочки внесения депозита.

Далее какие предусмотрены законодательным еще дополнительные расходы на процедуру банкротства, это публикации в газете коммерсант, это публикации в единый федеральный реестр сведений о банкротстве, расходы которые несет финансовой управляющий по уведомлению кредиторов и государственных органов, сумма оговаривается с арбитражным(финансовым) управляющим. Оплата производится непосредственно финансовому управляющему которой утвержден в деле о банкротстве.

Также есть не обязательные расходы который может граждане нести при инициировании собственного банкротства это юридические услуги. Здесь уже на усмотрение гражданина, если он в состоянии сам подать на свою несостоятельность пускай подает без каких-либо оплат юристам, а если вдруг есть сомнения и это верно потому что существует достаточно рисков в том числе и о не освобождения гражданин от долгов, его добросовестность, то гражданин может обратиться к юристам лучше всего я рекомендую обращаться к юристам которые специализируются исключительно на банкротстве, так у них больше экспертной компетенции, понимание как толковать те или иные нормы права, как правильно выстроить защиту гражданина.

Собственно, это все, о чем я хотел сегодня рассказать, если у Вас остались какие-то вопросы вы можете задавать их мне в личные сообщения, на электронную почту или в комментариях.

Благодарю за внимание.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Нужно ли платить кредиты? Как правильно выстроить защиту гражданина?.

\