Как нас обманывают служащие банков и банковские программы.

КАК НАС ОБМАНЫВАЮТ БАНКИРЫ

Как нас обманывают служащие банков и банковские программы.

Мое первое знакомство с банком ВТБ было около 3 лет назад. Я решил взять кредитную мультикарту ВТБ перед новым годом. Нужна была наличка. Карта с бесплатным обслуживанием, плюс льготный период 100 дней. В первые две недели можно снять наличные без комиссии. Сел в удобное кресло перед сотрудником банка. Сразу сказал, что мне нужна карта без страховки. Банкир мне весело закивал, да-да конечно.

Все, что нужно я подписал и довольный снял всю сумму с банкомата.

Распоряжайся деньгами, следи за ежемесячными платежами, вноси все вовремя и все будет хорошо как в "ЛондОне". Лимит 50000 рублей, а стало 0. А как же по другому?

И тут конец -начало месяца СМС ПРОСРОЧЕННАЯ задолженность столько-то дней , а точнее у меня -500 руб. на счету. Как так? Платеж обязательный еще не наступил. Звоню на горячую линию, они говорят –« это страховка». Я думаю про себя - "не может быть". Прибегаю в банк и предъявляю претензии. Попадаю в окошко к хорошенькой девушке, а предатель, который впарил мне страховку против моей воли, сидит в соседнем. Конечно, я хотел попасть к нему, но талончик не хотел. Я специально говорил громко, чтоб он слышал и ему было стыдно. Девушка меня выслушала, но как помочь не знала. Я поясняю ей, что мне нужно отключить страховку ( в месяц -500) . Она растерялась. Пишите заявление на отключение и прошение будут рассматривать. На мой вопрос в течении какого времени ее отключат она не знала, что ответить. Мой обидчик из соседнего окошка пришел на помощь и так невзначай ей говорит - "Убери галочку с того маленького окошка и отключится страховка". Про себя думаю, решилась проблема хоть и денег не вернуть. Так что будьте граждане клиенты бдительны.

Задаю вопрос - А как с льготным периодом? Он не нарушился? Вижу в глазах смятение. Вопрос поднялся среди всех служащих. Вроде говорят нет. Но мне вроде не нравится. Тут из глубины помещения выходит как я понял опытный матерый работник и так с сочувствием и мрачным взглядом говорит- " Да парень из за этого льготный период теперь не действует и проценты теперь начислятся"

Я конечно сразу им в лицо негативную реакцию , что типа так работать нельзя.

Про себя думаю чертов ВТБ.

Больше всего меня взбесило, что они сами точно не знают как в таком случае работает льготный период. Кто-то сказал работает, кто-то нет. Единого мнения не было. Я ушел весь на нервах. Как все работает не пойму. Думаю откуда взять деньги чтобы внести все сразу и лишнего не накапало.

Ладно, звоню на горячую линию. Сами понимаете 1.2.3. звезда решетка музыка. Там девушка представившаяся Мариной выслушала посочувствовала, но уверено говорит, что боятся мне нечего льготный период продолжается. Ну есть Марина наверно есть и Юля. Она говорит так же.

Для уверенности звоню еще. На третий звонок стали требовать данные паспорта, ну там серию номер год рождения и т.д. Понял, что я им надоел.

Где-то через 30 минут после того как я успокоился мне звонок от сотрудника ВТБ ( я так понял из той конторы где я был) -" Вы знаете не волнуйтесь все таки льготный период действует"

Ну ладно успокоили. Действительно далее в течении последующего времени (- 500 руб) мне больше не приходило. Льготный период действительно действовал.

Для себя решил , что там в ВТБ банке могут НАГЛО обмануть и нужно держать уши в остро и лучше смотреть в документы повнимательней.

Сотрудники в основном молодые не до конца компетентные и умеют только предлагать кредиты и спец предложения. С внешностью все в порядке. За них все решает программа в компьютере и ВТБ онлайн.

Карта мне нравится, до сих пор пользуюсь полезна и удобна.

Но недавно был новый случай из ряда вон выходящий. Картой я пользуюсь и стараюсь не выходить за льготный период. Вроде СМС приходит и ВТБ онлайн работает ( с некоторыми задержками)

Привык к задержкам в отображении средств на карте , стараюсь все держать в уме. Смотрю за историей операций.

Тут значит перед новым годом мне приходит смс вам увеличен кредитный лимит в два раза. Ну думаю -"Хорошо! Наверно хотят посадить на кукан. Но я не промах не дамся."

При ходит еще одна смс вам одобрен еще одна карта на 50 тыс рублей. Ну думаю "хорошо. Щас возьму ее и сниму наличку как раз перед новым годом. По прошлому опыту знаю, что первые две недели можно снять наличные без процентов. " Я прибежал веселый в банк.

Обратите внимание: Банковской тайне конец: налоговики получили доступ к копиям паспортов и доверенностей. Как это отразится на простых гражданах.

Красивая девушка все у меня спросила паспорт там и т.д. мы подождали и тут НА не одобрили. Я сильно не расстроился потому, что знаю ,что получить смс одобрен кредит и получить кредит это разные вещи. Но все таки спросил , а почему. Тут она такая - "Не знаю. Вы у нас кредит не брали? У вас где то были просрочки.?" Говорю - "нет у меня только кредитная карта и все закрыто." Она такая смотрит в монитор- " Не знаю. Может в каком -то другом банке когда то брали?"

Я -"нет, нет"

Так я и ушел. Мало ли почему не дали мне карту. И так уже 2-е кредитные карты ВТБ есть. Может подумали, что много.

И тут на следующий день мне приходит смс что я должен ВТБ 3000 руб просроченных процентов плюс там немножко пени.

Блин я же только вчера там был. Че за хр. Я давай разбираться захожу в ВТБ онлайн

там все по честному на карте полный лимит. Никаких минусов, круглые цифры, только отдельной строчкой просроченный долг 3000 руб. Вспоминаю, что уже месяц как картой не пользуюсь, погасил ее тоже месяц назад. Я конечно мог где то не доглядеть но СМС никаких не было. В ВТБ онлайне оповещений тоже.

Ладно думаю посмотрю историю операций. Включаю и ОПА, а она вся стерта, ее воще нет. Захожу в оповещение тоже ничего, пусто. Всегда было полно , а тут раз нет.

Я на следующий день бегом в банк. Надо разобраться кто прав кто нет.

Щас думаю заодно, как навалят за каждый день просрочки.

Я в окошко там красивая молодая девушка такая смотрит на меня и говорит –«наверно недоплатили». Я ей -"минуса та нет. Истории нет." Она -"Ничем не могу помочь." Хочет от меня избавится. Прошу ее напечатать историю операций. Думаю, ща посмотрю и все прояснится, кто прав кто виноват. Я был готов ко всему. Я все таки не робот мог и ошибиться, но хотелось знать где и когда. Из принтера вылазит история операции, а там только приход и расход +1000 -220 +55 -100.

и так 2-а листа А4. Ну да. А сколько денег было на счету на карте в определенный период времени нет. И когда была полная сумма на счету тоже нет. Когда начался льготный период, а когда закончился нет.

Она такая сидит у большого монитора, как мой телевизор дома, и говорит -"звоните на горячую линию у нас такой информации нет, программа не позволяет". Ну как же так, а они там на что? Страховку списывают со счета карты, а проценты (даже просроченные) где то в виртуальном месте тихо так незаметно просрачиваются.

Погаси карту в течении льготно периода, вноси ежемесячный платеж и пользуйся без процентов, всё хорошо, все довольны кроме банка.

Допустим я карту погасил полностью сегодня и теоретически завтра уже можно снова пользоваться льготным периодом. Я то знаю, что тут может быть подвох.

Типа ты деньги положил, но они не сразу зачислились. Или зачислились но тупой робот в 22-00 не успел сообразить, что карту погасили, а значит льготный период не начался заново.

Вот я предусмотрительно всегда делал паузы, а иногда даже, звонил на горячую линию и уточнял.

У меня похожая история и в Сбербанке в этом году летом, но с хорошим исходом. По сравнению с ВТБ небо и земля. Была у меня платная кредитка 50 дней без процентов. Если ты целый год не пользоваться после последней покупки и оплаты годового обслуживания ( толи 500 толи 800 руб в год) то и плату не берут. А тут я не пользовался и вдруг НА (-800 руб).

Я захожу в Сбербанк онлайн смотрю историю, а ее ХОПА и нет. Всегда была, а тут раз и нет. Я помню, что прошлая оплата за карту была в сентябре, а новая уже в середине лета. Даж если плата на перёд идет всё равно ошибка. Я пришел в банк и жалуюсь , что сняли деньги и стёрли историю операций. Для тех ,кто не знает, историю операций можно посмотреть за очень длительный промежуток времени. А многие просто не знают, у них просто списывают и всё.

Но тетка в Сбере была прожжённой и помогла мне. Она зашла в программу посмотрела историю и говорит - " Да действительно это программа, пишите заявление, что не пользовались картой. Я с этим сталкиваюсь часто. Деньги вам вернут в течении какого то времени." И действительно вернули через несколько дней. Я через неделю эту платную карту закрыл и взял у них же в Сбере бесплатную. Меня отговаривали, конечно, типа эту закроете, а ту могут и не одобрить и процент ниже 22 против 24%. (где то так). Но тут главное слово бесплатная.

Вот это я понимаю, программа обманывает, но люди помогают. Как то все таки можно до правды докопаться с хорошими людьми. Только полномочий им надо больше и опыта. А то я только и слышу , что у нас все решает программа, мы ничего не можем, не знаем.

СТЕРЛИ ИСТОРИЮ ОПЕРАЦИЙ, ЖДИ ПОДВОХА!

Толи это новый искусственный интеллект, толи начальники начальников там глумятся в главных офисах над простыми людьми, толи мошенники среди сотрудников. Но кто то же эти программы составляет, а значит знает как все работает. Думай, что хочешь. Только это не случайность.

Но и это еще не все.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как нас обманывают служащие банков и банковские программы..

\