СТОИТ ЛИ ПОДАВАТЬ В СУД ВОЗРАЖЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА О ВЗЫСКАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО КРЕДИТУ?

СТОИТ ЛИ ПОДАВАТЬ В СУД ВОЗРАЖЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА О ВЗЫСКАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО КРЕДИТУ?

Доброго времени суток!

Так уж произошло, что большая часть населения нашей страны оказалась в кредитной кабале. Воспользовавшись финансовой и юридической безграмотностью населения, банки стали выдавать людям кредиты за грабительские проценты, а люди от безысходности подписывали не читая кредитные договоры. В результате сейчас каждый второй имеет долг по кредиту. Но статья не об этом. Если эта ситуация вам знакома, и вы имеете долг по кредиту, и давно перестали его выплачивать банку, то рано или поздно банк обратиться в суд. Либо если банк этого еще не сделал, то значит ваш долг продали коллекторам, и в суд обратятся уже они.

Если сумма вашего долга менее 500 000 рублей, то банк либо коллектор обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании с вас долга. Подробнее о судебном приказе и как его отменить, можно прочитать в статье «ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВЫ ПОЛУЧИЛИ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ?» , а здесь образец возражений на судебный приказ .

А в этой статье я хотела бы поговорить о том, почему нужно отменить судебный приказ о взыскании с вас кредитной задолженности.

Как правило банки прежде чем подать в суд, намерено тянут время и не подают в суд, чтобы ваш долг и проценты по нему выросли. Кроме того, у банков существует определенная процедура, прежде чем подать в суд, они сначала передают ваш долг в отдел взыскания, либо привлекают к этому коллекторские агентства. И если это не дало результатов, либо сами подают в суд, либо продают ваш долг коллекторам. А коллекторы не упустят свой шанс взыскать с вас долг, который они выкупили у банка за бесценок. Ну а поскольку вся эта процедура порой затягивается на годы, то к моменту обращения банка/коллектора в суд о взыскании с вас кредитной задолженности, как правило истекает трехлетний срок исковой давности на взыскание долга через суд. Я думаю, что вы не раз сталкивались с таким понятием как срок исковой давности.

Обратите внимание: Не платите за обслуживание и получаете кэшбэк за все покупки: почему стоит иметь карту Райффайзенбанка.

Если нет, то поясню. Срок исковой давности – это установленный законодательством срок для защиты прав и интересов в судебном порядке по иску лица, право и интересы которого нарушены.

То есть банк/коллектор не имеет права взыскивать с вас долг за пределами срока исковой давности. Однако понимая, что не все люди юридически осведомлены, банк/коллектор все таки попытает свое счастье и обратиться в суд за выдачей судебного приказа о взыскании долга даже за пределами срока исковой давности. Поэтому в такой ситуации, просто необходимо отменить судебный приказ. После отмены судебного приказа, банк/коллектор зная о пропуске им срока исковой давности уже не обратится в суд в порядке искового производства, заведомо понимая о проигрыше такого иска и забудет о вашем долге.

Кроме того, отменить судебный приказ о взыскании долга по кредиту, необходимо даже и в том случае, если банком не пропущен срок исковой давности. Во-первых, это дает возможность потянуть время. Во-вторых, есть шанс, что банк/коллектор после отмены судебного приказа, так и не обратиться в суд в порядке искового производства, ну например забудет о вашем долге. А там глядишь и сроки исковой давности истекут для обращения в суд. В – третьих, необходимо отменить судебный приказ, поскольку банк/коллектор завышают сумму долга и проценты по нему, а в случае взыскания вашего долга по кредита в порядке искового производства, вы имеете право заявить о несогласии суммой долга, привести свои расчеты, а также просить суд об уменьшении процентов.

Более того, отменить судебный приказ обязательно нужно, если за взысканием долга обращается коллекторское агентство, поскольку коллекторы не всегда имеют законные основания для взыскания с вас долга по кредиту.

Благодарю за прочтение статьи. Надеюсь эта информация была полезна для Вас. Если Вам понравилась эта статья, отметьте ее, пожалуйста, и поделитесь ею с другими. Буду рада Вашим комментариям и подписке на мой канал. Также пишите в комментариях интересующие Вас юридические вопросы, на которые я отвечу в следующих своих статьях.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: СТОИТ ЛИ ПОДАВАТЬ В СУД ВОЗРАЖЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА О ВЗЫСКАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО КРЕДИТУ?.

\